К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обхохочешься: фильм недели — «Молодой Годар»


Луи Гаррель с лысиной и другие радости жизни в комедии про режиссера Люка Годара

1967 год. Во Франции грядет дух перемен. Герой «новой волны» Жан-Люк Годар снимает картину «Китаянка» о студентах и маоизме. Все идет гладко: яркие визуальные образы, долгие монологи чередуются с закадровым голосом, а главную роль исполняет новая муза  Анн Вяземски. Скромная и интеллигентная, она недавно начала свой путь в кино и восторгается Годаром в кадре и за кадром. На съемочной площадке возникает новый союз.

Обладатель премии Оскар Мишель Хазанавичус — особенный режиссер, в его фильмографии и выдающиеся фильмы и поистине удивительные ляпы. Как ему удалось снять комедию про самого грозного режиссера поколения шестидесятников, которому было по силам и Каннский кинофестиваль сорвать и бунт на корабле устроить? Хазанавичус отшучивается, что лучше он снимет фильм о Годаре, чем Годар о нем. Шутка понятная: последние тридцать лет кинолегенда творит невозможное в кино, а иногда и невозможное в 3D.

Литературный источник комедии — роман Анн Вяземски «Год спустя», описывающий ее брак с Годаром. Книга попала в руки постановщика, когда он опаздывал на поезд, — и мгновенно превратилась в идею киносценария. Вяземски, внучка писателя Франсуа Мориака, не обделенная талантом, увлекательно описывают свою жизнь с режиссером.

 
Кадр из фильма «Молодой Годар»
Кадр из фильма «Молодой Годар»·Фото Ciné

Анн Вяземски дебютировала у Робера Брессона в картине «Наудачу, Бальтазар», а затем сыграла восемь ролей у Годара, снималась у Пазолини и Марко Феррери. Ее отрешенная красота идеально вписывалась в кинематограф 1960-х годов. Актриса, сыгравшая  роль Анн в «Молодом Годаре» обладает схожими качествами. Стэйси Мартин начала свою карьеру с главной роли в фильме «Нимфоманка» Ларса фон Триера, она без труда может быть одновременно и сексуальна, и задумчива, и печальна в кадре.

Фильм рассказывает о переходном периоде в жизни и творчестве Годара. Режиссер уходит от повествовательности в сторону радикализма, а потом и вовсе бросает линейное изложение ради образного восприятия. Хазанавичус охотно играет в Годара с помощью декораций, цветовой палитры, ракурсов и красноречивых лозунгов. Сам режиссер в исполнении Луи Гарреля предстает картавым, лысеющим, помешанным мужчиной на пороге сорокалетия. Гений разрушает все вокруг себя: идеалы, работу, отношения и доводит до того, что его когда-то славное имя воспринимают исключительно как фанатика. Анн любила его и хотела следовать за ним, но не в бездну.
Регресс отношений с Годаром можно наблюдать по улыбке главной героини: в начале она все время улыбается, со временем становится все более мрачной. Картина «Молодой Годар» не байопик,это рассказ об одном периоде жизни режиссера глазами влюбленной девушки.

 

«Молодой Годар» — не учебное кино для знакомства с творчеством мастера,  для этого в конце-концов есть обширная фильмография режиссера, — но новый взгляд, утрированная характеристика гения. Почитатели позднего творчества режиссера могут посчитать фильм кощунственным, но Жан-Люк Годар никогда не был таким человечным, как в кадре Хазанавичуса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+