К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Афиша на выходные 18–20 октября

Афиша на выходные 18–20 октября
Перформансы Йоко Оно, короткометражки из Непала, Индии и Катара, «Опасные связи» в Школе драматического искусства и опера по мотивам текстов Троцкого о Ленине — даже если пойдет дождь, скучно в эти выходные в Москве не будет
Российская премьера оперы «Октавия. Трепанация», 17–19 октября
Luciano Romano

Российская премьера оперы «Октавия. Трепанация», 17–19 октября

Опера Бориса Юхананова и Дмитрия Курляндского на тему насилия и тирании по текстам Троцкого о Ленине — первый опыт сотрудничества Holland Festival и российского театра. Мировая премьера «Октавии» состоялась в 2017 году на крупнейшей европейской площадке Muziekgebouw, этой осенью спектакль доехал до Москвы.

Shnit Worldwide Shortfilmfestival , 17–27 октября
Facebook

Shnit Worldwide Shortfilmfestival , 17–27 октября

На 6-м Международном фестивале короткометражного кино покажут более 100 фильмов из Непала, Индии, Катара, Исландии, Аргентины и других, не самых типичных в плане кинопроизводства стран. Главные хиты фестиваля — оскароносная короткометражка «Кожа», «Конец линии» с Саймоном Хелбергом и драма «Обмен» Аксиньи Гог.

Лофт Филармония, КЦ ЗИЛ, 18 октября

Лофт Филармония, КЦ ЗИЛ, 18 октября

Один из самых талантливых молодых пианистов Федор Амиров выступит вместе Сергеем Полтавким (альт) в рамках проекта «Лофт Филармония». Серию камерных концертов объединяет идея музыкального салона XXI века: рояль премиум-класса в атмосфере модного лофта. В программе Шостакович, Волконский и Рославец.

Выставка «Интернет животных», «Граунд Ходынка», с 17 октября
Юлия Вергазова·Posthuman documentery

Выставка «Интернет животных», «Граунд Ходынка», с 17 октября

Групповая выставка о природе и технократии в условиях антропоцентрии. Проект отсылает к одноименной книге немецкого публициста Александра Пшеры, в которой автор настаивает на идее возврата природного в обыденную действительность при помощи цифровых технологий.

Elena Colombi на «Стрелке», 19 октября
Facebook

Elena Colombi на «Стрелке», 19 октября

Итальянка из Лондона, ведущая шоу на радио NTS  и основательница собственного лейбла Osare! Editions, выступит в рамках Года музыка Великобритании в Москве. Коломби феерично сочетает в своих миксах японский поп, техно, индастриал, idm, пост-панк, нойз и «все, что только придет ей в голову».

Перформансы Йоко Оно «Небо всегда ясное» в ММоМА на Петровке
Из архива пресс-служб

Перформансы Йоко Оно «Небо всегда ясное» в ММоМА на Петровке

Йоко Оно, чуть младше Яеи Кусамы, постарше Марины Абрамович, показывает видеодокументацию своих перформансов 1960-х годов, знаменитые текстовые инструкции, чьи призывы так откровенно наивны и очевидно просты, что, кажется, не теряют актуальности никогда. Работу Оно «Водное событие / Water Event» (1971) воссоздали вместе с автором российские современные художники Ольга Кройтор, Иван Новиков, Максим Спиваков, Анна Титов, Стас Шурипа, Света Шуваева. По дороге к Йоко Оно в лифте звучит работа «Кашель», а на прощание, на лестнице — «Муха».

Ретроспектива Василия Поленова в Третьяковке на Крымском Валу
Бабушкин сад. 1878

Ретроспектива Василия Поленова в Третьяковке на Крымском Валу

Показывают более 150 произведений из 14 российских музеев и частных собраний. Впервые за 130 лет в Москву привезли из Русского музея главное поленовское монументальное полотно «Христос и грешница».

А из музея-усадьбы Поленова — знаменитую диораму, созданную художником во время Гражданской войны. Дочь художника Екатерина вспоминала: «У отца было несколько картин, привезенных из-за границы. Виды Италии и Парижа с фейерверками и ночными эффектами. Они вдохновили его сделать для своих детей картины из путешествий. К каждой картине у него выработался рассказ, который в антрактах он перебивал игрой на ручном органчике «Селестине». Эти маленькие картины он решил увеличить и пополнить. Шел голодный 1920 год, палящий зной лета уничтожил все посевы. Было холодно. Отца увлекала идея дать людям возможность, как по волшебству, обозреть много стран, увидеть явления природы в непередаваемых живописью эффектах транспаранта. «Вы подумайте, как живут крестьяне. Полгода холода, темноты, ничего, кроме трактира. С тоски можно умереть. И вдруг кругосветное путешествие!»

Намеренно разряженное пространство выставки Поленова позволяет воспринять буквально по нотам, по цветам каждую работу, ощутив всю гармоничность, элегичность, целебность его живописи.

Верный идеям просвещения и заботы о ближнем, дворянин Поленов пришелся ко двору советской власти. Академист по образованию был близок кругу молодых художников, с Серовым, Врубелем и Коровиным. Был активным участником абрамцевского кружка, создавал неорусский стиль, проектировал дома, работал в театре.

Выставки Анастасии Потемкиной и Дарьи Иринчеевой в ММОМА на Гоголевском бульваре
DR

Выставки Анастасии Потемкиной и Дарьи Иринчеевой в ММОМА на Гоголевском бульваре

В Московском музее современного искусства совместно с консалтинговой компанией по продвижению молодых российских художников Smart Art, основанной Екатериной Винокуровой и Анастасией Карнеевой, открыли персональные выставки Анастасии Потемкиной и Дарьи Иринчеевой. Выставка Анастасии Потемкиной «Когда цветы не отбрасывают тени» описывает мир будущего, основанный на взаимном уважении различных видов, в то время как выставка «Непрерывная функция» Дарьи Иринчеевой — результат осмысления необратимости процессов в общественной и частной жизни, которые меняют представление человека о самом себе и окружающем мире.

Премьера спектакля «Опасные связи» в Школе драматического искусства 18, 19, 20 октября
Фото ИТАР-ТАСС·Александра Краснова

Премьера спектакля «Опасные связи» в Школе драматического искусства 18, 19, 20 октября

Ведущий артист театра, любимый ученик Анатолия Васильева, возглавивший ШДИ после того, как мэтр покинул основанный им театр, Игорь Яцко представляет первую премьеру сезона — «Опасные связи». Хотя название отсылает напрямую к роману Шодерло де Лакло, в сценической композиции замешаны одноименная пьеса Кристофера Хемптона, фрагменты писем из романа и эпизоды из трагифарса Леонида Филатова «Опасный, опасный, очень опасный».

Концерт японского певца Мияви. 23 октября — Москва // 24 октября — Санкт-Петербург

Концерт японского певца Мияви. 23 октября — Москва // 24 октября — Санкт-Петербург

Популярный японский певец, гитарист-виртуоз, продюсер и актер Miyavi даст сразу два зажигательных концерта в России.

Хотя они приходятся не на выходные, не упустите шанс попасть на презентацию грядущего альбома No Sleep Till Tokyo, который раскачает даже искушенных слушателей.

Он исполняет музыку в стиле visual key настолько энергично и умопомрачительно, что сцена на концертах буквально начинает искриться! Безумная энергетика, блистательные гитарные партии, под которые все невольно начинают двигаться в такт, безупречный стиль шоу и полная отдача публике.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости