К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Афиша на карантин: главные онлайн-события с 23 по 29 апреля

Афиша на карантин: главные онлайн-события с 23 по 29 апреля
Кинохроники строительства Москвы, прогулки по совриску с «Винзаводом», ДАУ Хржановского, новый проект команды «Импресарио», спектакли «Гоголь-центра» и Театра на Таганке и другие культурные онлайн-события грядущей недели в афише Forbes Life
​​​​​​​«Добрый человек из Сезуана» в Театре на Таганке
DR

​​​​​​​«Добрый человек из Сезуана» в Театре на Таганке

Каждый день свой день рождения Театр на Таганке отмечает спектаклем по пьесе Брехта «Добрый человек из Сезуана». Легенда гласит, что именно он стал первой постановкой, которую 55 лет здесь — тогда еще на базе Московского театра драмы и комедии — сыграли выпускники Щукинского училища под руководством Юрия Любимова. В нынешних условиях театр не отказывается от своей традиции и транслирует спектакль на своем сайте. Запись будет доступна в течение суток.

Где: Театр на Таганке

Когда: четверг, 23 апреля, 19:00

ДАУ Ильи Хржановского в онлайн-формате
DR

ДАУ Ильи Хржановского в онлайн-формате

Для всех поклонников современного искусства, которые не успели съездить на Берлинале в этом году, проект ДАУ теперь доступен онлайн. Каждую неделю на сайте будут появляться новые фильмы из воспроизведенной вселенной советского физика Ландау. На этой неделе к фильмам «Наташа» и «Дегенерация» присоединится «Нора мама», которую, кстати, на фестивале в Берлине не показывали.

В центре этой истории жена успешного ученого, в гости к которой — на территорию закрытого московского института — приезжает мать. В откровенных диалогах и доверительных беседах раскрываются все сложности семейной жизни Норы.

Где: DAU

Когда: премьера «Нора мама» запланирована на 24 апреля

Неделя Москвы в «Москино»
DR

Неделя Москвы в «Москино»

В течение недели на сайте «Москино» будут рассматривать экранный образ столицы. В череде показов и дискуссий можно найти виртуальные экскурсии с комментариями историка архитектуры Айрата Багаутдинова из «Москвы глазами инженера». Зрителям представят кинохронику строительства в 1920-1930-е годы и реконструкции по «сталинскому плану» канала Москва — Волга, а также свидетельства других важных событий, сильно повлиявших на внешний вид города сегодня.

Где: Facebook

Когда: пятница, 24 апреля, 19:00

Лекция Тима Ильясова «Глянец по-советски. Советские журналы моды: парадная витрина несуществующего»
DR

Лекция Тима Ильясова «Глянец по-советски. Советские журналы моды: парадная витрина несуществующего»

По следам проходящей в Музее «Гараж» выставки «Секретики» в пятницу пройдет лекция исследователя моды Тима Ильясова о репрезентации моды в советских журналах. На основе собственной коллекции подписных изданий Ильясов расскажет о первых выпусках журнала «Ателье», который должен был стать проводником советских граждан в мир той самой «высокой моды», начиная с 1945 года. Кто работал в этих самых журналах и как они в целом существовали, можно будет узнать в пятницу.

Где: YouTube

Когда: пятница, 24 апреля, 19:00–20:30

Проект «Прогулки по совриску с «Винзаводом»
DR

Проект «Прогулки по совриску с «Винзаводом»

Центр современного искусства «Винзавод» запустил подкаст о современном искусстве. Главными героями станут московские художники, которые устраивали свои акции на улицах города. Каждый выпуск — новый сюжет о том, как писалась история современной российской художественной сцены в 1980-2000-е годы.

В первом выпуске, который уже доступен на YouTube-канале, так называемая группа «Сретенского бульвара», которая была объединена мастерскими в доме 6/1. В ней числились Эрик Булатов, Илья Кабаков, Эрнст Неизвестный и другие важные художники нового времени.

Где: YouTube 

Аукцион Blue Art Foundation
Дуня Захарова. «Эпителий 3»·DR

Аукцион Blue Art Foundation

Поддержать молодых художников, которые сегодня оказались в стесненных обстоятельствах, можно благодаря онлайн-аукциону, организованному изданием The Blueprint. Куратор Александр Бланарь вместе с фотографом Сашей Mademuaselle и старшим редактором издания Мариной Анциперовой отобрали работы перспективных молодых российских художников. Здесь можно найти объекты Дуни Захаровой и Аполлинарии Брошь, фотоработы Данилы Ткаченко и Влада Зорина, рисунок Николая Кошелева. Аукцион будет работать до 4 мая.

Где: sample-art.com

«Шекспир» в «Гоголь-центре»
DR

«Шекспир» в «Гоголь-центре»

Премьера постановки Евгения Кулагина и Ивана Естегнеева состоялась на сцене «Гоголь-центра» в 2017 году. Основываясь на текстах Шекспира, режиссер и хореограф создали игровое пространство при помощи приемов современного танца без прямого повествования и нарратива. Произведения классика английской литературы служат здесь скорее рамкой и отправной точкой, благодаря которым зрителю удается погрузиться в мир драматурга. Вместо прямого нарратива система кодов, которую исполнители показывают на сцене.

Где: Instagram и Facebook

Когда: воскресенье, 26 апреля, 20:00; понедельник, 27 апреля, 15:00

Премьера проекта «I don't want to see this» от команды «Импресарио»
DR

Премьера проекта «I don't want to see this» от команды «Импресарио»

Команда «Импресарио» запускает новый проект в формате шоу-тренинга. Основанный на обучающей презентации компании Facebook, «I don't want to see this» («Я не хочу видеть это») предлагает участникам сессии стать тем самым модератором контента, который решает, что здесь слишком откровенно, а что — оскорбительно. Сессия длится час и проходит в Zoom.

Где: wowwowwow

Когда: пятница, 24 апреля и воскресенье, 26 апреля, 20:00 (сбор гостей с 19:30)

10 лет Центру фотографии имени братьев Люмьер
Эммануил Ноевич Евзерихин «Метание копья»·DR

10 лет Центру фотографии имени братьев Люмьер

В этом году свой десятый день рождения празднует Центр фотографии имени братьев Люмьер. Летом планируют открыть большую юбилейную выставку со знаковыми работами из коллекции центра. А сейчас — 3D-тур по недавним выставкам, которые проходили в галерее. Например, «Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation» и «Ги Бурден. Следуй за мной».

Где: Виртуальный тур

Семейный концерт «Аленушкины сказки» от Третьяковки
DR

Семейный концерт «Аленушкины сказки» от Третьяковки

Концерт классической музыки, который с легкостью можно посмотреть в компании своих детей, Третьяковская галерея записала в рамках выставки «Книга природы». В программе концерта — сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка «Серая шейка», «Сказочка про козявочку» и «Сказка про Комара Комаровича».

Где: YouTube

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости