К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Летающие машины и стеклянные дирижабли: о чем в детстве мечтали миллиардеры из списка Forbes

Летающие машины и стеклянные дирижабли: о чем в детстве мечтали миллиардеры из списка Forbes
Самый богатый человек в мире Джефф Безос воплотил в жизнь свою детскую мечту и слетал в космос. Forbes Life рассказывает, о чем мечтали другие миллиардеры, когда были маленькими, и какие желания им удалось осуществить

Не все миллиардеры в детстве мечтали о несбыточных вещах. Михаил Прохоров рассказывал, что просто хотел наесться досыта, Владимир Потанинстать экономистом, как его отец, а Алишер Усманов мечтал быть послом. Но другие грезили чем-то волшебным и трудно достижимым: например, Олег Бойко мечтал о дирижабле со стеклянным полом. Основатель Amazon Джефф Безос с ранних лет хотел полететь в космос. Заработав состояние, он создал аэрокосмическую компанию Blue Origin, чтобы развивать космический туризм.

Безос слетал в космос: как заработать на историческом событии

20 июля 2021 года мечта Безоса осуществилась: он провел в космосе 10 минут и 10 секунд, успев при этом пересечь линию Кармана — условную космическую границу. Несколькими днями ранее в космосе побывал другой миллиардер и мечтатель — Ричард Брэнсон. Его компания Virgin Galactic также ориентирована на космический туризм и рассчитывает начать коммерческие перевозки уже в следующем году. Безос не спешит уступать пальму первенства Брэнсону, ведь последний не пересек линию Кармана, хоть и побывал в невесомости. Пока космические туристы спорят, кто из них первый, вспоминаем о детских мечтах других миллиардеров.

 
Илон Маск 
Hannibal Hanschke-Pool·Getty Images

Илон Маск 

Илон Маск хочет не просто полететь в космос. Он с детства мечтает покорить Марс. Маск уверен: людям нужны межпланетные перелеты и запасной вариант на случай глобальной катастрофы на Земле. 30 марта 2020 года его SpaceX впервые в истории частных компаний запустила человека в космос и превратилась из сомнительного стартапа в одного из лидеров космической индустрии. В планах Маска — доставка на Марс мини-теплицы с растениями.

Михаил Фридман
Артем Голощапов для Forbes Life

Михаил Фридман

Совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман вспоминает, что был способным школьником и хотел стать ученым: заниматься теоретической физикой. Но в аспирантуру будущего миллиардера не взяли, поэтому он основал компанию, которая специализировалась на мытье окон. В юности Фридман также мечтал купить «Жигули»: он воплотил свою задумку в жизнь, собрав необходимую сумму. Красный ВАЗ стал его первой машиной.

Сатья Наделла
Zuma·TASS

Сатья Наделла

Генеральный директор Microsoft в детстве мечтал стать игроком в крикет. «Я рос в Индии и мальчишкой мечтал профессионально играть в крикет. Этот вид спорта был очень популярен в моей школе. К счастью, у меня вовремя появилась новая страсть — в области инженерии и технологий», — рассказывал Сатья Наделла в интервью изданию Geekwire. Наделла считает, что крикет стал для него важным уроком лидерства и заставил поверить в свои силы.

Ларри Пейдж
Zuma·TASS

Ларри Пейдж

Многие в детстве мечтали о фантастической летающей машине, но не все превратили свою мечту в стартап. «Вы никогда не расстаетесь с мечтой. Просто она превращается в хобби», — говорит Ларри Пейдж и следует своему утверждению. В 2017 году он впервые представил проект летающей машины. «Это больше не мечта», — гласила подпись на сайте проекта. В идею Пейдж инвестировал ​​не менее $100 млн.

Опра Уинфри 
Themba Hadebe·AP·TASS

Опра Уинфри 

В своей речи для выпускников колледжа Скидмор Опра Уинфри сказала, что с детства мечтала быть богатой: «Я говорила своему отцу, что у меня будет миллион долларов, что я буду жить в доме на холме». Сегодня ее состояние оценивается в $2,7 млрд.

Ларри Эллисон
Mike Segar·Reuters

Ларри Эллисон

Отец Ларри Эллисона любил повторять сыну, что тот ничего не стоит. Поэтому все детство директор Oracle мечтал выбраться из неблагополучного района и доказать своей семье, что у него все получится. Сегодня он расположился на восьмой строчке рейтинга богатейших людей мира по версии Forbes.

Мукеш Амбани
DR

Мукеш Амбани

Самый богатый человек Индии Мукеш Амбани вырос в трущобах, поэтому всегда мечтал построить собственный дом. Сегодня ему принадлежит «Антилия» — самый большой частный жилой небоскреб в мире. Его площадь составляет 37 000 кв. м. Согласно данным Reliance Industries, возведение здания обошлось в $50-70 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости