К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кулах-худ, кивер и кираса: аукцион «Литфонд» продает мундиры и военную экипировку XVII-XIX веков

Кулах-худ, кивер и кираса: аукцион «Литфонд» продает мундиры и военную экипировку XVII-XIX веков
15 декабря аукционный дом «Литфонд» проведет торги, посвященные военной истории, охватывающей период с XVII по XX века. Впервые на аукционе будут выставлены военные костюмы и аксессуары, наградное антикварное оружие. Практически все предметы и документы представляют историческую и коллекционную ценность музейного уровня

Кованый шлем тяжелой кавалерии XVII века

Стартовая цена — 420 000 рублей. 

Среди уникальных предметов, попавших в коллекцию торгов, можно выделить шедевр из эпохи царя Алексея Михайловича — кованый защитный шлем тяжелой кавалерии второй половины XVII века. Подобные шлемы получили распространение после Смуты на Руси. Их носило ополчение Минина и Пожарского и русская армия при первых Романовых

Кулах-худ XVIII века

Стартовая цена — 220 000 рублей.

Не уступает ему по редкости и шлем в индо-персидском стиле (кулах-худ) образца XVIII века. Подобные шлемы использовались в русской и регулярной коннице

Парадный генеральский кивер Генерального штаба 1907 года

Начальная цена — 1 300 000 рублей. 

Парадный генеральский кивер Генерального штаба образца 1907 года в комплекте с плюмажем был введен после русско-японской войны при военном министре Александре Федоровиче Редигере и был стилизован под головные уборы русской армии эпохи войны с Наполеоном.

Плюмаж кивера выполнен из петушиных перьев. На внутренней части кивера проставлен штамп: «Гвардейское Экономическое общество».

Во второй половине XIX века жалованье в русской гвардии было невелико. Офицеры петербургского гарнизона, не имевшие иных доходов, особенно нуждались, ведь жизнь в столице обязывала ко многим расходам. Сократить их могло создание собственного кооператива. Проект устава Экономического общества офицеров Гвардейского корпуса — корпоративного акционерного общества, учрежденного в Петербурге с целью «доставлять своим потребителям необходимые для них предметы (...) главным образом, обмундирование, снаряжение, обувь и белье вполне хорошего качества, по возможно дешевым ценам», — был высочайше утвержден 14 декабря 1891 года.  Лот представляет коллекционную и историческую ценность музейного уровня.

Мундир Павловского гвардейского полка

Цена мундира на аукционе — 125 000 рублей.

Мундир Павловского гвардейского полка является реконструкцией 1899 года, изготовленной для празднования столетия итальянского похода Суворова.

Итальянский поход Суворова — боевые действия русско-австрийской армии под командованием фельдмаршала графа А.В. Суворова против французских войск в Северной Италии в апреле-августе 1799 года. Поход стал частью войны Второй коалиции (1799-1802), состоявшей из Великобритании, Австрии, Неаполитанского королевства, Российской и Османской империй против революционной Франции. Россия имела цель, как гласил договор, заключенный с Англией, «действительнейшими мерами положить предел успехам французского оружия и распространению правил анархических; принудить Францию войти в прежние границы и тем восстановить в Европе прочный мир и политическое равновесие».

Русская кираса тяжелой кавалерии образца 1806 года

Начальная цена — 700 000 рублей. 

На предстоящем аукционе также можно встретить «свидетеля» наполеоновских войн —  русскую кирасу тяжелой кавалерии образца 1806 года, одну из около двухсот единиц лично подаренных императором Александром I своему союзнику Прусскому Королю Фридриху Вильгельму Третьему для экипировки собственных кирасирских полков, в знак дружбы и памяти о совместной борьбе с общим врагом.

Подносные золотые карманные часы 1840-х годов

Начальная цена — 1 600 000 рублей

Отдельная интересная тема императорских подарков представлена несколькими предметами, самый дорогой из них — подносные золотые карманные часы 1840-х годов фирмы Moser из Кабинета Е.И.В. с эмалевым портретом Императора Николая I в генеральском мундире черного цвета с голубой Андреевской лентой и наградами в футляре зеленого велюра и зеленого сатина. Подобные часы, подаренные фельдмаршалу князю Барятинскому, хранятся в собрании Московского Кремля. Кстати, это самый дорогой лот на аукционе.

Серебряный портсигар императора Александра III

Начальная цена портсигара — 600 000 рублей.

Еще один императорский подарок, но уже эпохи императора Александра III – повседневный серебряный портсигар императора был подарен в Болгарии генерал-майору Михаилу Павловичу Тучкову, участнику Крымской войны и подавления польского восстания, начальнику императорского обоза. К слову один из портсигаров императора Александра III был продан на аукционе Sotheby`s в 2014 году за 165 000 долларов.

«Батальная сцена» Федора Байкова

Цена аукциона — 480 000 рублей.

Из собрания сына императора Николая I Великого князя Николая Николаевича происходит «Батальная сцена» художника Федора Ильича Байкова, датированная 1845 годом и хранящая записи о великокняжеском происхождении: «Его Высочества Николая Николаевича / 1845 года».  Цена аукциона — 480 000 рублей.

Портрет императрицы Екатерины II

Начальная цена — 800 000 рублей.

Также из русской живописи стоит отметить  великолепно исполненную копию середины XIX века портрета императрицы Екатерины II, ставшего яблоком раздора между императрицей и живописцем Александром Рослиным. Получив эту работу, императрица была глубоко разочарована картиной и утверждала в письме к барону Гримму: «Он изобразил меня шведской кухаркой и сделал на 20 лет старше». Всё же художнику выплатили обещанную сумму и навсегда с ним распрощались.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости