К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Mamma Mia!-2: в главной роли — остров Вис

Фото DR
Фото DR
Хорватия победила Грецию по ребейту

Первый трейлер мюзикла Mamma Mia! Here We Go Again, летней премьеры 2018 года, впервые показал широкому зрителю красоты хорватского острова Вис — одной из последних нераскрученных жемчужин Андриатики, недавно рекомендованной к включению в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

К задействованным в первой части Пирсу Броснану, Колину Фёрту, Стеллану Скарсгарду и Аманде Сайфред во время съемок на Висе в сентябре-октябре 2017 года присоединились Энди Гарсиа и Лили Джеймс, которая играет героиню Мерил Стрип в молодости. Сама трехкратная обладательница Оскара за лучшую женскую роль на острове замечена не была.

Во второй части ABBA-мюзикла Вис — тоже полноценный актер, исполняющий роль райского греческого острова. О том, что продюсеры выбрали для съемок Хорватию, которая предоставила более выгодные, чем Греция, ребейты (возмещение затрат на кинопроизводство) Forbes Life писал еще летом, когда стартовал седьмой сезон «Игры престолов».  Многие эпизоды саги снимались на побережье Далмации, включая древний город Сплит, откуда можно добраться на самый дальний от материка хорватский остров, численность населения которого не больше четырех тысяч человек.

 
Фото DR

За 2 часа 20 минут, которые проводишь на пароме Сплит-Вис, способном взять на борт сотню автомобилей и тысячу человек, минуешь гораздо более известные и туристические хорватские острова Брач и Хвар. На скоростном катамаране на 346 пассажиров время в пути составит 1 час 25 минут. Если следовать маршрутом кино-звезд, то стоит заказать трансфер на скоростном водном такси, которое домчит до острова примерно за час.

Съемки фильма проходили на Висе с 10 сентября по 10 октября, практически все апартаменты на острове были сданы для четырех сотен членов съемочной группы. Уникальность Виса  в том, что туризм здесь начал развиваться только в начале XXI века, когда Хорватия оправилась от военных действий 1990-х годов. После Второй Мировой войны маршал Тито сделал остров закрытой военно-морской базой. Еще венецианцы говорили: «кто владеет Висом, владеет всей Адриатикой». В наследство от милитаризированной Югославии остались многочисленные катакомбы и гроты базирования подлодок, по которым водят экскурсии, и всего 3 небольших отеля категории 2-3 звезды. С низкими текущими рейтингами, их нельзя воспринимать всерьез в контексте туристической привлекательности острова.

 
Фото DR

В городке Кут, где снимались многие эпизоды Mamma Mia!-2, в 2009 году был открыт небольшой дизайн-отель San Giorgio, который получает высокие отзывы гостей. На этом история отельного рынка на острове заканчивается. Если вы не яхтсмен и Вис не входит в маршрут вашего адриатического чартера, смело выбирайте одну из частных вилл с бассейном или отреставрированный каменный дом времен Венецианской республики. Многие из них прошедшей осенью были опробованы голливудским десантом. Говорят, все остались довольны, а Пирс Броснан и его супруга подумывают о том, чтобы провести следующий отпуск именно здесь.

Основные населенные пункты — Вис, куда приходит паром, и Кут, образующий с ним единую бухту расположены на востоке. А на западе, обращенный к Италии рыбацкий городок Комижа. Здесь на заброшенной рыбной фабрике Neptun и размещалась штаб-квартира съемочной группы фильма. Комижа — рекордсмен Адриатики по числу солнечных дней в году и чемпион острова по количеству пляжей: больше десяти в пешей доступности. Везде галька, на которую морские ежи не покушаются, мирно располагаясь на скалах. Медуз вокруг Виса просто не бывает, а еще здесь никогда не было и нет ядовитых змей, насекомых, и другой опасной фауны.

15 декабря стало известно, что Вис и формирующие с ним единый архипелаг малые острова (Бишево, Светац, Брусник, Ябука и Палагружа) могут быть включены в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО уже весной 2019 года. Зная, как серьезно относятся к охране родной заповедной земли немногочисленные местные жители, почти все династийные рыбаки, не допускающие на острове почти никакого нового строительства, планам суждено сбыться. Даже популярность снятых здесь голливудских блокбастеров, в череде которых Mamma Mia! явно не последний, не сможет этому помешать.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+