К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Японский художник Еситомо Нара обвиняет в плагиате корейскую косметику. Косметика обвиняет его

    Фото Amy Sussman / Getty Images
    Фото Amy Sussman / Getty Images
    Банка с медовым кремом W-Honey Beam Cushion становится знаменитой как суп Campbell

    Японский художник Еситомо Нара, известный изображениями грустных детей с гигантскими глазами в стиле манга, — нью-йоркская галерея Marianne Boesky Gallery выставляет его скульптуры за $125 000- $500 000, а на Sotheby’s рисунок Нары ушел за $200 000, — кажется, привык и к армии своих поклонников, так и к толпам подражателей. Но в конце прошлого года его терпение лопнуло. Южно-корейская косметическая компания W.Lab украсила банку с медовым кремом картинкой точь-точь похожей на героиню рисунков Еситомо Нары.

    Фото Mizuchan

    И 22 декабря Нара твиттнул, что корейцы заигрались. Следом за постом из Японии в Южную Корею отправился официальный запрос: адвокаты художника требовали изъять средство из продажи, заменить упаковку и выплатить художнику компенсацию. Из Южной Кореи последовал не менее грозный ответ: W.Lab отказалась что-либо компенсировать, заявив, что «пчелиная красавица» на крышке — результат работы дизайнерской компании, которая создала оригинальную упаковку. И подала на художника в суд Южной Кореи, отстаивая авторские права на дизайн. Еситомо Нара срочно удалил свои гневные посты из Твиттера. Изучением дела занялись адвокаты сторон. Неясно, как корейцы будут остаивать авторские права анонимного дизайнера, если крем W.Lab появился на рынке только в 2015 году, а герои Еситомо Нары стали известны в мире в 1980-х годах. Героям Нары посвящен даже специальный арт-велоспиед, разработанный художником с компанией Trek. На велосипеде дизайна Нары Лэнс Армстронг выступал в 2009-м году на Tour de France. Ни о каких «пчелиных красавицах» тогда не было и речи.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости