К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тело как орудие свободы: что скрывают работы фотографа Роба Вудкокса

Тело как орудие свободы: что скрывают работы фотографа Роба Вудкокса
30 октября в Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась первая в Москве выставка знаменитого американского фотографа Роба Вудкокса «Природные связи» — на ней представлены самые яркие снимки из разных серий и периодов творчества, объединенные темой связи природы и человека. Forbes Life показывает знаковые работы фотографа
Выход за рамки
Роб Вудкокс. Решающий момент (1), 2018 Malibu, California, USA

Выход за рамки

Роб Вудкокс — арт- и фешен-фотограф, который работает в США и Мексике. Его работы посвящены борьбе за права человека, он создает проекты, в которых поднимает вопросы человеческой идентичности, расового равенства и проблем экологии.

«Я создаю броские сюрреалистичные образы, которые тем не менее прочно укоренены в реальности. Мои фотографии дерзкие и яркие, они заряжают зрителя энергией и обычно заставляют его мыслить, выходя за рамки здесь и сейчас. Я не гоняюсь за модными трендами, я черпаю идеи из собственного воображения, и это, как мне кажется, отличает меня от остальных.

Я вижу светлое будущее, в котором люди объединяются и идут с гордо поднятой головой, в котором наше поколение требует свободы и равенства для всех и не принимает отказов», — рассказывает Роб Вудкокс о себе.

Отсутствие гравитации
Роб Вудкокс. Возвышение духа (часть 3), 2018 Mexico City, Mexico

Отсутствие гравитации

Роб Вудкокс работает с танцорами и балетными труппами по всему миру, чтобы при помощи фотографии создавать поразительные композиции: он использует застывшие в движении человеческие тела как идеальную геометрию. При создании своих фотографий Роб работает с симметрией, замершим движением и игрой света. В Мексике он сделал серию работ, словно отменяющих действие Закона всемирного тяготения:

«Человеческое тело множится, изгибается, подвергается цифровой обработке — так достигается необходимый результат: отмена гравитации, отмена навязанных обществом ограничений и правил, отмена шаблонов и предрассудков. Парадоксальным образом отменяется само тело, чтобы стать чем-то еще — орудием свободы».

Горные вершины
Роб Вудкокс. Гора, 2019

Горные вершины

Концептуальные фотографии Вудкокса посвящены связи природы и человека. Роб с 14 лет ходит в походы, что помогает ему как фотографу находить идеальные места для съемок. Одна из его работ под названием «Гора», снятая в городе Палм-Спрингс в пустыне Сонора в Южной Калифорнии, была вдохновлена его увлечением: «Если идти в гору вместе, то есть шанс подняться на самую вершину. Скажи об этом другу, ради которого готов свернуть любые горы!» — комментирует Роб.

Грань между реальностью и работой фотографа
Роб Вудкокс. Тауэрский мост, 2019

Грань между реальностью и работой фотографа

Вудкокс рассказывает о своем подходе к созданию фотографий, в котором он сочетает работу с моделями и танцорами на природе, студийные съемки и постобработку: «Занимаясь концептуальной фотографией на протяжении 11 лет, я опытным путем нащупал, где проходит та грань, за которой снимок кажется неестественным, лживым, когда, например, задний план и модели по-разному освещены или когда композиция слишком перегружена. Я понял, что правильно подобранный фон помогает добиться намного более убедительных результатов, поэтому я стараюсь снимать на фоне сюрреалистичных пейзажей, но и в студии тоже, если того требует стоящая передо мной задача. Мне нравится, когда меня спрашивают: какие из моих снимков полностью «настоящие», а над какими я поколдовал в фотошопе. Обычно люди сами разобраться не могут, и для меня это самая большая похвала».

Спонтанность вдохновения
Роб Вудкокс. Спонтанное творение (1), 2018

Спонтанность вдохновения

Роб Вудкокс вдохновляется культурами разных стран, красотой архитектуры и природных ландшафтов, а также работами фотографов Тима Уокера, Эухенио Рекуэнко, Энни Лейбовиц, Ричарда Аведона и художников-сюрреалистов Рене Магритта и Сальвадора Дали.

Роб рассказывает о фотографии «Спонтанное творение», сделанной на Аляске: «Мне нравится, как работает вдохновение, — идеи вдруг приходят извне, под влиянием внешнего, обычно какого-то нового обстоятельства. Творчество — это удивительное путешествие, которое редко бывает возможно без покорения новых горизонтов, без изменений. Пусть всем нам достанет отваги открывать для себя новое и радоваться переменам — только так мы можем созидать».

Проблемы экологии
Роб Вудкокс. Решающий момент (2), 2018

Проблемы экологии

Работы Вудкокса как никогда актуальны сегодня, когда наш мир стал очень хрупким. Фотограф через свои снимки транслирует идею единства человека с природой и окружающим миром.

Роб активно вовлекает зрителя в экологические проблемы, например, серия «Решающий момент» была создана в Малибу, штат Калифорния, где произошел крупный пожар.

«Переломный момент — это событие или конфликт, от которого зависит исход всего дела. Через неделю после съемки на этом самом месте полыхал пожар, охвативший больше 40 000 гектаров. С трудом укладывается в голове, что вот еще совсем недавно я здесь снимал, а теперь мой любимый уголок Лос-Анджелеса сгорел дотла и столько людей в Калифорнии пострадали от пожаров. Я призываю всех и каждого подумать о наших ежедневных поступках, которые влияют на окружающую среду, ведь мы и без того уже достаточно ей навредили. Мы едим мясо (мясная промышленность — это самое грязное производство на планете, ответственное более чем за 50% всех загрязнений), мы используем слишком много пластика и несжигаемых материалов.

Каждый наш маленький выбор душит экосистему планеты и наносит вред не только земле и самим людям, но и всем остальным живым существам. Изучайте вопросы экологии, помните о том, что нас уже 8 млрд и что от выбора каждого из нас зависит наше будущее. Когда ставки так высоки, привычки можно и нужно менять».

Последствия пандемии в природе
Роб Вудкокс. Гармоничное развитие, 2020

Последствия пандемии в природе

В 2020 году до закрытия международных границ Роб Вудкокс снял в Мексике серию фотографий, посвященных пандемии. В этом периоде фотограф увидел возможность для изменения отношения человечества к окружающему миру:

«Человек и природа неразрывно связаны друг с другом. Из природы мы приходим, в нее же в конце концов и вернемся; вопрос лишь в том, как нам жить в гармонии с ней, пока мы пребываем на этой планете. Благодаря пандемии природа получила долгожданную передышку от вредных воздействий, и я очень надеюсь, что люди увидят: изменения возможны, — и возьмут их с собой в новый мир, когда пандемия закончится. Природа нужна нам больше, чем мы нужны ей, поэтому наша борьба за сохранение природы — это борьба за сохранение нас самих».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости