К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нейронаука онлайн: какие курсы помогут вам разобраться в работе мозга

Нейронаука онлайн: какие курсы помогут вам разобраться в работе мозга
Психофизиолог Полина Кривых прошла лучшие курсы по нейронаукам и делится с Forbes Life, какие из них стоит смотреть

Кажется, что сейчас приставка «нейро-» потеснила «нано-» и почти стала синонимом слов «максимально актуальное», «самое современное» и, главное, «научно обоснованное». Изображение мозга в любой статье повышает доверие к ее содержанию, пусть это даже снимок мозга кролика, а статья про гендерные различия у людей — знакомьтесь, этот феномен называется brain image bias. Многие из нас сталкивались на большом мероприятии  с каким-нибудь спикером, который так хотел быть в тренде и не стеснялся пересыпать речь словами «нейропластичность», «нейронные связи» и «синапсы». Парадокс, но такое выступление будут воспринимать как более экспертное.

Действительно, нейронауки позволяют лучше понять, как мы воспринимаем информацию, научиться предсказывать поведение других людей, отлавливать когнитивные ошибки и стараться не попадать в эти ловушки. Знание, как устроен и работает наш мозг, позволяет нам лучше понимать самих себя, а это очень полезно и в жизни, и на работе. Но приобрести это знание не так просто, как кажется.

Нейронауки развиваются с такой скоростью, что возникает множество узких экспертов, сосредоточенных на изучении мозга и когнитивных функциях на разных уровнях: от молекулярного до социального. Научно-популярные книги и учебники неизбежно отстают от результатов недавних экспериментов. Поэтому все сложнее понять, где приставка нейро- действительно означает научный прорыв, а где это просто маркетинговый прием.

 
Synapses, Neurons and Brains, Coursera

Synapses, Neurons and Brains, Coursera

Сложность: 4/5

Продолжительность: 10 недель

Лучший курс, чтобы разобраться в основах нейронаук, не вдаваясь в излишние медицинские подробности, которых много в других курсах, особенно в Medical Neuroscience.

Примерно две трети курса посвящены строению нейрона и передаче нервного импульса, что позволяет неспешно и вдумчиво разобраться в теме. Остальная часть курса про самое интересное: свободу воли, эмоции, познание и нейронные сети. Приятный бонус: целая неделя посвящена междисциплинарным проектам по изучению мозга.

Читает профессор Еврейского университета в Иерусалиме Isan Segev, который старается максимально ориентироваться на начинающих слушателей и всячески подчеркивает актуальность всего, о чем рассказывает.

Устройство и работа мозга, Постнаука

Устройство и работа мозга, Постнаука

Сложность: 4/5

Продолжительность: 12 роликов по 15-20 минут

Блиц-курс от профессора МГУ Вячеслава Альбертовича Дубынина. Двигаясь буквально снизу вверх: от спинного мозга к головному, Дубынин кратко и четко рассказывает, где находятся разные мозговые структуры и какие функции они выполняют. Смотреть лучше всего в том порядке, в каком ролики составлены в курс. Ролики настолько насыщенные, что может потребоваться пересмотреть их несколько раз. Чтобы сэкономить время, можно читать расшифровки под видео.

Advanced Neurobiology I, Coursera

Advanced Neurobiology I, Coursera

Сложность: 4/5

Продолжительность: 8 недель

Этот курс подробно рассказывает, что же происходит внутри нейрона и как нейроны обмениваются сигналами друг с другом. Можно прослушать его как подготовительный курс, прежде чем слушать фундаментальный Medical Neuroscience. В качестве бонуса: последняя неделя посвящена разным методам изучения мозга. Причем это не те привычные методы визуализации всего мозга: ЭЭГ, фМРТ, о которых вы, скорее всего, наслышаны, а типичные нейробиологические методы, например, изучение срезов мозга под микроскопом.

Единственный недостаток: курс записан профессорами Пекинского университета Yan Zhang и Yulong Li, которые говорят по-английски с небольшим акцентом. Правда, к нему довольно быстро привыкаешь.

Introduction to Neuroeconomics: How the Brain Makes Decisions, Coursera

Introduction to Neuroeconomics: How the Brain Makes Decisions, Coursera

Сложность: 3/5

Продолжительность: 9 недель

Обязательно к просмотру всем, кто слышал слово «нейромаркетинг» — курс именно про это. Отечественный продукт, лекции читает преподаватель Высшей школы экономики В.А. Ключарев, но на английском языке. Первые три недели вводные: расскажут про методы визуализации мозга и принятие решений, после чего перейдут к разбору конкретных экспериментов и полученных закономерностей. Спойлер: в середине курса будет эксперимент, в котором капуцины кидаются огурцами.

Психология познавательных процессов, Постнаука

Психология познавательных процессов, Постнаука

Сложность: 4/5

Продолжительность: 15 роликов по 10-20 минут

Нейронауки сейчас очень тесно переплетаются с когнитивной психологией. Изучать мозг любопытно, но также интересны те функции, которые он помогает осуществить. Этот курс руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ Марии Вячеславовны Фаликман позволит быстро сориентироваться в когнитивных процессах и понять, как мы воспринимаем, запоминаем и мыслим. Осторожно, курс затягивает! Оторваться невозможно!

Visual Perception and the Brain, Coursera

Visual Perception and the Brain, Coursera

Сложность: 3/5

Продолжительность: 5 недель

Помните знаменитое платье, которое в зависимости от воспринимаемого освещения, одни люди видели на фото платье черно-синим, а другие бело-золотым? Это одна из самых известных зрительных иллюзий. Короткий курс от профессора Dale Purves из университета Дьюка как раз для тех, кому хочется понять, как устроена зрительная кора нашего мозга и почему возникают зрительные иллюзии. Этот курс может быть очень интересен всем, кто работает с визуальным материалом, довольно много времени посвящено восприятию цветов.

Neuroscience — from the function of neurons to brain structure, Harvard

Neuroscience — from the function of neurons to brain structure, Harvard

Сложность: 6/5

Продолжительность: 5 месяцев

Предложение от Гарварда для тех, кто готов максимально серьезно подойти к вопросу изучения нейронаук и виртуально вернуться на студенческую скамью. Профессор Дэвид Кокс (David Cox), опираясь на те курсы, которые читают студентам, записал большой онлайн-курс, состоящий из трех частей. Первая часть посвящена передаче нервного импульса, вторая — работе синапсов и нейронных сетей, третья – органам чувств и движениям. Проходить все части можно в любом темпе.

Medical Neuroscience, Coursera

Medical Neuroscience, Coursera

Сложность: 5/5

Продолжительность: 13 недель

Самый основательный курс по нейронаукам, рассчитанный на начинающих специалистов. Пройдетесь от самых основ передачи сигнала между нейронами до работы органов чувств и когнитивных функций. Преподает харизматичный профессор Йеля Leonard White. Некоторые лекции он записал на природе, и в отдельных роликах показывает все структуры, о которых говорит, на препаратах мозга. В этих препаратах нет ничего страшного или неприятного, но стоит быть готовым к такому необычному формату, потому что разобраться в устройстве мозга можно только так, ни одна картинка и схема не заменит реальный мозг.

За счет фундаментальности и ориентации на студентов-медиков курс довольно сложный, мало кто может выполнить тесты с первого раза. Первые 4 недели посвящены строению мозга, материал остальных недель можно слушать в любом порядке.

Только студент, который готовится к экзамену, может выдержать такой интенсивный темп и уложиться в 13 недель. Но курс очень стоит потраченного времени, поэтому можно не спешить.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+