К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Афиша на карантин: главные онлайн-события с 16 по 22 апреля

Афиша на карантин: главные онлайн-события с 16 по 22 апреля
Выставка ван Эйка, «Дрянь» Фиби Уоллер-Бридж на сцене, лайвы Элтона Джона и Билли Айлиш, выставка в Minecraft, много балета и современного искусства — Forbes Life рассказывает о лучших культурных онлайн-событиях недели.
Вебинар Кирилла Савченкова Remote Player от «Гаража»

Вебинар Кирилла Савченкова Remote Player от «Гаража»

В режиме самоизоляции Музей современного искусства «Гараж» запустил одноименный онлайн-проект, который пополняется текстами и дискуссиями каждый день. Здесь можно попасть на экскурсию по выставкам с медиаторами (волонтерами) музея, порыться в виртуальном архиве и провести время за беседами с современными художниками. В этот четверг в эфире Кирилл Савченков будет рассматривать особенности медиации звуковых событий как способа наблюдения в реальном и виртуальном пространствах.

Где: Garage.digital

Когда: Четверг, 16 апреля. 18:30

Экскурсия по выставке Яна ван Эйка 
Gallery view with Saint Francis MSK Ghent/ David Levene

Экскурсия по выставке Яна ван Эйка 

Пока выставка Яна ван Эйка стоит законсервированная на карантин в бельгийском Генте, на YouTube можно посмотреть видеоэкскурсию по экспозиции от куратора выставки Тилля-Хольгера Борхерта с русскими субтитрами.

Экскурсия по выставке Яна ван Эйка — первое событие в новой программе Stay At Home Museum, открытой офисом по туризму Фландрии. За ван Эйком обещают рассказ о других великих фламандских мастерах. Тут Фландрии есть чем похвастаться: это и Брейгель, и Босх, и Рубенс, и Рембрандт, и Рогир ван дер Вейден.

Где: Facebook и YouTube

«В контексте времени: диалоги с Дианой Вишневой»
Kurigani

«В контексте времени: диалоги с Дианой Вишневой»

Прима-балерина и основательница фестиваля современной хореографии Context Диана Вишнева запускает цикл дискуссий с известными хореографами, артистами и режиссерами. Первым героем станет Владимир Малахов — культовая фигура для поклонников балета. За свою карьеру Малахов выступал почти на всех главных танцевальных площадках мира — от Большого театра до Метрополитен-оперы и Ла Скала — а также больше десяти лет был художественным руководителем Берлинской государственной оперы.

Где: Instagram Studio Context

Когда: Суббота, 18 апреля. 16:00

БДТ в диджитал-формате
Фото: Юрий Белинский

БДТ в диджитал-формате

Санкт-петербургский БДТ при поддержке «Росатома» материализовал союз физиков и лириков: с понедельника театр запустил портал bdtdigital.ru. Помимо архива видеозаписей исторических спектаклей театра, — например, уже выложена «История лошади» Георгия Товстоногова 1975 года, — есть много забавного и интересного. Алиса Фрейндлих открыла проект аудиокниг, а другая народная артистка РФ, Нина Усатова, — курсы онлайн-вязания. Также на платформе запланировано открытие виртуального буфета.

Где: bdtdigital.ru

«Бубен верхнего мира» театра им. А. С. Пушкина
DR

«Бубен верхнего мира» театра им. А. С. Пушкина

Спектакль Марины Брусникиной по тексту Виктора Пелевина, где с героем разговаривает его собственная тень, старая шаманка работает в брачном агентстве, а другие герои рассказывают жуткие истории, как только зажигается синий фонарь.

Брусникина работает сразу с тремя текстами Пелевина: «Тарзанка», «Бубен верхнего мира» и «Синий фонарь». Постановка открыла театральный сезон в 2007 году, а главные роли исполнили выпускники школы-студии МХАТ.

Где: Яндекс.Эфир

Когда: Воскресенье, 19 апреля. 18:00

Музыкальный фестиваль One World: Together at Home
DR

Музыкальный фестиваль One World: Together at Home

Пока большинство крупных фестивалей популярной музыки в лучшем случае переносят на осень, Global Citizen при поддержке ВОЗ уже в эти выходные проводит масштабный онлайн-фестиваль One World: Together at Home.

В трансляции примут участие поп-звезды всех поколений — от любимицы подростков Билли Айлиш до мастодонтов вроде Элтона Джона и Пола Маккартни. Все средства, собранные во время фестиваля, будут переданы фондам по борьбе с пандемией. Транслировать шоу будут на американских телеканалах и в социальных сетях Global Citizen. Правда, трансляция начнется в 3 часа утра по Москве.

Где: Facebook

Когда: Воскресенье, 19 апреля. 03:00

Кинотеатр галереи «Триумф»

Кинотеатр галереи «Триумф»

На время карантина галерея «Триумф» открыла онлайн-кинотеатр. На этих выходных транслируют «Глобальное потепление» и «Колорадский жук» бакинского художника Орхана Хусейнова. «Переплетая местный контекст с массовой культурой и наиболее насущными проблемами общества, Хусейнов сформировал легко узнаваемый стиль — прочувствованный, эксцентричный и глубоко интеллектуальный», — анонсирует видео Хусейнова «Триумф».

Где: Facebook галереи «Триумф»

Когда: Суббота, воскресенье. 18-19 апреля. 17:00, 19:00

Молодое искусство онлайн
Игорь Самолет. Из проекта «Энергия ошибки». 2019

Молодое искусство онлайн

Коммуникационное агентство LH Art Consultancy во главе с куратором Александром Бланарем создало проект #MediARTation для продвижения молодых российских художников. На площадке они смогут показывать свои работы широкой аудитории в период самоизоляции.

Специально для проекта авторы, среди которых Игорь Самолет, Влад Зорин, Николай Кошелев, Даша Неретина, Пасмур Рачуйко, сняли короткие видеоработы в формате онлайн-дневника в пространствах своих мастерских.

Где: art.lunarhare

Viewing room галереи Fragment: Данини
DR

Viewing room галереи Fragment: Данини

Галерея Fragment запускает проект Viewing room, чтобы знакомить своих поклонников и клиентов с художниками галереи в режиме онлайн. Первой героиней стала художница из Санкт-Петербурга Данини. Яркий и запоминающийся проект «Диск (D:)», который принес художнику номинацию на премию «Инновация», представлен здесь во всех красках — с видеодокументацией, видами экспозиции и выдержками из прессы. Главная фишка Viewing room — регулярное обновление перформансов. С 16 апреля здесь будут показывать работу из серии «Приватные перформансы», а уже на 19-е назначена следующая премьера перформативной работы «Somewhere over the…».

Где: viewing-room.fragmentgallery

Видеоэкскурсия по выставке «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство России»
Кинетический объект «Химия». 1967

Видеоэкскурсия по выставке «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство России»

В середине февраля в Петербургском Манеже открылся большой выставочный проект, посвященный развитию кинетического искусства в России. Новое направление в искусстве, связанное с возможностями движения объектов,  получило распространение еще в 1960-х годах. Здесь представлены работы Дзиги Ветрова, Юрия Злотникова, Эль Лисицкого, а также молодых современных художников, среди которых Дмитрий Морозов, группа Recycle и многие другие.

На сайте музея доступны видеоэкскурсия и 3D-тур по экспозиции.

Где: manege.spb.ru

Марафон фестиваля Dance open 

Марафон фестиваля Dance open 

14 апреля петербургский фестиваль балета и современного танца Dance open запускает онлайн-марафон с трансляциями спектаклей. Открывает его «Кармина Бурана» Клода Брюмашона в исполнении балета Большого театра Женевы. Затем балет Дортмунда показывает два балета Син Пэн Ванга. Эдвард Клюг и балет Марибора — Stabat Mater, танцтеатр Оснабрюка — «Болеро» Мауро де Кандиа, французский хореограф Тьерри Маланден — «Пастораль» на музыку шестой «Пасторальной» симфонии и кантаты ор.112 Бетховена.

Где: www.danceopen.com

«Адаптация» на радио «Культура»
Jonathan Velasquez/Unsplash

«Адаптация» на радио «Культура»

На радио «Культура» запустили проект «Адаптация». Художники Гоша Острецов, Сергей Кищенко, группа «Провмыза», Миша Мост, Иван Горшков, Кирилл Кто, Ульяна Подкорытова, «Маленькие люди» (Иван Смирнов), группа Recycle, «Синий суп», Андрей Ройтер, Анатолий Осмоловский, Егор Федоричев говорят о себе и не только. Культурные менеджеры, директора музеев, главы книжных издательств, поэты и музыканты обсуждают ситуацию во время Zoom-конференций: cultradio.ru

Где: YouTube

Спектакль «Дрянь» Фиби Уоллер-Бридж
DR

Спектакль «Дрянь» Фиби Уоллер-Бридж

Одноименный ситком из двух сезонов, который собрал все возможные телевизионные награды по обе стороны Атлантики, родился из моноспектакля Фиби Уоллер-Бридж (а постановка — из пятиминутного стендапа на вечеринке). Главная героиня этой истории — сумасбродная, острая на язык молодая женщина. Спектакль фокусируется на ее бурной личной жизни, отношениях с семьей и пережитых травмах.

Стоимость просмотра спектакля £4. Все собранные средства будут отправлены на борьбу с новым коронавирусом.

Где: ondemand.sohotheatre

Выставка Михаила Цатуряна в игре Minecraft
DR

Выставка Михаила Цатуряна в игре Minecraft

Самая популярная в мире компьютерная игра Minecraft становится арт-площадкой для современного искусства. Открытие выставки Михаила Цатуряна LIBERTILE и шоу внутри Minecraft пройдут на этих выходных. Виртуальных гостей ждет шоу-программа с участием Евгения Чебаткова, Гарика Оганисяна и других стендап-комиков, фортепианный концерт Кирилла Рихтера, а также спектакль «О борьбе с печенегами» экспериментального театра 633 студентов ДГТУ.

На самой выставке будут представлены полсотни работ. В них Цатурян «по кирпичикам» разбирает  визуальную культуру, которая создавалась на протяжении столетий: городская среда, классическое искусство, дизайн, мода, поп-культура.

Где: Twitch и Facebook 

Когда: Суббота, воскресенье. 18-19 апреля. 19:00

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости