К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые высокооплачиваемые модели мира — 2014: рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые модели мира — 2014: рейтинг Forbes
Жизель Бундхен, Кейт Мосс, Наталья Водянова и другие коммерчески успешные звезды подиума

Американский Forbes 18 августа представил ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых топ-моделей мира. Список вновь возглавила Жизель Бундхен: бразильянка бессменно находится на первой строчке с 2002 года. Несмотря на почтенный по меркам модельного бизнеса возраст – 34 года, она по-прежнему коммерчески недосягаема для коллег по профессиональному цеху. За  12 месяцев – с июня 2013 года по июнь 2014-го – Бундхен заработала $47 млн. Эта сумма почти в шесть раз больше, чем годовой доход занявшей второе место нидерландки Даутцен Крус. Россию в рейтинге представляет Наталья Водянова. Она заработала $4 млн (10-е место). Совокупный доход 21 участницы рейтинга на этот раз достиг $147 млн.

Forbes включает в список моделей, которые получают большую часть доходов от профессиональной деятельности, а не от участия в смежном шоу-бизнесе. Оценивается совокупный заработок до уплаты налогов, формируемый за счет контрактов с косметическими и парфюмерными брендами, участия в рекламе и показах, отчислений от собственных бизнес-предприятий. Суммы основываются на расчетах редакции, а также на данных бренд-менеджеров, агентов и других экспертов модной индустрии.

В нашей галерее – 10 самых высокооплачиваемых топ-моделей 2014 года.

1. Жизель Бундхен
Corbis·All Over Press

1. Жизель Бундхен

Доход: $47 млн

Страна: Бразилия

Топ-модель Линда Евангелиста когда-то пошутила, что не встанет с постели меньше чем за $10 000.  Крылатую для модной индустрии фразу в полней мере может примерить на себя Жизель Бундхен: в минувшем году ежесуточный доход бразильянки достиг фантастической отметки $128 000. Она остается лицом крупнейших мировых брендов: H&M, Chanel, Carolina Herrera и др. На родине Бундхен получает процент от продаж линейки женских сандалий Grendene, в разработке дизайна которых модель участвовала лично. Также в Бразилии Жизель рекламирует косметические бренды Oral-B и Pantene. Неплохие коммерческие показатели и у ее «именной» линейки нижнего белья Gisele Bundchen Intimates. Помимо профессиональной деятельности, модель активно занимается благотворительностью. В статусе посла доброй воли ООН она посвящает много времени вопросам защиты окружающей среды.

2. Даутцен Крус
Corbis·All Over Press

2. Даутцен Крус

Доход: $8 млн

Страна: Нидерланды

Голландская модель стремительно берет все новые высоты: к 29 годам она успела обзавестись сверхприбыльным портфолио рекламодателей масштаба L’Oreal и Victoria’s Secret, стать лицом каталога H&M, поучаствовать в показах Emilio Pucci и Miu Miu и многое другое. За последние 12 месяцев Крус также представила миру новый аромат Calvin Klein. Главная собственная бизнес-затея модели – производство линейки кашемировых свитеров. Не забывает Даутцен и о личном: в июле 2014 года она родила второго ребенка.

3. Адриана Лима
Corbis·All Over Press

3. Адриана Лима

Доход: $8 млн

Страна: Бразилия

Еще одна представительница Бразилии в топ-10 рейтинга известна в модной индустрии как главный «старожил» пула «ангелов» Victoria’s Secret: в престижную выборку моделей, которым бренд доверяет рекламировать свою продукцию, Лима бессменно попадает с 2000 года. Также в портфолио Адрианы – целая россыпь контрактов с крупными компаниями. В этом году, к примеру, она стала послом одежного бренда Desigual. А с производителем косметики Maybelline модель сотрудничает вот уже 11 лет. В свои 33 Лима продолжает профессиональную экспансию и за рубежом: так, в Турции она рекламирует крем для депиляции Veet. Среди собственных проектов Адрианы – производитель минеральной воды AMAZONIA. В мае 2014 года, по неофициальной информации, модель развелась с мужем, звездой НБА Марко Джариком.

4. Кейт Мосс
Getty Images

4. Кейт Мосс

Доход: $7 млн

Страна: Великобритания

40-летняя британская топ-модель в этом году вновь стала лицом ювелирного бренда David Yurman. Важными источниками ее доходов остаются контракты с ритейлером Topshop и производителем косметики Rimmel. Другие крупные рекламодатели, доверяющие свое продвижение Мосс, – производители средств для загара St. Tropez и средств для ухода за волосами Kerastase.

5. Кейт Аптон
Corbis·All Over Press

5. Кейт Аптон

Доход: $7 млн

Страна: США

Год для Кейт Аптон выдался сверхудачным. Новичок в рейтинге Forbes, за 12 месяцев она успела появиться на обложке Sports Illustrated и подписать контракты с косметическим брендом Bobbi Brown и одежным Express. Среди других рекламодателей, сотрудничающих с моделью, – Sam Edelman, David Yurman и Accessorize. В 2014 году она стала звездой вирусного видео Dougie и дебютировала в голливудской комедии «Другая женщина», сборы которой достигли $194 млн. Феномен Аптон тем более не поддается анализу, что 22-летняя американка никак не вписывается в стереотипное представление о худосочных моделях.

6. Миранда Керр
Getty Images

6. Миранда Керр

Доход: $7 млн

Страна: Австралия

Миранда Керр в этом году выбыла из числа «ангелов» Victoria’s Secret, но получила более чем достойную компенсацию в виде семизначного контракта с Wonderbra. Она продолжает сотрудничать с H&M, Swarovski, Reebok, Mango и Shopstyle. С 2009 года 31-летняя австралийка развивает и собственный бренд косметики Kora Organics. Недавно она развелась с мужем, голливудской звездой Орландо Блумом. У Керр есть ребенок.

7. Лю Вэнь
Getty Images

7. Лю Вэнь

Доход: $7 млн

Страна: Китай

Первая китаянка среди «ангелов» Victoria’s Secret, Лю Вэнь продолжает набирать популярность среди брендов, желающих укрепить позиции на крупнейшем мировом рынке. Рекламодатели выстраиваются в очередь, чтобы заполучить модель в свои кампании: Esprit, H&M, Calvin Klein, Estee Lauder, Perla и многие другие. На подиуме 26-летняя Лю Вэнь участвует в показах таких брендов, как Tory Burch и Lane Crawford.

8. Алессандра Амброзио
Corbis·All Over Press

8. Алессандра Амброзио

Доход: $5 млн

Страна: Бразилия

Третья бразильянка в верхней части рейтинга Forbes большую часть доходов получает от сотрудничества все с той же Victoria’s Secret. Кроме того, в портфолио 33-летней Амброзио – крупные контракты с PINKO и H&M. Мать двоих детей, модель также выпускает собственную линейку одежды под брендом Planet Blue.

9. Хилари Рода
Corbis·All Over Press

9. Хилари Рода

Доход: $5 млн

Страна: США

Главная причина присутствия Рода в топ-10 рейтинга Forbes – ее сверхвыгодный восьмилетний контракт с косметическим гигантом Estee Lauder, лицом которого Хилари выступает на американском рынке. Среди других ее контрагентов – бренды Toteme, Sarar и Helmut Lang.

10. Наталья Водянова
Getty Images

10. Наталья Водянова

Доход: $4 млн

Страна: Россия

У самой известной на Западе российской модели было много дел в минувшем году. 32-летняя Водянова продлила контракт с парфюмерным брендом  Calvin Klein Euphoria, который она рекламирует с 2006 года и договорилась о сотрудничестве с косметической компанией Guerlain и производителем нижнего белья Etam. В мае 2014 года у Натальи родился уже четвертый ребенок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости