К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые футболисты мира — 2014: рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые футболисты мира — 2014: рейтинг Forbes
Форвард «Реала» Криштиану Роналду обошел своего вечного конкурента из «Барселоны» Лионеля Мессии не только в борьбе за «Золотой мяч»

Forbes представляет ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов мира. Для оценки дохода игроков учитываются их зарплаты до вычета налогов, бонусы и спонсорские отчисления. Чтобы верифицировать информацию, Forbes собирает данные у игроков, клубов, футбольных агентов, спонсоров и экспертов.

1. Криштиану Роналду
Getty Images

1. Криштиану Роналду

Клуб: «Реал» (Мадрид, Испания)

Сборная: Португалия

Доход: $73 млн

Зарплата + бонусы: $49 млн

Реклама: $24 млн

Спонсоры: Nike, Samsung, Tag Heuer, Fly Emirates, Herbalife

Форвард мадридского «Реала» Криштиану Роналду долго держался в тени маркетингового гения Дэвида Бэкхема и футбольного гения Лионеля Месси. Первому он регулярно проигрывал битвы за самые лакомые рекламные контракты, второму – сражения за приз лучшему игроку мира по версии ФИФА «Золотой мяч».

Однако на этот раз лидер сборной Португалии оказался вне конкуренции. Феноменальный сезон принес ему не только долгожданный «Золотой мяч», но и звание лидера рейтинга самых высокооплачиваемых футболистов мира по версии Forbes. По нашей оценке, за 2013 год Роналду заработал $73 млн в виде зарплаты, бонусов и спонсорских отчислений. По этому показателю он совсем немного отстал от самого высокооплачиваемого спортсмена мира, гольфиста Тайгера Вудса, чей годовой доход – $78 млн.

Причем большую часть заработка – $49 млн – нападающий «Реала» получил за счет своих профессиональных успехов: в 52 матчах сезона он наколотил 62 гола и быстрее всех в истории королевского клуба взял планку в 200 голов. Руководство мадридцев прогресс своего лидера оценило по достоинству: в сентябре 2013 года Роналду подписал новый пятилетний контракт на рекордную сумму $206 млн. Столь высокую зарплату потянула бы далеко не каждая команда в мире, но «Реал» – самый дорогой футбольный клуб в мире ($3,4 млрд) – может позволить себе создать особые условия для игрока такого уровня: с выручкой $675 млн испанский гранд в минувшем году сгенерировал $172 млн прибыли.

$24 млн, которые Роналду принесло участие в рекламе, – его новый персональный рекорд, по сравнению с прошлым годом показатель подрос на 11%. Главный контракт футболиста – с производителем спорттоваров Nike. Американская корпорация недавно выпустила две именных модели бутс – одну в память о завоевании португальцем «Золотого мяча», вторую – специально для его участия в летнем чемпионате мира. Среди других партнеров форварда – производитель часов Tag Heuer и авиакомпания Emirates.

2. Лионель Месси
Rex features

2. Лионель Месси

Клуб: «Барселона» (Барселона, Испания)

Сборная: Аргентина

Доход: $65 млн

Зарплата + бонусы: $42 млн

Реклама: $23 млн

Спонсоры: Adidas, Samsung, Pepsi, Turkish Airlines, Herbalife

Завоевав четыре «Золотых мяча» подряд, Лионель Месси в 2013 году чуть сбавил обороты. Он заработал $65 млн, отстав от своего заклятого конкурента в битве за титул лучшего игрока мира на $8 млн. Непосредственно на поле лидер «Барселоны» «наиграл» на $42 млн. Сегодня он на финишной прямой в переговорах о новом, седьмом по счету с 2005 года контракте с «сине-гранатовыми», который обещает стать беспрецедентно щедрым по условиям и вновь сделает его самым высокооплачиваемым футболистом. Каталонский клуб Forbes оценивает в $3,2 млрд, в 2013 году «Барселона» при выручке $627 млн получила прибыль $154 млн.

В рекламном портфолио 26-летнего аргентинского форварда – сделки с брендами Gillette, Lays, Adidas и многими другими. Причем немецкий производитель спортивной экипировки предпринимает активные усилия по «продаже» феномена Месси американской аудитории. Когда в прошлом году Adidas выпустила лимитированную линейку бутс в честь завоевания Лионелем титула лучшего бомбардира в истории «Барселоны» (371 гол), новинку в сети магазинов в США смели с полок за несколько часов.

3. Златан Ибрагимович
Getty Images

3. Златан Ибрагимович

Клуб: «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция)

Сборная: Швеция

Доход: $34 млн

Зарплата + бонусы: $30 млн

Реклама: $4 млн

Спонсоры: Nike, Volvo

Шведский суперфорвард завоевал титул лучшего бомбардира чемпионата Франции в составе ПСЖ с 30 голами, впервые взяв заветную планку за 20 лет карьеры, и был признан лучшим игроком турнира. После этого щедрые арабские владельцы парижского клуба продлили с Ибрагимовичем еще на год трехлетний контракт, заключенный в 2012-м. Главным же разочарованием для своенравного нападающего в прошлом году стало непопадание на чемпионат мира: в стыковых матчах шведы уступили португальской команде, ведомой Криштиану Роналду. Это сильно снизило интерес потенциальных спонсоров к Златану: в его портфолио остался лишь выгодный контракт от Volvo. Ролик автопроизводителя с участием Ибрагимовича собрал на YouTube под 5 млн просмотров.

4. Неймар
Getty Images

4. Неймар

Клуб: «Барселона» (Барселона, Испания)

Сборная: Бразилия

Доход: $28 млн

Зарплата + бонусы: $12 млн

Реклама: $16 млн

Спонсоры: Nike, Castrol, Panasonic, L'Oreal, Volkswagen

Бразильский вундеркинд в июне 2013 года наконец перебрался из родного чемпионата в Европу, трудоустроившись не куда-нибудь, а в «Барселону». Всего на трансфер Неймара президент «сине-гранатовых» Сандро Россель, по оценкам, потратил рекордные для клуба $124 млн. $13 млн составил подписной бонус игрока, еще $74 млн он заработает в течение пяти лет. Накануне чемпионата мира в Бразилии Неймар как главная надежда сборной-хозяйки обласкан вниманием спонсоров. Корпорация L'Oreal, к примеру, даже выпустила специальный аромат Drakkar Noir by Neimar.

5. Радамель Фалькао
Rex features

5. Радамель Фалькао

Клуб: «Монако» (Монако, чемпионат Франции)

Сборная: Колумбия

Доход: $26 млн

Зарплата + бонусы: $23 млн

Реклама: $3 млн

Спонсоры: Puma, Samsung, Gillette

Главная звезда команды бывшего владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева в своем первом сезоне за монегасков наколотил в ворота соперников 34 гола в 41 матче. Согласно условиям пятилетнего контракта колумбийского бомбардира с клубом, его зарплата по сравнению с предыдущим местом работы — мадридским «Атлетико» — выросла вдвое. По словам самого Фалькао, переехать в княжество его сподвигла не только щедрость российского миллиардера, но и тот факт, что когда-то футболку «Монако» носил его кумир Тьерри Анри. Как и Анри в свое время, форвард теперь рекламирует бренд Gillette, став лицом компании в родной Колумбии.

6. Гарет Бейл
Rex features

6. Гарет Бейл

Клуб: «Реал» (Мадрид, Испания)

Сборная: Уэльс

Доход: $24 млн

Зарплата + бонусы: $15 млн

Реклама: $9 млн

Спонсоры: Adidas, EA Sports, Lucozade

Мадридский суперклуб выложил за валлийского вингера рекордные $118 млн в сентябре 2013 года. Согласно условиям шестилетнего контракта, Бейл будет получать в «Реале» $456 000 в неделю. $3 млн от сделки получили его родители, которые помогают сыну в контактах с работодателем. В портфолио спонсорских соглашений бывшего лидера «Тоттенхэма» — трехгодичная сделка с телеканалом BT Sport, на котором игрок пробует себя в роли комментатора, когда сам не выходит на поле.

7. Уэйн Руни
Rex features

7. Уэйн Руни

Клуб: «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия)

Сборная: Англия

Доход: $22 млн

Зарплата + бонусы: $18 млн

Реклама: $4 млн

Спонсоры: Nike, Samsung, Harper Collins

Несмотря на все слухи об уходе Руни из «МЮ» после отставки с поста главного тренера сэра Алекса Фергюсона, ни «Челси», ни «Арсеналу» переманить лидера сборной Англии не удалось. В феврале игрок подписал новый контракт с манкунианцами, по которому заработает $104 млн в ближайшие четыре года. И  это без учета крупных спонсорских соглашений нападающего.

8. Серхио Агуэро
Rex features

8. Серхио Агуэро

Клуб: «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия)

Сборная: Аргентина

Доход: $21 млн

Зарплата + бонусы: $17 млн

Реклама: $4 млн

Спонсоры: Puma, Pepsi, Gillette

Зять легендарного Диего Марадоны остается одним из самых популярных аргентинских футболистов. В мае 2013 года щедрые арабские владельцы «Манчестер Сити» продлили контракт с Куном, как называют Агуэро на родине, до 2017 года. Кроме того, у Серхио — самое щедрое спонсорское соглашение от Puma. Игрок активно помогает финансово своему родному клубу «Индепендьенте».

9. Яя Туре
Rex features

9. Яя Туре

Клуб: «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия)

Сборная: Кот-д'Ивуар

Доход: $21 млн

Зарплата + бонусы: $18 млн

Реклама: $3 млн

Спонсоры: Puma

Еще один лидер «Манчестер Сити» в апреле 2013 года подписал с «горожанами» новый четырехлетний контракт с еженедельной зарплатой $334 000. Ивуариец не стал требовать повышения суммы, проявив символический знак уважения клубу. Туре активно занимается благотворительностью вместе с братом Йоло, игроком другого английского гранда — «Ливерпуля».

10. Фернандо Торрес
Rex features

10. Фернандо Торрес

Клуб: «Челси» (Лондон, Англия)

Сборная: Испания

Доход: $20 млн

Зарплата + бонусы: $17 млн

Реклама: $3 млн

Спонсоры: Adidas, Pepsi

30-летний форвард сборной Испании после перехода из «Ливерпуля» в «Челси» за четыре года по сути так и не оправдал возложенных на него Романом Абрамовичем надежд. Зато все это время получал более чем достойную зарплату — $200 000 в неделю. Нынешним летом, по слухам, вернувшийся на пост главного тренера лондонцев Жозе Моуриньо расстанется с «Эль Ниньо», как зовут нападающего на родине. Несмотря на невыдающиеся бомбардирские успехи, Торрес по-прежнему ходит в любимчиках у спонсоров. Накануне чемпионата мира в Бразилии он сменил производителя бутс с Nike на Adidas и заключил еще несколько выгодных соглашений.

11. Робин ван Перси
Rex features

11. Робин ван Перси

Клуб: «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия)

Сборная: Голландия

Доход: $19 млн

Зарплата + бонусы: $16 млн

Реклама: $3 млн

Спонсоры: Adidas, Pepsi

Форвард «МЮ» провел не лучший сезон, впрочем, как и вся команда, впервые с 1993 года не попавшая в Лигу чемпионов. Тем не менее, выгодный четырехлетний контракт голландца с манкунианцами будет действовать еще два года. Многое будет зависеть от выступления ван Перси на грядущем чемпионате мира в Бразилии.

12. Франк Рибери
Rex features

12. Франк Рибери

Клуб: «Бавария» (Мюнхен, Германия)

Сборная: Франция

Доход: $18 млн

Зарплата + бонусы: $17 млн

Реклама: $1 млн

Спонсоры: Nike

Лидер мюнхенцев и сборной Франции в прошлом году был как никогда близок к завоеванию титула лучшего игрока мира, но уступил «Золотой мяч» Криштиану Роналду. Зато вместе с «Баварией» завоевал все возможные трофеи на внутренней и европейской аренах. Его выгодный контракт с немецким грандом действует до 2017 года, когда Рибери исполнится уже 34.

13. Стивен Джеррард
Rex features

13. Стивен Джеррард

Клуб: «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия)

Сборная: Англия

Доход: $17 млн

Зарплата + бонусы: $13 млн

Реклама: $4 млн

Спонсоры: Adidas, Lucozade, Mars

Живая легенда «Ливерпуля» в начале прошлого лета впервые с начала карьеры не продлил контракт с родным клубом еще на год, как это происходило регулярно с 1998 года. Но уже в июле все встало на свои места: Стиви Джи будет играть в футболке мерсисайдцев как минимум до конца сезона 2014/2015, когда ему стукнет 35. Доверие боссов «Ливерпуля» должно подсластить для капитана команды горечь от упущенного на финишной прямой титула чемпиона Англии.

14. Давид Силва
Rex features

14. Давид Силва

Клуб: «Манчерстер Сити» (Манчестер, Англия)

Сборная: Испания

Доход: $16 млн

Зарплата + бонусы: $15 млн

Реклама: $1 млн

Спонсоры: Adidas

Третий по счету делегат манчестерского клуба в топ-20, Силва находится в зените своей карьеры. Заключенный в сентябре-2012 пятилетний контракт приносит ему по $300 000 в неделю. Этим летом, по слухам, полузащитник может вернуться на родину — «Барселона» якобы видит в 28-летнем игроке достойную смену своим лидерам-ветеранам.

15. Фрэнк Лэмпард
Rex features

15. Фрэнк Лэмпард

Клуб: «Челси» (Лондон, Англия)

Сборная: Англия

Доход: $16 млн

Зарплата + бонусы: $12 млн

Реклама: $4 млн

Спонсоры: Adidas, Pepsi

35-летний ветеран клуба Романа Абрамовича близок к продлению контракта с лондонцами еще на один сезон. По всей видимости, информация о его переезде в чемпионат США или переходе в «МЮ» и «Арсенал» останется слухами.

16. Бастиан Швайнштайгер
Rex features

16. Бастиан Швайнштайгер

Клуб: «Бавария» (Мюнхен, Германия)

Сборная: Германия

Доход: $16 млн

Зарплата + бонусы: $13 млн

Реклама: $3 млн

Спонсоры: Adidas

Швайнштайгер пришел в «Баварию» в 14-летнем возрасте и за два десятилетия вырос в игрока мирового класса и лидера сборной Германии. Несмотря на то, что в Мюнхене у полузащитника по-прежнему действует выгодный контракт, слухи регулярно отправляют его в «МЮ» и лишь усиливаются на фоне частых решений Пепа Гвардьолы об оставлении Бастиана на скамейке запасных.

17. Месут Озил
Rex features

17. Месут Озил

Клуб: «Арсенал» (Лондон, Англия)

Сборная: Германия

Доход: $16 млн

Зарплата + бонусы: $10 млн

Реклама: $6 млн

Спонсоры: Adidas, Kinder Eggs

«Арсенал» заплатил за трансфер Озила из мадридского «Реала» небывалые для себя $65 млн и положил игроку выгодный пятилетний контракт с еженедельной зарплатой $228 000. В спонсорском портфолио турецкого немца — семилетнее соглашение с Adidas стоимостью $35 млн.

18. Филипп Лам
Rex features

18. Филипп Лам

Клуб: «Бавария» (Мюнхен, Германия)

Сборная: Германия

Доход: $15 млн

Зарплата + бонусы: $13 млн

Реклама: $2 млн

Спонсоры: Adidas, Serviceplan

30-летний капитан «Баварии» и сборной Германии имеет контракт с мюнхенцами до 2016 года, по которому ежегодно получает $13 млн.

19. Кака
Rex features

19. Кака

Клуб: «Милан» (Милан, Италия)

Сборная: Бразилия

Доход: $15 млн

Зарплата + бонусы: $10 млн

Реклама: $5 млн

Спонсоры: Adidas, Hyundai, WiseUp

После четырех лет в мадридском «Реале», за которые Кака так и не успел стать безусловным лидером клуба, игрок вернулся в «Милан», подписав с итальянским грандом контракт на два года. При этом бразилец не скрывает планов переезда за океан, в лигу MLS. Известен и клуб, в котором, скорее всего, будет играть форвард.

20. Луис Суарес
Rex features

20. Луис Суарес

Клуб: «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия)

Сборная: Уругвай

Доход: $15 млн

Зарплата + бонусы: $11 млн

Реклама: $4 млн

Спонсоры: Adidas, Pepsi, Abitab

Суарес — один из самых своенравных топ-футболистов. Он долго собирался уйти из «Ливерпуля», совершал грубые фолы и допускал расистские оскорбления на поле, но главное — продолжал при этом исправно забивать голы. В декабре 2013 года его решение остаться в стане мерсисайдцев было по достоинству оценено боссами клуба — новый $75-миллионный контракт форварда действует до 2018 года. Он уже признан игроком года в Англии, на его бомбардирском счету — отличный результат в 31 гол. На чемпионате мира в Бразилии 27-летний «анфан террибль» современного футбола поведет на вершину сборную Уругвая.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+