К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Что смотреть в мае: 10 главных онлайн-премьер кино и сериалов

Что смотреть в мае: 10 главных онлайн-премьер кино и сериалов
Преображение старого Голливуда от Райна Мерфи, экранизация «Нормальных людей», Эль Фаннинг в роли Екатерины II и другие лучшие сериальные и кинорелизы мая — в подборке Forbes Life.
«Голливуд»
Netflix 

«Голливуд»

Где смотреть: Netflix 

Когда смотреть: с 1 мая

На счету главного американского телевизионного продюсера Райана Мерфи больше десяти проектов. Это и «Части тела», и «Лузеры», и «Американская история ужасов», и «Политик», и многое другое. В 2018 году Мерфи подписал контракт с Netflix на $300 млн. «Политик» как раз стал началом их сотрудничества. Перехватывает эстафету ревизионистское шоу «Голливуд». В нем пять молодых максималистов хотят покорить Фабрику грез в 1940-е. В жизни им бы это вряд ли удалось: одна — афроамериканка, другой — чернокожий гей, третий — гей, который вот-вот совершит каминг-аут, четвертый — наполовину филиппинец, а у последнего просто ничего не выходит. Но под руководством Райана Мерфи даже консервативный Голливуд, в котором действует расистско-гомофобный кодекс Хейса (этический свод цензурных правил), уже готов к прогрессивному преображению.

«Бетти»
Untitled Entertainment

«Бетти»

Где смотреть: «Амедиатека»

Когда смотреть: со 2 мая

В 2018-м молодая и перспективная постановщица Кристал Мозелл представила на американском кинофестивале «Сандэнс» свою инди-драму «Скейт-кухня». И сразу покорила всех. В центре сюжета — группа нью-йоркских девушек-скейтеров, которые сталкиваются с различными трудностями и познают тем самым самих себя. Примечательно, что главные роли достались реальным уличным оторвам, то есть не профессиональным актрисам. Им режиссер дала приблизительный сценарий и с камерой начала следить за происходящим. «Бетти» — этакое сериальное продолжение «Скейт-кухни», по духу похожее на «Середину 90-х» Джоны Хилла.

«Бар «Эдди»
Netflix

«Бар «Эдди»

Где смотреть: Netflix

Когда смотреть: 8 мая

Дэмьен Шазелл — один из самых выдающихся молодых режиссеров современной Америки. Начал он с драмы «Одержимость» про барабанщика-перфекциониста, продолжил лучшим мюзиклом последнего десятилетия «Ла-Ла Ленд». Третья его работа — драма «Человек на Луне» с Райаном Гослингом — осмысляла семейные отношения, отправляя главного героя в космос. Теперь же Шазелл взялся за сериальную форму. Премьера его «Бара «Эдди» состоялась на Берлинском кинофестивале этого года, где сорвала продолжительные аплодисменты и была тепло принята критикой. Сейчас же драму о сбежавшем из Штатов в Париж музыканте предстоит оценить широкому зрителю.

«Я знаю, что это правда»
HBO Films

«Я знаю, что это правда»

Где смотреть: «Амедиатека»

Когда смотреть: с 11 мая

Еще в 2014-м, сыграв в драме о ВИЧ уже упомянутого Райана Мерфи «Обыкновенное сердце», Марк Руффало («Иллюзия обмана», «В центре внимания», «Мстители») окончательно доказал свою актерскую состоятельность. Открыть новые грани его таланта на этот раз поможет режиссер и сценарист триллера «Место под соснами» Дерек Сиенфрэнс. В экранизации романа Уолли Лэмба Руффало сыграл двух братьев-близнецов, один из которых живет с параноидальной шизофренией. Потрясающая работа с артистами, постановкой кадра и гипнотизирующим саундтреком говорит о том, что перед нами настоящее кино на телеэкране. Пока одно из лучших в этом году.

«Великая»
Echo Lake Entertainment

«Великая»

Где смотреть: more.tv

Когда смотреть: 16 мая

Мало кто знает, но сценарист Тони МакНамара в историческую сатиру «Фаворитка» вложил не меньше режиссера Йоргоса Лантимоса. Убедиться в этом поможет его новая сценарная работа — «Великая», в которой Эль Фаннинг и Николасу Холту достались роли Екатерины II и Петра III. Артисты, ссылаясь на талант МакНамары, признаются, что изучали биографию своих героев исключительно по его сценарию. Вышло что-то между «Фавориткой» Лантимоса и «Смертью Сталина» Армандо Ианнуччи: весело, дерзко, но иногда слишком уж забористо и глупо.

«Кайфтаун»
Jerry Bruckheimer Television

«Кайфтаун»

Где смотреть: «Амедиатека» 

Когда смотреть: 18 мая

В апреле Netflix подарил зрителям возвращение в детство, полное приключений. Сериал «Внешние отмели» рассказывал о группе небогатых подростков, которые решились на поиски давным-давно спрятанного золота. Проект, сочетавший в себе атмосферу культовой франшизы нулевых «Сокровища нации» и драмы девяностых «На гребне волны», также затрагивал вечные проблемы: дискоммуникация в семье, социальное неравенство, подростковая сексуальная неуверенность и др. «Кайфтаун», спродюсировал который один из создателей «Сокровищ нации» Джерри Брукхаймер, должен оказаться чем-то похожим, только в более мрачных красках. Офицер службы рыболовного надзора расследует убийство девушки в бухте Кейп-Код, попутно погружаясь в местную молодежную нарко-тусовку.

«Любовнички»
Netflix

«Любовнички»

Где смотреть: Netflix

Когда смотреть: 22 мая

За единственную громкую кинопремьеру месяца ответственен Netflix, хотя вообще «Любовнички» должны были месяцем раньше — в апреле — выйти в широкий прокат. Экшен-комедия режиссера Майкла Шоуолтера стала еще одной жертвой пандемии, но благодаря стримингу не потеряла своего зрителя. Звезда шоу SNL и сериала «Силиконовая долина» Кумэйл Нанджиани и номинантка на «Золотой глобус» (за сериал «Белая ворона») Исса Рэй играют желающих поскорее развестись супругов. Внезапно герои становятся подозреваемыми в убийстве. Чтобы оправдать себя или хотя бы сбежать, им придется примириться со сложными характерами друг друга.

«Личная жизнь»
Feigco Entertainment

«Личная жизнь»

Где смотреть: «Амедиатека»

Когда смотреть: с 28 мая

Режиссер Пол Фиг в сознании многих зрителей отложился как один из главных «женских» режиссеров США: он снял действительно удачные громкие картины «Девичник в Вегасе», «Копы в юбках», «Шпион» и «Простая просьба». Везде блистали женщины. В последней едва ли не лучшую свою роль исполнила комедийная актриса Анна Кендрик. Первый сезон «Личной жизни» вновь сводит режиссера (здесь он продюсер) и артистку. Мы увидим череду бурных и неудачных отношений ее героини. Сериал станет первым для стартующей стриминговой платформы HBO Max (у нас их интернет-проектами будет заниматься «Амедиатека»).

«Космические войска»
Netflix

«Космические войска»

Где смотреть: Netflix

Когда смотреть: 29 мая

Генералу космического подразделения вооруженных сил США Марку Марке Нэйрду (Стив Карелл) поручено отправить спецотряд на Луну. Больше пока нет никаких подробностей, кроме того, что операция явно пойдет не по плану. Исполнительные продюсеры сериала «Офис» возвращаются в родные комедийные пенаты, теперь в пространствах Netflix. В этой политической сатире (в завязке угадывается интерес президента Дональда Трампа к космической отрасли), помимо Каррела, появятся Джон Малкович и (внимание!) российский певец и актер Алексей Воробьев.

«Нормальные люди»
Hulu

«Нормальные люди»

Где смотреть: «КиноПоиск HD»

Когда смотреть: май 

В России уже вышла электронная версия бестселлера Сали Руни «Нормальные люди». Критики называют Руни «новым Сэлинджером», а роман — тихим откровением. Два очень разных старшеклассника — яркий футболист из бедной семьи Коннел и неприметная мажорка Марианна — по законам жанра влюбляются. Но под пером писательницы эта история приобретет несвойственный молодежным мелодрамам накал — у ребят ничего не получится. Международная премьера экранизации от режиссера «Комнаты» (мощная драма с Бри Ларсон) Леонарда Абрахамсона на днях состоялась на Hulu, у нас же — через пару недель на «КиноПоиск HD».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+