К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Северная Корея» Олега Кирьянова и другие книги августа. Выбор Forbes


Когда в Корее начинается «сезон горячих собак», зачем ЦРУ хотело лишить Фиделя бороды и главные заповеди советского туриста

Олег Кирьянов «Cеверная Корея»

Рипол Классик, 2017

Если с банкноты вместо упования на Творца вас приветствует дерзкий девиз «В мире не завидуем никому!», а кондуктор в троллейбусе, выпрямившись внезапно по струнке, яростно проорет «Наш вождь — отец всех детей нации», то сомнений относительно того, в какую из Корей вас занесло, не останется. Кондуктор, кстати, так для проформы голосит, а вот если вас пригласили на пятиминутку ненависти на злобу дня, отказываться не стоит.

 

Олег Кирьянов 25 лет изучал историю и жизнь Корейского полуострова, как северной, так и южной его части, лично не раз приезжал в КНДР. В книге о стране чучхэ он собрал самые интересные материалы из своих публикаций и ЖЖ, особо налегая на самые современные новости. А известия о деяниях нового лидера приходят одно другого страннее.

Впрочем, и стереотипы играют новыми красками. Так, в Корее существует «сезон горячих собак»: считается, что в середине лета блюда из барбосиков особенно целебны. Самоназвание государства, «Страна утренней свежести», — это лишь один из многих вариантов прочтения иероглифов. Среди десятков возможных сочетаний когда-то выбрали самое красивое. Как шутит другой кореевед Андрей Ланьков, так и Москву можно иероглифически прочесть как «Город спокойного разрезания злаков».

 

Удалось автору заглянуть и в жизнь рядовых корейцев, выведав у них, например, стандарты мужской красоты: привлекательными в КНДР считаются те, кто сумел отрастить небольшой животик — показатель достатка, благополучия. Фигура нынешнего лидера страны считается близкой к нормальной. Обнаружился и хитрый способ произвести впечатление на понравившуюся девушку — с ходу угадать ее группу крови. Если с ходу не удалось, то предлагается безотказный лайфхак.

Чтение о Северной Корее — путешествие в параллельную вселенную. Если у нас полный тезка Путина будет вполне доволен приключившимся совпадением, да и любой Владимир Владимирович в России с 2000 года добавил к своему имени солидности, то в КНДР вы никогда не встретите тезок вождей. Как только были утверждены кандидатуры наследников (в 1980 году — Ким Чен Ир, а в 2010 году — Ким Чен Ын), по стране прокатилась волна смены имен. Полные тезки наследников спешили выбрать себе новые имена. Ибо Вождь уникален.

Mark Kurlansky Havana: A Subtropical Delirium

 

Bloomsbury USA, 2017

Почему нет смысла посещать Варадеро и какой ингредиент настоящего мохито можно найти лишь на Кубе? Где гаванки ходят задом наперед и как провалился план ЦРУ по лишению Фиделя бороды? А также каково продолжение у шутки «Каковы три главных успеха Революции: здравоохранение, образование и спорт»? Эта свежая история Гаваны вовсе не попытка первым отметиться на новом перспективном туристическом направлении для США. Марк Курлански прекрасно знаком с городом, побывал в нем бессчетное количество раз. Уместные цитаты из знаковых литературных произведений (Х. Марти, Ф.-Г. Лорка, Э. Хемингуэй), легкоусвояемая история и география места, фирменный, полный сарказма юмор гаванцев, лингвистическая эквилибристика — не имея этой книги, покупать билеты на Остров свободы просто нельзя. Для нетерпеливых: в настоящий мохито добавляют мяту yerba buena, растущую только на острове. «Три главных провала: завтрак, обед и ужин».

Charles Spence Gastrophysics: The New Science of Eating

Viking, 2017

Почему нам нравятся те или иные блюда и как можно заставить нас полюбить что-то еще? Что вообще может повлиять на наш выбор и пристрастия? Оказывается, очень многое. Шеф-повара мишленовских ресторанов особенно креативны, исследуя самые необычные форматы подачи блюд и создания антуража и делая гастрономический опыт незабываемым. Чарльз Спенс, когнитивный психолог года в Европе, делится самыми последними находками в этой новой области, которую он окрестил гастрофизикой.

 

Источников влияния множество: музыка в зале, форма и цвет тарелок, вес и текстура приборов, название блюда и длина названия (каждая лишняя буква приносит ресторану в среднем 6 центов). Желающих монетизировать новые данные уже немало — от создателей приложения, имитирующего хруст чипсов (если ваши отсырели), до сети VizEat, появившейся и в РФ, которую уже назвали «Airbnb для еды».

И. Орлов, А. Попов «Сквозь «железный занавес». Руссо туристо: Советский выездной туризм, 1955–1991»

Издательский дом ВШЭ, 2016

Так ли непроницаем был «железный занавес» и могли ли обычные люди посещать с туристическими целями заграницу при СССР? Теперь любопытство можно удовлетворить не только просмотром «Бриллиантовой руки», но и чтением этой основанной на интервью и архивных источниках работой. Число туристов неуклонно росло и в 1990 году составило уже 2,1 млн. Другое дело, что в основном наши люди посещали соцлагерь и Кубу с Индией. Самой популярной капстраной все время оставалась милая сердцу питерцев Финляндия. Главной заповедью советского туриста было: «не трать валюту в первый день и не оставляй на последний!» Было бы что тратить: на 20 дней в Болгарии разрешали взять 40 рублей, а на 12 по Чехословакии — 27. Да и когда: члены тургруппы в Болгарии за поездку семь раз коллективно возлагали цветы к разным памятникам и мемориалам! Смешные и не очень истории и любопытные загогулины советского туризма — прекрасное чтение на отдыхе!

 

Читайте также: 15 самых ожидаемых новинок нон-фикшн 2017 года

Читайте также: Самые ожидаемые художественные книги 2017 года

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+