К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рисунки на капотах машин, пулями Калашникова и на скейтах: что собирают в Красноярске

Рисунки на капотах машин, пулями Калашникова и на скейтах: что собирают в Красноярске
В подземелье отеля The Ritz-Carlton Moscow на Тверской, в галерейном пространстве Cube.Moscow идет выставка Siberian Collectors. Разношерстная подборка покупок — зеркало вкусов нового поколения коллекционеров

До конца августа в Cube.Moscow открыта выставка работ из коллекции молодых красноярских собирателей Павла и Александра Балеевых Siberian Collectors. Павел с 2019 года работает налоговым консультантом в международной аудиторской компании в Москве, Александр — управляющий сети ресторанов в Красноярске. За два года братья купили 102 работы. В их собрании Шепард Фейри и Futura, и Кирилл Кто, и Андрей Бергер, и сибирские художники Александр Закиров, DoDoggyDog, Ангелина Ткаченко. В Москву приехали 55 произведений. Forbes Life выбрал девять произведений и расспросил о них начинающих коллекционеров.

Александр Балеев и Pack87, «Мир» из серии GunART, 2020 год

Александр Балеев и Pack87, «Мир» из серии GunART, 2020 год

Авторы этой работы — Александр Балеев и уличный художник Pack87. Балеев: «В 2020 году мы выехали в тайгу, поставили леса, на которых развесили холсты, подвесили банки с краской и стреляли по ним из огражденного автомата Калашникова, гильзы которого и так сформировали надпись «Мир». За день у нас ушло более 10 литров краски на всю серию GunART (два триптиха и две самостоятельные работы). Основная идея GunART в том, что предметы, созданные для разрушения, могут быть использованы для созидания. Насилия и так достаточно в мире».

 Shepard Fairey (OBEY), Stop the violence, 2020 год

Shepard Fairey (OBEY), Stop the violence, 2020 год

«Эту работу из лимитированной серии мы нашли на официальном сайте Шепарда. Нам близка позиция Шепарда, его пацифизм и гуманизм. Stop the violence призывает остановить насилие: хватит значит хватит. На ней изображена американская винтовка М4 — и из нее вылетает роза».

Николай Мамонтов, «Сопутствующие жертвы», 2018 год

Николай Мамонтов, «Сопутствующие жертвы», 2018 год

«Николай Мамонтов — молодой художник из Омска. Эту работа мы приобрели на аукционе, организованном Романом Жавнером в 2020 году для поддержки художников во время пандемии, — одна из двух из серии «Сопутствующие жертвы». В 2018 году после очередного репортажа из Сирии о гибели мирного населения, так называемых «сопутствующих жертвах» на языке военных, Мамонтов создал работу, где в виде мишеней изображены мать с младенцем на руках. На другой работе из серии «Сопутствующие жертвы» мишени — отец с маленьким сыном».

Никита Голубев Proboynick, «Счастливая старость», 2018 год

Никита Голубев Proboynick, «Счастливая старость», 2018 год

«Никиту Голубева мы заметили в Instagram. Он уличный художник, использует для творчества поверхности грязных машин. И не всегда согласовывает свои действия с  владельцами машин. Эту работу «Счастливая старость» мы приобрели на аукционе в Instagram, — это обычная дорожная грязь, покрытая сверху лаком. Это первая работа художника из грязи, которую он решил сохранить.  Все, кто приходят на выставку, обращают внимание на эту технику. И сюжет любопытный — счастливая старость».

Андрей Тоже, Art Walker, 2021 год

Андрей Тоже, Art Walker, 2021 год

«На работе надпись:«Выгул искусства! На время превращает обычное искусство в уличное!» и оставлен действующий номер телефона автора. Стилизован холст под классическое объявление, которое можно до сих пор встретить на улице. Картина нам досталась на благотворительном аукционе, который художник проводил у себя в Instagram, собирая деньги на лечение собаки с тяжелой судьбой. Насколько мы знаем, деньги действительно были потрачены на собаку».

Кирилл Кто, «Удивительно, что и такие нехитрые рисунки, … работа», 2019 год

Кирилл Кто, «Удивительно, что и такие нехитрые рисунки, … работа», 2019 год

«Кирилл Кто — уличных художник — представлен в своей классической технике, в очень узнаваемом стиле и, как часто это бывает в его работах, с глубоким смыслом. Этот холст мы купили у Syntax gallery, резидента  Cube.Moscow, во время ярмарки Cosmoscow».

Андрей Бергер, Grain, 2019 год

Андрей Бергер, Grain, 2019 год

«На обратной стороне доски надпись «Пусть искрится гранит науки под ударами молота». Работа была создана Андреем специально для благотворительного аукциона, который 2019 года организовала компания Learn and Skate скейтера Жана Клода Жиро из французской Тулузы. Learn and Skate собирают денежные средства для учебного центра в Улан-Баторе, в котором детей учат английскому языку, рассказывают про культуру, в том числе скейтбординга. Организаторы разослали пустые деки художникам по всему миру, в том числе и Андрею, каждый оформил их в своей авторской технике и отправил обратно. Затем состоялся онлайн-аукцион, где мы и купили эту доску».

Ангелина Ткаченко, «Инстамэджик», 2020 год

Ангелина Ткаченко, «Инстамэджик», 2020 год

«Инстамэджик» — это работа  красноярской художницы, самая большая в нашей коллекции. На ней изображен сюжет, актуальный для современного мира: девушка с неидеальным телом держит в руках волшебную палочку и видит на картинке идеальный образ себя. Ангелина известна больше всего серией работ Dope, которые назвала настоящими хэштегами из Instagram. Эту работу мы приобрели на аукционе, который проводил Александр Закиров».

CJP, Rewilder II, 2019 год

CJP, Rewilder II, 2019 год

«CJP — британский художник. Rewilder II — вторая работа автора в нашей коллекции. Мы напрямую запросили у CJP каталог с работами. Rewilder II нам понравилась сразу, но мы не могли себе ее позволить в 2019 году. Через год мы обнаружили, что только Rewilder II не изменился в цене. Решили, что это знак».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости