К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Животная страсть: любимые питомцы политиков и бизнесменов

Животная страсть: любимые питомцы политиков и бизнесменов
Корги, страусы, тигры, четыре клонированные собаки и другие домашние животные известных бизнесменов и политиков

Недавно внимание СМИ привлекла фотография российского миллиардера Романа Абрамовича, проводящего отпуск в Шотландии, на которой олигарх в компании своих партнеров Давида Давидовича и Евгения Швидлера выгуливал собаку породы корги. Forbes Life изучил, каких питомцев заводят бизнесмены и политики. 

Лабрадор Роми, дочь Кони
Фото Владимира Родионова·ТАСС

Лабрадор Роми, дочь Кони

Хозяин — член совета директоров ОАО «Новатэк» Геннадий Тимченко

Собака Роми — дочь Кони, черного лабрадора Владимира Путина, которую президенту России подарил Сергей Шойгу. Кони иногда сопровождала Путина на встречах, а однажды даже напугала Ангелу Меркель.

Про то, что дочь Кони живет у него, рассказал сам Тимченко в интервью ТАСС, жалуясь, что из-за санкций лишился возможности видеть семью и любимую собаку. Владелец рассказывал: «Должен признаться, раньше я не был собачником, но Владимир Владимирович, видимо, хотел отдать щенка в приличные руки, и я, понятное дело, согласился. Сам выбрал Роми, она сразу мне понравилась: черненькая, с белым пятнышком на груди… До семи месяцев, пока не сделали прививки и не выправили необходимые документы, Роми жила в президентской резиденции на Рублевке, а потом я увез ее в Швейцарию. За десять лет собака стала полноценным членом семьи».

Мальтийская болонка Вала

Мальтийская болонка Вала

Хозяева  Андрей Мельниченко и Александра Мельниченко. 

Совладелец «Еврохима», миллиардер Андрей Мельниченко подарил жене Александре симпатичную черноглазую мальтийскую болонку, которую назвали в честь святого Валентина. С тех пор Александра не расстается с Валой и берет ее во все путешествия — за свою короткую жизнь собака посетила все шесть континентов. Так, в 2014 году во время поездки семьи в Новую Зеландию миллиардер договорился с властями страны, что Вала не станет проходить стандартный для всех животных ветеринарный контроль в клинике (он занимает около 10 дней), а сразу будет доставлена из аэропорта Окланда на суперъяхту «А», на которой Мельниченко собирались продолжить путешествие. По данным СМИ, бизнесмен заплатил несколько тысяч долларов, чтобы не расставаться с собакой, которая прошла необходимую проверку непосредственно на борту яхты.

По данным Tatler, Вала, как и вся семья Мельниченко, — адепт здорового питания и любит морковку.

Собака породы корги

Собака породы корги

Хозяин  Роман Абрамович

Корги, которую выгуливал Роман Абрамович в компании Евгения Швидлера и Давида Давидовича, — модная нынче порода собак, изначально выведенная в Уэльсе для охоты. Корги стали популярными благодаря выражению морды, которое напоминает улыбку, — в интернете улыбающиеся корги стали мемом.

Средняя стоимость собаки породы корги — около $1000.

Венгерская пастушечья водяная овчарка Бист

Венгерская пастушечья водяная овчарка Бист

Хозяева  основатель Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан

Пес редкой породы пули, или венгерская пастушья овчарка, по кличке Бист (Beast (англ.) — «зверь») вышел в свет на свадьбе Цукерберга и Присциллы Чан, от которой собака всю церемонию не отходила. Бист — настоящий герой Facebook, где у него своя страничка более чем с 2 млн подписчиков, кроме того, у пса более 70 000 фолловеров в Instagram. Смешные фотографии собаки часто сопровождаются трогательными подписями.

«Это чудесный пес, — говорил Цукерберг в одном из интервью. — Он очень смешной и веселый и похож на овцу». Также известно, что собака часто не дает хозяевам спать: «Если в саду вдруг появился енот или еще кто-то, он просто сходит с ума, начинает носиться как угорелый».

Португальская водяная собака Бо

Португальская водяная собака Бо

Хозяева  семья президента США Барака Обамы

Официальный титул этого пса породы португальская водяная — первая собака Белого дома. Семья Обама завела Бо в апреле 2009 года. Имя ему придумали дочери президента — Майла и Саша. Когда Обаму спрашивали, пускают ли домашнего любимца в Овальный кабинет, тот отвечал: «Конечно». Он же однажды процитировал президента Гарри Трумана: «Если вам нужен друг в Вашингтоне, заведите собаку». На официальной странице Белого дома есть страница, посвященная Бо, с его портретом и биографией.

Бо знает команды «сидеть», «лапу», «лежать», «вставать», «жди», умеет крутиться. В сентябре 2013 года в компанию к Бо присоединилась Санни той же породы.

По официальной информации, Бо был куплен за $1600.

Коза, тигрица, конь и собаки Владимира Путина
Фото Дмитрия Азарова·Коммерсантъ

Коза, тигрица, конь и собаки Владимира Путина

Хозяин  президент России Владимир Путин

Владимиру Путину часто дарят животных. Это началось еще в 2002 году, когда тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков в качестве символа наступающего года преподнес президенту белую козу по кличке Сказка. В 2005 году на ипподроме в Казани, где проходили международные соревнования по конному спорту на приз президента, Путину подарили самую маленькую лошадь в мире — всего 54 см в холке, которую назвали Вадиком. В октябре 2008 года, когда Путин был председателем правительства России, он получил в подарок уссурийскую тигрицу. Сейчас Маша, как назвали хищницу, живет в Сафари-парке в Геленджике.

В 2010 году от бывшего премьер-министра Болгарии Бойко Борисова Путин получил болгарскую овчарку Баффи. А спустя год губернатор северной японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ подарил премьеру Путину щенка редкой породы акита-ину по кличке Юме.

Пудель Дуду

Пудель Дуду

Хозяин  экс-премьер Италии Сильвио Берлускони.

Еще одна популярная собака с собственной страничкой в Facebook — это пудель Дуду, пес бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Своя страница у Dudu Berlusconi  появилась в 2013 году, сейчас в друзьях у Дуду более четырех тысяч человек, все записи ведутся на итальянском от имени пса. 

Спаниэль София

Спаниэль София

Хозяйка  телеведущая Опра Уинфри

Одна из самых влиятельных телеведущих США Опра Уинфри очень любит собак. «Когда я рядом со своими собаками, я чувствую себя счастливее, чем когда бы то ни было», — признается Уинфри.

Но чаще всех Опра упоминает спаниеля Софи. Так, однажды в своем Oprah Show она рассказала: «Один из моих главных учителей в жизни — собачка Софи. Она прожила 13 лет и ходила со мной на работу каждый день. Она была на всех шоу, на церемонии «Оскар», «Эмми», ждала меня в машине, когда я ходила к гинекологу. Когда она умерла, я осознала, что никто в жизни не любил меня так, как эта маленькая собака».

Клонированные щенки

Клонированные щенки

Хозяин — Питер Онруанг, бизнесмен из Калифорнии, основатель компании по торговле электрооборудованием.

Питер Онруанг так любил своих двух собак, шнауцеров Вулфи и Бабл, что решил их клонировать. Как только собакам исполнилось 15 лет, Онруанг обратился в южнокорейскую биотехнологическую компанию RNL Bio, которая занимается клонированием, и утончил все детали. Через пять дней после смерти каждого из животных он передал в лабораторию биоматериал, а через три года после смерти питомцев хозяина ждал подарок — четыре щенка (по два клона от каждой собаки). Их назвали Wolfie Bear, Wolfie Girl, Bubble Face и Bubble Rubble. «Я по-прежнему скучаю по настоящим Вулфи и Бабл, никто не сможет их заменить,  писал Онруанг на своей странице в Facebook,  но клоны на них действительно похожи. Они для меня как дети моих собак. Счастлив ли я? Конечно, да. Те, кто отговаривали меня от клонирования, ошибались».

Стоимость клонирования, по данным СМИ, составила $310 тысяч. Чтобы заработать недостающие деньги, Питер Онруанг основал еще одну компанию Hollywood Paintball. 

Бездомные собаки Олега Дерипаски

Бездомные собаки Олега Дерипаски

Фонд «Вольное дело», финансируемый миллиардером Олегом Дерипаской, в феврале 2014 года открыл приют для бездомных собак «ПовоДог» в Хостинском районе Сочи, в селе Барановка. «ПовоДог» собрал под своей крышей уже более 250 бездомных собак. Большинство питомцев — дворняги, найденные волонтерами приюта на объектах олимпийской стройки в Сочи.

По данным The New York Times, Дерипаска потратил $15 000 на строительство и обустройство приюта на участке земли, предоставленном местными властями. Он также пообещал предоставлять приюту около $50 000 в год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+