К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Весенний призыв: план добрых дел до начала лета

Весенний призыв: план добрых дел до начала лета
Флешмобы, спектакли, дни рождения, выставки и другие интересные благотворительные события весны

«Мне бы такой дар», — с восхищением замечает ведущий благотворительного аукциона в пользу Центра лечебной педагогики Иван Ургант. Лот представляет Чулпан Хаматова и со сцены обещает все новые и новые впечатления, которые ждут в Театре наций покупателя на «Сказки Пушкина» и «Рассказы Шукшина», цена лота растет, торг становится все живее. Билеты в театр с  экскурсией за кулисы и обедом в служебном кафе для актеров в итоге стали самым дорогим лотом аукциона — цена выросла в 16 раз, до 8 млн рублей. Аукцион был организован Фондом Владимира Смирнова. В зале были замечены владельцы и топ-менеджеры крупных компаний, в том числе как минимум два участника списка Forbes – Александр Светаков и Александр Тынкован. Некоторые бизнесмены, что радует, пришли со взрослыми детьми, для которых подобные акции не в новинку.

Свои лоты представляли лично и Диана Вишнева, только-только прилетевшая из Нью-Йорка, и Татьяна Лазарева, и сам Иван Ургант. Наталья Водянова приехать не смогла, но с ее сумкой Louis Vuitton покупателю досталось личное письмо от модели, а Андрей Бильжо сопроводил передачу 12 рисунков на шелкографии, посвященных Венеции, видеообращением.

Всего в ходе мероприятия удалось собрать почти 25 млн рублей. Эти средства пойдут на проведение реабилитационных программ для детей с тяжелыми нарушениями развития и на летний интегративный лагерь ЦЛП на Валдае (в этом году пройдет девять смен), на поддержку программы первичного приема. «Эта программа очень важна для нас, – говорит директор ЦЛП Анна Битова. – Любая семья, воспитывающая особенного ребенка, может прийти к нам в Центр и получить бесплатную консультацию специалистов».

 

Аукцион в пользу ЦЛП завершил 29 февраля зимний благотворительный сезон. О событиях весны — в фотогалерее Forbes.

Весенняя благотворительность вместо сувениров
Фото DR

Весенняя благотворительность вместо сувениров

Когда: к 8 марта и в любой другой день

Где: сайт фонда помощи хосписам "Вера"

Один из необычных способов поздравить друзей с праздником — это благотворительные открытки. К 8 марта художники специально для фонда "Вера" нарисовали новые весенние открытки, с помощью которых можно поздравить близких, подруг, коллег и любимых. И не обязательно только 8 марта, открытку приятно получить в любой день.

Кому помогает: собранные средства идут на нужды пациентов хосписа и других подопечных фонда «Вера». 

Благотворительный флешмоб «Сами с усами»
Фото DR

Благотворительный флешмоб «Сами с усами»

Когда: с 29 февраля до 1 апреля

Где: в соцсетях Facebook, Вконтакте, Instagram

Игровой фотомарафон в соцсетях будет пролдолжаться больше месяца. Его участники отращивают усы или добавляют их виртуально, поэтому среди участников есть и женщины, и даже дети. На сайте флешмоба samisusami.livefund.ru можно приклеить усы, а также сделать пожертвование в пользу фонда «Живой» и разместить фотографию в соцсетях с хэштегами #самисусами и #фондживой. На сайте можно подобрать себе усы из более чем 20 вариантов, в течение всего месяца они будут обновляться. Акцию поддержали Татьяна Лазарева и Михаил Шац, Антон Комолов, Сергей Игнашевич, Маша Цигаль, Валдис Пельш и другие.

Кому помогает: все вырученные во время акции средства будут направлены на благотворительные программы фонда помощи взрослым "Живой". Фонд «Живой» существует с 2010 года, он помогает людям старше 18 лет, которым нужна финансовая помощь на лечение или реабилитацию.

Помощь на бегу
Фото Александра Щербака·ТАСС

Помощь на бегу

Когда: 10 апреля пройдет первый забег Московского марафона, остальные — 15 мая, 19 июня, 16 июля, 14 августа и 25 сентября. Регистрация на первые забеги уже открыта.

Московский марафон по примеру лучших марафонов начинает сотрудничество с благотворительными фондами. В этом году — это благотворительный фонд «Арифметика добра», который помогает детям, оставшимся без родителей. Каждому участнику марафона при регистрации будет предложено поддержать деятельность фонда и «Сократить разрыв» — дистанцию между обычными людьми и детьми-сиротами.

А также: 

Еще один благотворительный фонд, который помогает детям-сиротам  "Дети наши"  приглашает благотворительных бегунов. Фонд запускает акцию "Помогу на бегу". В 2014 и 2015 годах в поддержку фонда бежало 53 человека, которые вместе собрали около двух миллионов рублей. Средства, собранные в рамках акции "Помогу на бегу", направляются на работу программы "Не разлей вода"

Девичник в «Лавке радостей» с «Клубом волонтеров»
Фото DR

Девичник в «Лавке радостей» с «Клубом волонтеров»

Когда: 9 марта, с 11-00 до 21-00

Где: благотворительный магазин «Лавка Радостей», ул. Валовая 8/18.

"Клуб волонтеров" проведет в магазине "Лавка радости" благотворительный шоппинг-девичник в честь 8 марта. За пожертвования гости праздника смогут приобрести одежду, обувь, аксессуары. Посетителей также ждет фотосессия, фуршет с блинами в честь Масленицы, мастер-класс по созданию украшений из шерсти и урок по макияжу.

Кому помогает: все собранные в этот день средства будут направлены на нужды воспитанников детских домов и школ-интернатов, которые курирует "Клуб волонтеров"Организация на регулярной основе поддерживает 25 детских домов и интернатов в восьми областях Центрального округа РФ. В волонтерской деятельности ежегодно участвуют порядка 1000 человек, которые провели в 2014 году 1360 мероприятий для детей, оставшихся без попечения родителей.

Масленица «ВСЕМ»
Фото Александра Рюмина·ТАСС

Масленица «ВСЕМ»

Когда: 13 марта с 15:00 до 18:00

Где: ресторан Christian, Москва, Кутузовский пр-т, д.2/1

"Масленица ВСЕМ" — это мероприятие в поддержку благотворительной программы ВСЕМ. Экс-солистка «Блестящих» Ольга Орлова и ее друзья приготовят «звездные» блины по собственным рецептам. Также в программе — благотворительный аукцион, выступления известных артистов и выставка.

Кому помогает: все собранные средства будут распределены между фондами программы ВСЕМ, объединяющей восемь фондов («Русфонд», фонд Владимира Спивакова, Всемирный фонд дикой природы, «Старость в радость», «Детские деревни – SOS», «Даунсайд Ап», фонд помощи хосписам «Вера», а также Служба помощи «Милосердие»). Каждое пожертвование делится на восемь равных частей.

Флешмоб «День в подарок» фонда AdVita
Фото DR

Флешмоб «День в подарок» фонда AdVita

Когда: с 14 марта марта по 30 апреля

1 апреля – день рождения благотворительного фонда AdVita («Ради жизни»), и в фонде решили отметить его благотворительным флешмобом. Участники движения "День в подарок" дарят один свой день в пользу подопечных фонда и перечисляют свой дневной заработок в фонд. К акции уже присоединились крупные компании, известные артисты, деятели шоу-бизнеса.

Кому помогает: AdVita — единственный фонд в Петербурге, который помогает всем детским онкологическим отделениям города, и один из немногих фондов в России, который помогает не только детям, но и взрослым онкологическим больным со всей России, которые приезжают на лечение в Петербург.

Благотворительный спектакль «СтихоВаренье»
Фото DR

Благотворительный спектакль «СтихоВаренье»

Когда: 13, 26, 27 марта

Где: Театр «Современник», Другая Сцена, Москва, Чистопродный бульвар, д.17

Спектакль «СтихоВаренье» для детей и их родителей поставила Юлия Пересильд и ее друзья, взяв за основу стихи Марии Рупасовой, Натальи Волковой, Анастасии Орловой. Но это не обычный спектакль, он создан с целью сбора средств на лечение и реабилитацию подпопечных фонда «Галчонок». В ролях —  попечители благотворительного фонда «Галчонок» — Юлия Пересильд и Дмитрий Хрусталев, а также друзья фонда — ведущие актеры московских театров — Алиса Гребенщикова, Павел Акимкин, Полина Пахомова, Рустам Ахмадеев, Ольга Николаева и другие. 13 марта в спектакле примет участие приглашенная звезда – актриса Чулпан Хаматова.

Кому помогает: средства, полученные от реализации билетов, будут направлены в пользу подопечных фонда «Галчонок» — детей с органическими поражениями ЦНС.

Фотовыставка «Вдох_Вдох» / In_inbreathe
Фото DR

Фотовыставка «Вдох_Вдох» / In_inbreathe

Когда: с 16 марта по 29 апреля

Где: Главный штаб, Санкт-Петербург

Совместный проект Государственного «Эрмитажа» и благотворительного фонда в поддержку развития спорта инвалидов «Точка опоры» посвящен спортсменам-паралимпийцам. Над проектом работали известные петербургские фотографы Юрий Молодковец и Ксения Диодорова. Главные герои выставки – 12 петербургских спортсменов-паралимпийцев. Обыкновенные люди, которые добились необыкновенного успеха. У каждого из них своя история преодоления, но все они настоящие, без преувеличения, герои.

Именно выставкой “Вдох_Вдох” / In_inbreathe" 16 марта откроется новое выставочное пространство Главного штаба, предназначенное для проведения социальных арт-проектов.

Кому помогает: вход свободный, цель выставки – привлечь внимание к проблемам людей с инвалидностью. Собранные средства пойдут на программы фонда в поддержку развития спорта инвалидов «Точка опоры”.

Моноспектакль Дины Корзун «Звездный мальчик»
Фото DR

Моноспектакль Дины Корзун «Звездный мальчик»

Когда: 17 марта 2016 года, 20-00

Где: театр Et Cetera, Москва, Фролов пер., 2

В Москве пройдет премьера моноспектакля Дины Корзун «Звездный мальчик» по сказке Оскара Уайльда. Его поставил приверженец физического театра Максима Диденко. От постановки не стоит ждать детской сказки, о чем говорит и возрастное ограничение на афише (+12). Текст читает Дина Корзун, актриса театра и кино, соучредитель фондов «Подари жизнь» и Gift of Life. Весь спектакль на сцене звучит живая музыка, на фортепиано играет музыкант Шолпан Шарбакова.

Кому помогает: все средства, собранные от спектакля, пойдут на лечение детей — подопечных фонда «Подари жизнь».

Спектакль «Язык птиц»
Фото DR

Спектакль «Язык птиц»

Когда: 2 и 3 апреля, в 19-00

Где: Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Репетиционная сцена, Санкт-Петербург, Наб. реки Фонтанки, 65.

Инклюзивный спектакль «Язык птиц» Бориса Павловича – совместный эксперимент театра с подопечными центра социальной реабилитации «Антон тут рядом». На малой сцене БДТ играют как профессиональные актеры, так и люди с аутизмом. Как подчеркивает Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ им. Г.А.Товстоногова, этот проект – из сферы искусства, а не арт-терапии. «Мы его рассматриваем в контексте искусства и на территории искусства, а не в лечебно-профилактических целях, хотя иногда актерам эта лечебно-профилактическая терапия не безвредна, но терапевтический эффект есть, он взаимный».

Поход на спектакль – это еще один способ отметить 2 апреля — день всемирного информирования о проблеме аутизма.

Кому помогает: все собранные средства пойдут в Благотворительный фонд «Выход в Петербурге». Основной проект фонда – центр творчества, обучения и социальной абилитации для людей с расстройствами аутистического спектра «Антон тут рядом».

Чашка кофе во время акции «Эспресс-помощь»
Фото DR

Чашка кофе во время акции «Эспресс-помощь»

Когда: 23 апреля

В Санкт-Петербурге пройдет шестая акция «Эспресс-помощь» благотворительной организации «Ночлежка». Заказывая в этот день акционный напиток или блюдо по стандартной цене, горожане помогут бездомным людям: всю сумму или ее часть заведения-участники передадут в «Ночлежку» на работу ее проектов. В пяти предыдущих акциях «Эспресс-помощь» поучаствовало 83 заведения, которые собрали 315 223 рублей для «Ночлежки». Этих денег хватило на реабилитацию 42 бездомных людей в приюте на Боровой, 112Б, которым специалисты  организации помогли с документами, устройством на работу, поиском родственников, отъездом в родной город, оформлением пенсий, инвалидностей, пособий, устройством в интернаты, оспариванием мошеннических сделок с недвижимостью.

Кому помогает: все собранные деньги пойдут на работу реабилитационного приюта на Боровой, 112Б, самого большого в городе центра для бездомных людей. Всего в 250 рублей, меньше стоимости двух чашек кофе по средней цене, обходятся расходы «Ночлежки» на целый день жизни человека в приюте.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости