К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Альтернатива туристическому югу: лучшие пляжи Приморья

Альтернатива туристическому югу: лучшие пляжи Приморья
В Приморском крае стартовал купальный сезон, и это отличная новость для всех, кто ищет альтернативу переполненным пляжам юга России. На берегу Японского моря есть все составляющие летнего отдыха: красота, простор и чувство свободы. Forbes Life рассказывает о лучших пляжах региона

Пляжный сезон в Приморском крае начинается в середине июля и длится до середины сентября. В это время регион становится точкой притяжения для отдыхающих со всего Дальнего Востока: вода в Японском море прогревается до 20-21 градусов, что делает ее пригодной для купания — особенно в жаркие дни, на которые это лето пока щедро. Пляжей в Приморском крае много, правда, для того, чтобы попасть на некоторые из них, потребуется внедорожник или катер. 9 самых красивых — в нашей галерее.

Ливадия
Александр Петров·ИТАР-ТАСС

Ливадия

Расстояние от Владивостока: 170 км

Пляж в Ливадии — одном из микрорайонов Находки — пользуется большой популярностью не только у местных жителей, но и у туристов. Все дело в его транспортной доступности: сюда ведет асфальтированная дорога, поэтому добраться можно без особых проблем, даже на общественном транспорте из Владивостока. Кроме того, вода здесь чистая и прозрачная, а сам пляж песчаный и довольно просторный. Еще одна особенность — расположение между морем и озером. Если соленая вода покажется слишком освежающей, всегда можно переместиться в более теплый пресный водоем. С инфраструктурой в Ливадии тоже все в порядке: здесь есть и базы отдыха, и кафе, и развлечения — например, можно полетать на гидросамолете или заняться водными видами спорта.

Бухта Триозерье
Романвер·Wikipedia

Бухта Триозерье

Расстояние от Владивостока: 220 км

Если бы Триозерья не существовало, его стоило бы придумать — настолько сказочно (особенно с высоты)  выглядит это место. Название бухты возникло не случайно: практически на берегу расположены три небольших озера, окруженные зелеными сопками. Вода в бухте настолько прозрачная, что можно разглядеть дно, а песок на пляже мелкий и золотистый. Проехать сюда на легковом автомобиле будет проблематично: лучшее средство передвижения в этих краях — проходимый внедорожник.

Визитная карточка Триозерья — остров-скала Крейсер, который напоминает массивный корабль под парусами. В трех километрах от Триозерья находится еще одна красивая бухта с песчаными пляжами — Окуневая. Ее любители дикой природы тоже оценят по достоинству.

Бухта Ежовая
Глеб Максимов·Youtube

Бухта Ежовая

Расстояние от Владивостока: 390 км

Цивилизация до Ежовой бухты пока фактически не добралась, благодаря чему здесь сохранилась большая популяция морских ежей. Купаться придется с большой осторожностью и в специальной обуви. Зато красота природы и бирюзовый цвет воды в этой бухте поражают. Отдыхающих обычно немного: подъездная дорога по силам не каждому автомобилю.

Бухта Петрова
Weramedia·Wikipedia

Бухта Петрова

Расстояние от Владивостока: 320 км

Бухту Петрова многие жители Приморья считают одной из самых красивых во всем крае. Она находится в охраняемой зоне Лазовского заповедника, поэтому, чтобы попасть сюда, нужно заранее заказать пропуск у администрации. Остановиться можно на территории кемпинга с летним душем и возможностью подзарядки телефонов: несмотря на удаленность от цивилизации, связь в этом районе есть. Кроме того, есть возможность арендовать коттедж, делать это желательно минимум за 2-3 недели, иначе мест не окажется.

Запоминающейся станет экскурсия на остров Петрова, который напоминает огромного кита. Он привлекает туристов не только разнообразной флорой и фауной, но и таинственной атмосферой. Существует легенда, что знаменитую тисовую рощу на острове 1200 лет назад высадили племена илоу — первые жители Приморья.

Бухта Астафьева
Романвер·Wikipedia

Бухта Астафьева

Расстояние от Владивостока: 220 км

Живописная бухта Астафьева находится на полуострове Гамова в Хасанском районе. Это один из лучших пляжей на юге Приморья: море здесь нередко бывает спокойным и быстро прогревается, поэтому можно искупаться, а не просто окунуться в воду. Бухта находится на территории Дальневосточного морского заповедника, поэтому к пляжу нельзя подъезжать на машинах. Здесь также запрещено ставить палатки и разводить костры. Рядом есть новый глэмпинг с минимальным набором удобств, но потрясающим видом из сферообразных палаток, а в соседней Андреевке много баз отдыха.

Стеклянный пляж
rustem_rb·twitter

Стеклянный пляж

Расстояние от Владивостока: 28 км

Легендарная бухта Стеклянная находится всего в 25 минутах езды от Владивостока. Она известна далеко за пределами Приморского края своей необычной красотой. Вместо привычных песка и гравия ее берег усыпан кусочками цветного стекла, которые тщательно отполированы морской водой. История Стекляшки, как называют это пляж местные, не очень романтичная: сюда сбрасывал отходы завод по производству стеклянных и фарфоровых изделий. Предприятие закрылось, а бывшая свалка превратилась в одно из самых фотогеничных мест региона.

Шамора (бухта Лазурная)
Sergeisemenoff·Wikipedia

Шамора (бухта Лазурная)

Расстояние от Владивостока: 31 км

Воспетая Ильей Лагутенко и Константином Кинчевым Шамора (она же бухта Лазурная) — пожалуй, самый известный пляж Приморского края. Близость к Владивостоку и относительно налаженная, хоть и пестрая, как лоскутное одеяло, инфраструктура делают его и одним из самых популярных. Но места даже в высокий сезон хватает всем: Шамора тянется на целых 3 км. Голодать отдыхающим не придется: многочисленные кафе на берегу предлагают большой выбор непритязательной еды — зато с фантастическим видом на море.

Коса Назимова
fareast690018·twitter

Коса Назимова

Расстояние от Владивостока: 270 км

Узкая песчаная коса Назимова в Хасанском районе уходит в море на 5 км. Местные жители и туристы приезжают сюда не только загорать и купаться, но и рыбачить. На косе достаточно баз отдыха, поэтому найти ночлег не составит труда. А вот с продуктовыми магазинами в этих местах сложнее: запас провизии лучше брать с собой.

Бухта Пограничная
LxAndrew·Wikipedia

Бухта Пограничная

Расстояние от Владивостока: 29 км

Эта бухта расположена на острове Попова, поэтому добраться сюда можно исключительно по воде. Местный пляж иногда сравнивают с Лазурным берегом во Франции — за бирюзовый цвет воды и белоснежный песок. Бухта богата морепродуктами, которые предлагают попробовать в местных кафе. Проблем с инфраструктурой на острове нет: сюда можно приехать на несколько дней и остановиться на одной из баз отдыха.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+