К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Биография на $6 млн: RM Sothbey's продал уникальный Mercedes с советским прошлым

Фото Sotheby's
Фото Sotheby's
19 и 20 января в Аризоне аукционный дом RM Sothbey's провел торги раритетных автомобилей, топ-лотом которых стал Mercedes-Benz 540 K Special Roadster by Sindelfingen 1939 года. Автомобиль ушел с молотка за $6,6 млн.

Этот Mercedes был собран в августе 1939 года для Рольфа Хорна, владельца крупного берлинского магазина, торговавшего произведениями искусства. Модель отличалась от родстеров той же серии своим дизайном, вероятно, придуманным самим Хорном. Например, только у автомобиля Хорна крылья были каплевидной формы.

К несчастью для Хорна, как только он получил свой автомобиль, немецкое правительство запретило использование автомобилей с высоким расходом топлива, и новенький Mercedes пришлось убрать на хранение.

Фото Sotheby's

В хранилище автомобиль простоял 10 лет, пока его не нашли в уже советском Берлине. После этого до 1953 на нем разъезжали советские дипломаты.

 

Надо сказать, служба на советских дипломатов никак не отразилась на внешнем виде этого Mercedes-Benz. В 1950-х коллекционер Артур Лештин приобрел автомобиль в отличном состоянии, черная краска его корпуса еще помнила руки немецких мастеров. Правда сам Лештин решил, что для путешествия по Крыму больше подойдет белый цвет и перекрасил автомобиль. В 1964 году шведский журналист Альф Йоханссон уговорил Лештина продать ему раритет, вернувший к тому моменту свой оригинальный цвет.

Йоханссон разъезжал по Москве на 540 K три года, а в 1967 году решил отправиться на нем на родину. К всеобщему удивлению, журналисту без особых проблем удалось пересечь границу СССР прямиком на уникальном авто.

 
Фото Sotheby's

Покатавшись на автомобиле еще десять лет, швед продал Mercedes-Benz американскому коллекционеру Тому Барретту. Впрочем, на этом путешествие родстера тоже не окончилось: автомобиль побывал в коллекции отеля Imperial Palace и в собрании семьи Лайон в Калифорнии.

Имя нового владельца Mercedes-Benz 540 K Special Roadster by Sindelfingen аукционный дом не разглашает, но он точно не прогадал: за пять лет до продажи каждая деталь автомобиля была заменена оригинальной.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости