К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алексей Ананьев получил премию The Art Newspaper Russia

Фото Дмитрия Тернового для Forbes
Фото Дмитрия Тернового для Forbes
За организацию выставки «Окна в Россию» меценат получил премию «Личный вклад»

Алексей Ананьев, основатель Института русского реалистического искусства, где собрано русское и советское искусство XX века победил на премии газеты The Art Newspaper Russia в номинации «Личный вклад». ИРРИ вместе с Третьяковской галереей и компанией «Ингосстрах» провел гастрольную выставку «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» в семи городах России, от Калининграда до Владивостока, где показал 153 произведения живописи и графики Сергея Герасимова, Александра Дейнеки, Георгия Нисского, Юрия Пименова. В некоторых городах выставку сменял мультимедийный проект «Шедевры без границ». Всего с июля по январь 2018 года «Окна в Россию» смогли увидеть 120 000 человек.

«Я даже не думал, что Институт русского реалистического искусства за шесть лет не только научится делать прекрасные выставки, в том числе и международные, но и сможет провезти этот грандиозный проект по всей стране», — сказал Алексей Ананьев на церемонии вручения.

«Этот проект во многом повторяет успех экспозиций Товарищества передвижных выставок. И такого проекта, по масштабу, по качеству, по значимости, на мой взгляд, не было уже почти 100 лет. Пять больших выставок, три грандиозных шоу, почти 150 образовательных лекций и мастер-классов. И все это абсолютно бесплатно для посетителей. Это то, что смело можно назвать продолжением традиций меценатства, филантропией и благотворительностью. "Окна в Россию", помимо всего прочего, блестящий пример партнерства государственных и частных музейных институций и большого, социально ответственного бизнеса», — говорит куратор проекта, арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова.

 

В других номинациях премию получили: Пушкинский музей за выставку «Цай Гоцян. Октябрь» — «Выставка года», Третьяковская галерея — «Музей года», «Реставрация года» — конклюзия «Апофеоз царствования Анны Иоанновны», «Книга года» — «Русский холст: живопись в Российской империи, 1757-1881» Розалинд Полли Блейксли.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости