К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лучше черной пятницы. Как за 100 евро купить оригиналы картин самых модных и дорогих художников

Лучше черной пятницы. Как за 100 евро купить оригиналы картин самых модных и дорогих художников
Не обязательно платить тысячи, а то и сотни тысяч долларов за искусство, если хочется украсить им дом. Дизайнер интерьеров Илья Гульянц рассказывает, как стать обладателем работ самых трендовых художников без существенных вложений

Оформить пространство и добавить в него искусство за разумные деньги становится все проще. Многие топовые художники выпускают лимитированные коллекции в коллаборациях с брендами, участвуют в благотворительных аукционах и ярмарках, выпускают ограниченные тиражи копий своих знаковых работ. Найти такие «подарки судьбы» может каждый, главное — знать, где искать.

В первую очередь, можно изучать предложения главных интернет-галерей и аукционов: Artsy, Philips, Artsper, Saatchi Art, Singulart. Там периодически появляются очень интересные предложения по вменяемым ценам.

Вторая возможность — ярмарки молодых художников и благотворительные ярмарки, где можно найти предметы искусства значительно дешевле своей «нормальной» цены, а еще обнаружить новых талантливых художников и скульпторов. Главные среди них — Art Basel и Scope в швейцарском Базеле и Fiac в Париже. Но выезжать за границу в поисках достойного искусства по сходной цене необязательно — интересные находки встречаются на московской ярмарке CosMoscow и питерской SAM fair. Рассказываем, работы каких художников можно купить «за даром» прямо сейчас.

Алессандро Томасетти (Alessandro Tomassetti)
Ochre 5, 2017. Цена: $125. Фотоэмульсия на акварельной открытке. 10.2 × 15.2 см

Алессандро Томасетти (Alessandro Tomassetti)

Ценовой диапазон работ: $125—7900

Канадец, живущий в Барселоне. Входит в топ-100 лучших изобразительных художников современности по мнению издания Buzzfeed. Известен своими интимными портретами современных мужчин. Драматическое освещение и «угрюмая» цветовая палитра дополняют его натуралистическую технику рендеринга, отражающую уязвимость и чувственность моделей-мужчин.

Работы Алессандро выставляются по всему миру от США до Осло и Кейп Тауна, А купить его «открытки» можно на Artsy.net по цене от $125.

Бетси Энценсбергер (Betsy Enzensberger)
You're The Bomb, 2020. Цена: $300. Смола. 15.2 × 7.6 × 2.5 см

Бетси Энценсбергер (Betsy Enzensberger)

Ценовой диапазон работ: $300—6675

Американка Бетси Энценсбергер стала достаточно известной благодаря своим реалистичным скульптурам из капающих, замороженных угощений — смола, из которой они сделаны, выглядит как конфета, вкусно и сладко. Ее работы рождают внутреннее влечение и воспоминание о самых ностальгических радостях детства.

Энценсбергер закончила Университет Тулейн в 2001 году и в настоящее время работает в Лос-Анджелесе в студии в Мар Виста. Она выставлялась в галереях в Лос-Анджелесе, Майами и Нью-Йорке, а также в Гонконге, Лондоне, Стокгольме, Гамбурге и австралийском Байрон-Бее. Ее скульптуры можно не только встретить в нескольких государственных коллекциях, но и купить для дома — некоторые всего за $300.

Роберт Раушенберг (Robert Rauschenberg) 
Bellini #2, 1950. Цена: $125. Жикле. 91.4 × 61 × 0.3 см

Роберт Раушенберг (Robert Rauschenberg) 

Ценовой диапазон работ: $125-10000

Один из самых влиятельных американских художников, сыграл решающую роль в переходе от абстрактного экспрессионизма к более поздним современным движениям. Его экспериментальный подход расширил традиционные границы искусства, открыв возможности для будущих художников. В 1964 году Раушенберг был удостоен главного приза Венецианской биеннале, что стало официальным признанием поп-арта.

Раушенберг умер в 2008 году. В наши дни существует фонд его имени, который поддерживает талантливых художников по всему миру, выдавая им гранты. Жикле (качественные репродукции) его работ можно купить всего за сотню долларов.

Ральф Пугай (Ralph Pugay) 
After Swimming #28, 2018. Цена: $200. Графика (Чернила на бумаге). 61 × 45.7 см

Ральф Пугай (Ralph Pugay) 

Ценовой диапазон работ: $200-7500  

Филиппинец Ральф Пугай создает красочные, повествовательные картины, которые сопоставляют культурные нормы и идеи. У художника множество наград, в том числе — стипендия Раушенберга и фонда семьи Форда, премия Бетти Боуэн из Музея искусств Сиэтла, стипендия Комиссии искусств Орегона, премия художников и скульпторов фонда Джоан Митчелл.

Известные персональные выставки Пугая проходили в Сиэтлском художественном музее, Upfor, Vox Populi и FAB Gallery (Ричмонд, Вирджиния). Оригинальную графику Пугая пока еще можно купить за $200.

Алгис Кришюнас (Algis Krisciunas)
Цена: 89 eur. 50X50 см. Печать на холсте или бумаге, подпись, в рамке

Алгис Кришюнас (Algis Krisciunas)

Ценовой диапазон работаю: $89-2500

Художник, фотограф, живописец и иллюстратор Кришюнас живет на два дома — в столице родной Литвы Вильнюсе и испанском Фуэртевентуре.  Художник-самоучка, он смог освоить самые разные техники для творческого выражения и стал видной фигурой современной европейского искусства.

Больше всего в его работах привлекает сюрреалистическая  стилистика, а  техника, в которой работает автор, варьируется от графики до поп-арта. Постер с его работой из лимитированной серии, с подписью автора и рамкой — обойдется меньше чем в сотню долларов.

Керри Джеймс Маршалл (Kerry James Marshall)
Mastry, 2016. Офсетная литография. 67.3 × 83.2 см

Керри Джеймс Маршалл (Kerry James Marshall)

Ценовой диапазон работаю: $75—24000

Американец Маршалл работает в основном в области исторической живописи и большинство работ посвящает темнокожим людям.

Участник различных международных выставок, в том числе ныне идущей в филадельфийском фонде Барнса — «30 Americans». Работы Маршалла хранятся в музеях и галереях Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Майами, Чикаго,  Вашингтона. За оригинальные работы художника придется выложить тысячи долларов, а вот купить артефакт, который будет прекрасно смотреться на стене в рамке, можно сильно дешевле — например, оригинальная афиша его выставки в MET стоит всего $75.

Маурицио Каттелан (Maurizio Cattelan)
L.O.V.E. Carillon, 2014. Стартовая цена: £120. Смола, музыкальная шкатулка, цвет белый. 28 × 10.5 × 10.5 см

Маурицио Каттелан (Maurizio Cattelan)

Ценовой диапазон работ: $150-4,8 млн

Самый дорогой художник из подборки — цена его работ достигает нескольких миллионов долларов. Маурицио Каттелан родился в Италии, разное время работал поваром, садовником, охранником. Начал творческий путь с изготовления мебели для собственной квартиры, назвав её «функциональной мебелью с творческим подтекстом».

Каттелан прославился работой La Nona ora 1999-го — это скульптура, которая изображает Папу римского, упавшего от удара метеорита. Работу купили за $800000. Еще одним знаковым произведением автора принято считать инсталляцию «Америка«— унитаз из золота 750 пробы.

Уменьшенную копию одной из самых знаменитых его скульптур  L. O. V. E. — огромного «среднего пальца» на площади Аффари в Милане, — можно купить за £120.

Хуарес Мачадо (Juarez Machado)

Хуарес Мачадо (Juarez Machado)

Хуарес Мачадо — бразильский художник, скульптор, иллюстратор, мультипликатор, мим, писатель, фотограф и даже актер. В современном искусстве он прославился своими картинами в стиле ар-деко. Он родился в городе Джойнвилль 16 марта 1941. В 1964 году прошла его первая персональная выставка в галерее Кокако, Куритиба, положившая начало успешной карьере. Следующая выставка состоялась в Рио-де-Жанейро в 1966 году, куда он позже переехал и прожил там более двадцати лет.

В конце 70-х годов он посвятил себя исключительно живописи. В 1978 году Мачадо выставлялся в Нью-Йорке, Лондоне и, наконец, в Париже, где в 1986 году поселился и открыл собственную студию. Во французской столице он живет до сих пор — и там же можно купить официальные копии его картин в бутике на Вандомской площади. Оригиналы можно приобрести в среднем за €3-10 тысяч, а вот постеры и плакаты, подписанные автором, всего за €100-200.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+