К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жизнь в искусстве: 10 детских книг для творчества

Жизнь в искусстве: 10 детских книг для творчества
Кукольный театр, карнавал костюмов, техника рисования Пабло Пикассо, головоломки и раскраски — подборка из 10 свежих книг для творчества детей и их родителей

За последний год детские издательства выпустили много интересных новинок для творческих занятий с детьми. Главная тенденция — свобода, игра воображения и оригинальные идеи, которые помогут создать настоящие произведения искусства. В нашей подборке — 10 книг для творческих детей и их родителей.

Майя Барик, «Кукольный театр»

Майя Барик, «Кукольный театр»

Издательство: «Мелик-Пашаев»

Возраст: от 5 лет

Профессиональный кукловод Майя Барик создала настоящую энциклопедию о кукольном театре для детей. Барик не обычный автор, она художественный руководитель профессионального кукольного театра Сампо (Nukketeatteri Sampo) в Хельсинки. В книге описаны все стадии создания театра, а также практически все виды кукол: из картона, палочек от мороженого, папье-маше, картошки, яичной скорлупы и ткани, из щеточек и камешков и даже из старых ботинок. В книге рассказывается, как сделать театр теней, бумажный театр, какие материалы понадобятся, как озвучить персонажа и украсить сцену. Текста в книге не очень много, но к каждой главе идут подробные иллюстрации с инструкциями к работе.

Элин Келси, Сойон Ким «Мы – звездная пыль»

Элин Келси, Сойон Ким «Мы – звездная пыль»

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»

Возраст: От 4 лет

«Мы – звездная пыль» — книга о связи человека с природой и планетой. Ее создали эколог Элин Келси — автор популярной книги Not your Typical Book, завоевавшей множество наград, и Сойон Ким, корейская художница из Торонто, которая придумала сказочные трехмерные изображения, используя листья, картонных животных, засушенные цветы, палочки, нитки. Когда все это соединяется на одном развороте, мимо плывут киты из ниток, а листья деревьев несутся по ветру. Но главное в книге не завораживающие картины, а доступно изложенные научные факты о том, что такое атомы и пыль, почему люди растут во сне и что общего между динозаврами и стаканом воды. Кроме того, в книге есть подробные объяснения, как можно повторить придуманные художницей картины. Или создать свои.

Сьюзи Брукс «Мой арт-проект. Рисуем людей»

Сьюзи Брукс «Мой арт-проект. Рисуем людей»

Издательство: Clever

Возраст: от 7 лет

Сьюзи Брукc, писательница и художница из Эдинбурга, ведет мастер-классы для детей, а в свободное время пишет книги. «Мой арт-проект»  настоящая энциклопедия искусства с репродукциями известных художников. В книге представлены произведения Пабло Пикассо, Леонардо да Винчи, Питера Брейгеля, Эдварда Мунка. «Мой арт-проект» разделен на главы, в каждой представлено какое-то произведение искусства, его история и биография художника. И рядом в потайных карманах спрятаны советы, как можно повторить это произведение или сделать работу в похожем стиле.

Франческо Питто, Бернадетт Жерве «Разноцветные слоны»

Франческо Питто, Бернадетт Жерве «Разноцветные слоны»

Издательство: “Поляндрия”

Возраст: от 1 года

В игровой манере авторы “Разноцветных слонов” рассказывают о том, что такое цвета и палитра. Герои книги — забавные слоны — меняют цвет за счет ярких трафаретов, окошек или карманов. Книга напечатана на плотном белом картоне с яркими качественными иллюстрациями. С ребенком можно поиграть в ассоциации и потренировать память, запоминая цвета слонов, спрятанных в разных кармашках. Кроме того, можно попробовать взять настоящие краски и изучить, как получается тот или иной цвет.

«Поиграем? Занимательные рисовалки и головоломки»

«Поиграем? Занимательные рисовалки и головоломки»

Издательство: "Манн, Иванов и Фербер"

Возраст: От 5 лет

Книга состоит из забавных головоломок, раскрасок, лабиринтов и других творческих заданий для детей. Получился отличный учебный материал, который знакомит детей с окружающим миром в игровой форме и развивает воображение. Несложные задания  нарисовать деревья в разное время года, раскрасить картинку, найти отличия, представить, что вырастет из боба или найти воришку торта на рисунке,  можно разнообразить собственными идеями. Это вторая книга британской дизайн-студии OKIDO, первая вышла для детей возраста от 3 до 5 лет.

Марианна Дюбюк «Карнавал зверей»

Марианна Дюбюк «Карнавал зверей»

Издательство: «Самокат»

Возраст: от 1 года

Веселая книга-картинка, о том, как большая компания зверей отправилась на карнавал, выбрав яркие и неожиданные костюмы: лев нарядился слоном, слон — попугаем. Обаятельный маскарад продолжается все 120 страниц. Канадский иллюстратор Марианна Дюбюк изучала графический дизайн в Институте Квебека. Сейчас она автор прекрасных детских книг и ведет свой блог, где рассказывает о новых книгах и работах. Кроме того, Дюбук делает отличные графические приложения с играми для детей.

Дэвид Уиснер «Гений и Макс»

Дэвид Уиснер «Гений и Макс»

Издательство: "Розовый жираф"

Возраст: от 3 лет

Яркая книжка-картинка от Дэвида Уиснера, получившего самую престижную награду для книжных художников — медаль Калдекотта. Книга в веселой манере рассказывает о самых разных техниках рисования. Две смешных игуаны, Евгений и Макс, спорят, кто лучше рисует. Евгений уверен, что он гениальный художник, а Макс просто любит порисовать. И кто знает, может, и он справится не хуже гения-Евгения? Макс пробует разные техники, экспериментирует, запутывает Евгения, который сначала возмущен, что кроме него еще кто-то пытается творить, но в итоге эксперименты Макс приходятся ему по душе.

«Давай сложим картинки!»

«Давай сложим картинки!»

Издательство: "Манн, Иванов и Фербер"

Возраст: от 2 лет

Все началось в Японии 50 лет назад, когда учитель Тору Кумон решил помочь своему сыну Такеши в изучении математики. Он разработал серию коротких заданий, на выполнение которых его сын тратил менее 20 минут в день. Cейчас Kumon — крупный международный центр дополнительного образования. По программам Kumon обучаются в 47 странах более 4 млн детей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет. “Давай сложим картинки!”  творческая третадь для самых маленьких. В серию книг также вошли “Давай рисовать”, “Давай клеить” и “Давай вырезать”. В книгах малышам предлагаются различные задания  сложить рыбок, сделать оригами в форме лисицы, смастерить медведя или “порубить” капусту. Метод Kumon основан на многократном выполнении однотипных заданий, которые, постепенно усложняясь, позволяют ребенку без труда освоить и закрепить приобретенные навыки.

Патрик Макдоннелл «Искусство»

Патрик Макдоннелл «Искусство»

Издательство: «Поляндрия»

Возраст: от 1 года

История в стихах о маленьком мальчике, который любит рисовать. С кисточкой он бежит по страницам книги, оставляя за собой причудливые и разноцветные кружочки, завитки, зигзаги, линии, точки. Он рисует звезды, месяц, собаку, сад. Кажется, что и саму книгу рисовал ребенок, так просты и схематичны рисунки на страницах. Но автор книги — взрослый художник Патрик Макдоннелл — создатель популярной серии комиксов Mutts и председатель Общества защиты животных США. С ребенком можно повторить все рисунки художника, поэкспериментировать с красками, карандашами, наставить клякс и устроить настоящий творческий беспорядок.

«Веселые занятия для творческих девчонок» и «Веселые занятия для творческих мальчишек», Луси Боуман, Джеймс Маклейн

«Веселые занятия для творческих девчонок» и «Веселые занятия для творческих мальчишек», Луси Боуман, Джеймс Маклейн

Издательство: Clever

Возраст: от 3 до 7 лет

Две творческие книги с разными заданиями для девочек и мальчиков. Книга для девочек заселена принцессами, феями, бабочками, монстриками и русалками. У мальчиков же — пираты, машины, поезда и динозавры. Легкие и при этом оригинальные занятия займут детей в дороге или зимним вечером. В конце книг даны ответы, но следовать им не обязательно: можно шалить и дать возможность ребенку делать задания на свое усмотрение, не следуя правилам и ответам. Добротная тетрадка с заданиями отличается от своих собратьев оригинальностью заданий и их разнообразием: в книге есть задания с наклейками, раскраски, лабиринты, логические задачки и даже уроки математики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости