К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Семь грехов в галерее Jart и Дзига Вертов в «Иллюзионе»: афиша событий с 27 мая по 3 июня

Семь грехов в галерее Jart и Дзига Вертов в «Иллюзионе»: афиша событий с 27 мая по 3 июня
Музыкальный авангард в Московской филармонии, Наум Медовой в Cube и смертные грехи Тани Пеникер в галерее Jart — Forbes Life собрал главные культурные события ближайшей недели
Концерт Opensound Orchestra «Математика и урбанизм» в Московской филармонии

Концерт Opensound Orchestra «Математика и урбанизм» в Московской филармонии

Оркестр Opensound вместе с композитором Юрием Каспаровым продолжает серию концертов «100 лет русскому музыкальному авангарду», в рамках которых представляет слушателям неочевидные музыкальные произведения начала XX века. На ближайшем выступлении в Московской филармонии зрители услышат «Аэрофоническую сюиту» создателя собственной системы композиции Иосифа Шиллингера, российскую премьеру струнного квартета музыкального новатора Ивана Вышнеградского, а также работы современных музыкантов: Евгении Бриль, Олеси Ростовской и др.

Когда: четверг, 27 мая. 19:00
Где: Камерный зал Московской филармонии

Выставка Тани Пеникер «Семь» в галерее Jart

Выставка Тани Пеникер «Семь» в галерее Jart

Таня Пеникер — создательница глубокой личностной мифологии, чаще всего отраженной в графических работах, — представляет свой новый проект в галерее Jart. На выставке «Семь» зрители увидят свежие офорты художницы, посвященные семи смертным грехам. Пеникер предлагает посмотреть на гордыню, алчность, сладострастие с точки зрения средневекового и современного человека, обнаруживая здесь разное воплощение одних и тех же демонов.

Когда: с 28 мая
Где: галерея Jart

Аудиовизуальный перформанс Still Life в пространстве Flacon 

Аудиовизуальный перформанс Still Life в пространстве Flacon 

Креативное сообщество Flowgardenz представят свое новое аудиовизуальное произведение в рамках фестиваля дизайна Flacon Kruzhok Design Weekend. Flowgardenz известны своими инсталляциями и сет-дизайном для видеоклипов и глянца, а также документальным сериалом «Комнатные растения». В новой работе команда обратилась к композитору Карине Казарян, которая создала музыкальное оформление проекта из записанных в полевых условиях звуков природы. В центре произведения восемь перформеров, которые, взаимодействуя с цветочной инсталляцией, создают в течение 30 минут «натюрморт» из растений, ритма и музыки.

Когда: пятница, 29 мая. 17:30
Где: Flacon

Фестиваль «Пианиссимо» в Государственном Эрмитаже

Фестиваль «Пианиссимо» в Государственном Эрмитаже

Белые ночи в Санкт-Петербурге Эрмитаж встретит под аккомпанемент классической музыки: с 29 мая здесь стартует фестиваль «Пианиссимо». Откроет мероприятие пианист Арсений Мун — выпускник Джульярдской школы музыки в Нью-Йорке и артист лейбла Yamaha. Мун исполнит «Аппассионату» — одну из самых известных сонат Бетховена, а также сонату №7 Сергея Прокофьева. До конца июня в Эрмитаже выступят Энджел Вонг с прелюдиями Клода Дебюсси, Роман Борисов с Итальянским концертом Баха и другие музыканты.

Когда: 29 мая — 27 июня
Где: Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург 

«Мушкетерский концерт. Вступления и выступления» в Московской государственной консерватории

«Мушкетерский концерт. Вступления и выступления» в Московской государственной консерватории

Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» устраивает большой концерт на сцене Московской консерватории. Оркестр под руководством Владимира Спивакова исполнит произведения французской классической музыки от Мориса Равеля до Камиля Сен-Санса. Солирует в этот вечер виолончелист Готье Капюсон, концерты которого проходили в Париже, Лондоне, Брюсселе и других музыкальных столицах мира.

Когда: пятница, 29 мая. 19:00
Где: Большой зал Московской государственной консерватории

Иммерсивный проект Наума Медового «Последний марш» в Cube.Moscow
Наум Медовой. Из серии «Последний марш»

Иммерсивный проект Наума Медового «Последний марш» в Cube.Moscow

Режиссер-документалист Наум Медовой вместе с видеохудожником Никитой Шоховым и композитором Олегом Макаровым показывает иммерсивный проект о трагической судьбе военнопленных во время Второй мировой войны. Художники размышляют о новейшей коллективной истории, сопоставляя события середины XX века с сегодняшним днем. В видеоинсталляцию вошли документальные кадры Москвы, Берлина и Нью-Йорка. Впервые проект прозвучал благодаря Иосифу Бродскому — именно он рекомендовал фильм Медового для показа на американском телевидении в 1982 году.

Когда: с 29 мая
Где: Cube.Moscow

Футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов» в кинотеатре «Иллюзион»

Футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов» в кинотеатре «Иллюзион»

В кинотеатре «Иллюзион» завершается ретроспектива фильмов советского авангардиста Дзиги Вертова и мастеров его документальной школы. В большую программу вошли 12 фильмов, в том числе «Годовщина революции» 1918 года — первая в истории кинематографа полнометражная документальная лента, кадры из которой впоследствии послужили основой для большого количества монтажных материалов о начале XX века.

Когда: до 30 мая
Где: кинотеатр «Иллюзион»

Выставка «Мечта Москвича» Музея транспорта Москвы

Выставка «Мечта Москвича» Музея транспорта Москвы

Московский музей транспорта представляет свой новый проект на ВДНХ. Выставка построена по принципу байопика, где главным героем становится «самый народный советский автомобиль» — «Москвич». Среди любопытных экспонатов: модель 422, или «Буратино», с деревянным кузовом, первый советский двигатель, созданный для участия в международной гонке «Формулы-1», а также миллионный экземпляр «Москвич-408» 1967 года выпуска.

Когда: до 2022 года 
Где: павильон «Транспорт СССР» на ВДНХ

Фестиваль камерной музыки Vivarte в Третьяковской галерее

Фестиваль камерной музыки Vivarte в Третьяковской галерее

Фестиваль, который проводит фонд «U-Art: Ты и искусство» Иветы и Тамаза Манашеровых под руководством виолончелиста Бориса Андрианова, пройдет в шестой раз. В этом году программа посвящена 165-летию Третьяковской галереи, а каждый концерт фестиваля — одному из коллекционеров, чье собрание вошло в состав Третьяковской галереи. В программе — музыкальные вечера в честь Леонида Талочкина, Георгия Костаки и братьев Морозовых.

Когда: с 27 мая по 6 июня
Где: зал Врубеля Третьяковской галереи

Дорожный сундук архиепископа Аугсбурга в экспозиции музея «Собрание»

Дорожный сундук архиепископа Аугсбурга в экспозиции музея «Собрание»

В музее «Собрание» Давида Якобашвили появился новый экспонат — дорожный сервиз, выполненный в 1745-1761 годах в немецком Аугсбурге. Моду на дорожные сервизы, или, как их называли, «серебряные чемоданы», задала в XVIII веке Франция. По исполнению, компоновке предметов можно судить не только о развитии ювелирного мастерства в городе, о быте, нравах и статусе владельца, но и о геополитической ситуации того времени. Дорожный сервиз из Аугсбурга, принадлежавший архиепископу города, состоит из 40 предметов, выполненных из позолоченного серебра в рокайльном стиле. О том, какие выводы можно сделать, разглядывая предметы из аугсбургского сундука, рассказывают на специальной экскурсии.

Когда: с 1 июня
Где: музей «Собрание»

Открытие летней программы Jameson Yard X Strelka Bar

Открытие летней программы Jameson Yard X Strelka Bar

28 мая в 22:00 во дворе столичного бара «Стрелка» состоится открытие летнего сезона — вечеринка Jameson Yard X Strelka Bar. Гостей ждут коктейли на основе ирландского виски и выступление петербургского оркестра Kito Jempere Band, к которому присоединятся Даниил Брод из группы Pompeya, Kate NV и другие музыканты.

Когда: пятница, 28 мая. 22:00
Где: бар «Стрелка» 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+