К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великая красота: 7 магазинов Москвы с лучшим интерьером и дизайном

Великая красота: 7 магазинов Москвы с лучшим интерьером и дизайном
В магазинах мы редко обращаем внимание на что-то кроме покупок, а зря — к 2019 году в Москве появилось несколько действительно интересных торговых пространств от молодых и заслуженных архитекторов. Архитектурный критик Анастасия Зольникова проводит ревизию лучших из них
КМ20

КМ20

что это: концепт-стор КМ20 переехал в Столешников переулок в 2017 году. Обновленный магазин делали по принципу «вплоть до дверной ручки». Архитектору Марии Качаловой и бюро «Новое» пришлось вплотную работать с элементами самого разного масштаба: от крючков в примерочной до перепланировки кровли, которая позволила впустить больше света.

куда смотреть: неоштукатуренный бетон на стенах — реверанс в сторону вечных московских строек последних лет. В старом пространстве, которое проектировал один из основоположников бумажной архитектуры Александр Бродский, тоже были индустриальные детали: сетка, стеклоблоки, оголенный кирпич. На момент открытия в 2009 году их нельзя было назвать хрестоматийными, но через 10 лет они стали портретом эпохи.

детали: вслед за магазином в новый КМ20 переехали «Ежики» — трогательная инсталляция Бродского, прежде стоявшая в застекленной нише на фасаде. Правда, стол, за которым выпивают ежи, пришлось сделать заново: он растаял, когда стекло лопнуло на морозе.


 

Avgvst

Avgvst

что это: в 2018 году бренд украшений Avgvst арендовал маленькое темное помещение в районе Патриарших. От клаустрофобии и уныния избавлялись радикальными методами — через неистово-желтый цвет поверхностей. Интерьеры делал сооснователь архитектурного бюро Crosby Studios Гарри Нуриев. В студии здорово умеют работать с маленькими пространствами, и собственный офис архитекторов в Леонтьевском переулке занимал всего 25 кв. м.

детали: это ювелирный магазин, который притворяется галереей и кофейней. Стены облицованы желтым кафелем, а помимо стойки с украшениями есть несколько столиков и бархатных диванов, чтобы выпить кофе и дождаться своей очереди на примерку перед зеркалом во всю стену. От направленного света также решили отказаться, заменив его на несколько рядов диодных лент.

почему это хорошо: основательница бренда Наталья Брянцева переживала, что кафельная плитка и желтый цвет будут отпугивать клиентов. Получилось ровно наоборот — яркие интерьеры хорошо видны с улицы и помогли заинтересовать покупателей еще до открытия.


Hermes в ГУМе

Hermes в ГУМе

что это: обновленный Hermes открылся в ГУМе в 2015 году, переехав с первой на третью линию. Как и все бутики бренда, магазин оформляли RDAI (Rena Dumas Architecture Intérieure) — французское архитектурное бюро, созданное супругой экс-председателя правления Hermés Жана-Луиса Дюма.

почему это хорошо: получилось интеллигентно и без нарочитой роскоши. В отделке превалируют светлые цвета и натуральное дерево, плитка на полу образует фирменный узор-плетенку. Самая заметная деталь — затейливые витрины, уже ставшие легендой. Схожим образом продуман дизайн второго бутика в Столешниковом переулке. Этим летом он открылся после реставрации и воспроизводит атмосферу гостеприимного дома с небольшими залами.

куда смотреть: пространство магазина приятно увязано с архитектурой ГУМа. О «гении места» напоминают светло-бежевые стены и арочные галереи с широкими пролетами.

Trend Island 

Trend Island 

что это: очень большой универмаг концептуальных брендов в «Авиапарке» делится на две половины: темную, более раннюю часть, и новую светлую зону. За дизайн последней отвечали Blank Architects: они выстроили концепцию вокруг единой темы an island of sunrise («остров рассвета» — англ.) в противовес «закатной» атмосфере первой очереди.

как это работает: магазин, в котором интерьеры и одежда имеют одинаковую природу. Архитекторы раздумывали над тем, с какими формами и оттенками ассоциируются представленные здесь марки — это Gate31, Blizhe и другие бренды, в чьих коллекциях много приглушенных тонов и мягких силуэтов. В соответствии с этим пространство наполнили плавными линиям, арками и округлыми зеркалами, а основными цветами стали серо-сиреневый, розовый и серый.

куда смотреть: в центре универмага над pop-up зоной — большой арт-объект в виде «предрассветной» луны, расписанный вручную.

Seen 

Seen 

что это: салон оптики с интерьером от бюро Aurore Марии Качаловой. Студия также занималась пространствами для FOAM и временного магазина «Рассвет» Гоши Рубчинского и Carhartt WIP. Основная специализация Seen зарифмована с оптическими и пространственными иллюзиями, созданными с помощью зеркал.

почему это хорошо: как правило, в салонах оптики очки расставлены вдоль стен, а в Seen большая часть товаров размещается в центре зала, на нестандартном стенде с откидными полками и переливающимся покрытием. Он спроектирован по заказу и напоминает то ли макет здания, то ли забавное многоногое существо.

Terekhov Girl 

Terekhov Girl 

что это: розово-зефирный бутик одежды в модном оттенке millennial pink. По выражению бюро Arch(e)type, все детали отражают «двойственность женской натуры». Пастельные цвета и бархат в отделке указывают на мягкость и мечтательность; металлические сетки витрин и жесткий ритм светильников олицетворяют решительность и бунтарский дух современных девушек.

детали: круглый рейл в центре зала также разработан архитекторами — его придумали, когда занимались брендбуком для Terekhov Girl. В отличие от большинства коллег, студия разрабатывает не только интерьеры и здания, но и айдентику, мебель и вообще все, что связано с дизайном и визуальном стилем.

Poison Drop 

Poison Drop 

что это: перед архитектором Анастасией Колчиной стояла задача сделать интерьер флагманского бутика, который не будет «фонить» и оттягивать внимание от украшений бренда. Для того же заказчика она ранее делала корнер в ТЦ «Цветной» — проект утверждали мучительно долго, зато с концепцией для полноценного магазина определились с первого раза.

как это работает: ключевая особенность — тактильный опыт. В отличие от других ювелирных магазинов, в Poison Drop можно свободно примерять все, что понравится. Демонстрационные тумбы изготовлены из очень приятного на ощупь матового стекла, а белый цвет и маленькие дизайнерские светильники создают чистое, не перегруженное деталями пространство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости