К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что Россия успела подарить Франции за 300 лет дипломатических отношений

Фото Доминика Бутена / ТАСС
Фото Доминика Бутена / ТАСС
Накануне года культурного туризма Россия-Франция и в честь юбилея дипломатических отношений между двумя странами Россия открыла в Париже храм Святой Троицы и Русский духовно-культурный центр на участке ценой в € 170 млн. Освященный в воскресенье патриархом Кириллом (это второй визит русского партриарха в Париж. Первым во французскую столицу в 2007 году приехал патриарх Алексий II ) храм Святой Троицы парижане уже прозвали Собором святого Владимира или Кремлем на Сене, — сообщает lci.fr.

Парижанам не привыкать к русским подаркам. За 300 лет дипломатических отношений между Россией и Францией их накопилось немало. Но Русский духовно-культурный центр — пожалуй, самый щедрый дар.

При покупке земли для культурного центра и храма Россия обошла Канаду, Китай и Саудовскую Аравию.

Французская певица Мирей Матье во время божественной литургии в новом кафедральном Троицком соборе на территории Российского православного духовно-культурного центра

 

Проекты и архитекторы

Проект Русского-духовно культурного центра был затеян шесть лет назад. Разработкой занималась архитектурная мастерская Мануэля Нуньес-Яновского. Нуньес-Яновский — сын испанского республиканца и русской, родившийся в Самарканде и часть жизни проживший в Одессе. Автор проекта жилого комплекса Арена Пикассо во французском Нуази-ле-Гранд, Института ESADE и инновационного комплекса Teatre Lliure в Барселоне, колледжа Жоржа Брассенса в Париже. Он предложил построить в центре Парижа собор о пяти куполах. Высота храма должна была быть 27 метров. В итоге проект отклонили как неудачный, а архитектора сменили на Жана-Мишеля Вильмотта.

Наталья Водянова, французский бизнесмен, генеральный директор Berluti Антуан Арно и их сын Максим во время божественной литургии в новом кафедральном Троицком соборе на территории Российского православного духовно-культурного центра

 

Жан-Мишель Вильмотт начинал свою карьеру как дизайнер мебели и интерьеров и работал экспозиционистом в музее Д’Орсе, в Лувре, в государственном музее Амстердама. Затем проектировал здания для жилья и офисов, и относительно недавно его бюро перешло к промышленной архитектуре. В России его знают по стадиону в Калининграде, где будет проходить ЧМ по футболу в 2018, реконструкции здания фабрики «Красный Октябрь» в Москве, набережной в Волгограде. Он же разработал новый облик Елисейских полей и новый дизайн парижских урн.

Вильмотт разделил русский комплекс на четыре отдельных здания: культурного центра и храма Святой Троицы на набережной Бранли, учебного комплекса на улице Университет, административного корпуса на улице Рапп. Купола храма решено было сделать матовыми, а для стен использовать такой же светлый камень, что и у Нотр-Дама. Общая площадь русского участка – 4 200 кв м. Он расположен в Седьмом округе Парижа, под боком у Эйфелевой башни и многочисленных окрестных министерств.

Вид на новый кафедральный Троицкий собор на территории Российского православного духовно-культурного центра на набережной Бранли

 

Как наводили мосты в истории

Русское присутствие во Франции датируется начиная с 18 века. К началу века 19-го русская диаспора в Париже насчитывала порядка тысячи человек. Все они физически не помещались в молельное помещение в русском посольстве. В 1847 году священник русского посольства Иосиф Васильев  создал проект первого русского православного храма в Париже. 11 сентября 1861 года во французской столице состоялось освящение собора Александра Невского, построенного на пожертвования русских в Париже, а также католиков, протестантов и царя Александра II, внесшего личный вклад 150 000 франков золотом.



В Париже также действует храм Трех святителей – до недавнего времени единственный православный храм французской столицы, где службы совершаются ежедневно.

Есть русская библиотека, известная как Тургеневская. В 1875 году Тургенев дал революционеру-народнику Герману Лопатину сначала книги из своей личной коллекции, а потом устроил утренник, куда пригласил Репина, Маковского, Поленова, Антокольского и русского посла князя Орлова, — в результате этой встречи гости пожертвовали на организацию русской библиотеки две тысячи франков. Деньги были потрачены на аренду помещения и покупку книг. Старейшее книжное собрание русской эмиграции открыто до сих пор.

Самым масштабным русским подарком Парижу до открытия культурного центра  считался мост Александра III, который начали возводить в 1896 году. Это щедрый дар русского императора Николая II в честь провозглашенного Франко-русского союза, названный в честь отца императора, Александра III.

Мост имени Александра III

Мост Александра III перекинут через Сену к Дому Инвалидов, где находится еще один российский дар Парижу, — саркофаг, где хранится прах Наполеона Бонапарта. Точнее, дарили не саркофаг, а огромный блок кварцита из Карелии,  Шокшинского карьере, откуда возили и мрамор для Исаакиевского и Казанского соборов в Петербурге. Французские архитекторы обратились к русскому правительству с просьбой продать  27 монолитов пурпурно-красного шокшинского кварцита. Но Николай I, брат Александра I, победившего Наполеона, сделал красивый и очень русский жест: отдал бесплатно.


 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости