К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Детство убийцы. Фильм недели: «Тебя никогда здесь не было»

Фото BFI Production Board
Фото BFI Production Board
Лучшая мужская роль и лучший сценарий — золотые ветви Каннского кинофестиваля

В прокат вышел фильм, за который Хоакин Феникс получил приз за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале.

Джо — агент ФБР в отставке, участник военных действий. Его профессиональный навык — выслеживать и убивать. Джо получил заказ вытащить дочку сенатора из борделя для несовершеннолетних. Когда девочка оказалась в руках Джо, по телевизору объявили о смерти сенатора.

Фото BFI Production Board

Шотландский режиссер Линн Рэмси очень избирательно подходит к проектам. За 19 лет она сняла всего четыре полнометражных фильма, все они — о детстве и насилии. «Крысолов», дебютная картина Рэмси, рассказывает о том, как один мальчик во время случайно утопил другого. Успех пришел к Линн Рэмси с фильмом «Что-то не так с Кевином», где героиня Тильды Суинтон не может пережить тот факт, что ее сын вырос чудовищем. В новой картине детство выражено флэшбеками главного героя. Деспотичный отец и слабовольная мать воспитали совершенно безжалостного сына. Безжалостность стала его профессией, она же не дает ему шанса вступать в нормальные человеческие отношения с окружающими и создать семью.

 
Фото BFI Production Board

Сценарии Линн Рэмси всегда больше показывают, чем разъясняют, даже если она берется за банальные киноштампы вроде «последнего дела киллера, изменившего все». В фильме заметно влияние «Таксиста» Скорсезе и «Драйва» Николаса Виндинг Рефна, для Рэмси очевидные цитаты — способ передать настроение. «Тебя никогда здесь не было» идет всего 80 минут, чем обескураживает зрителя, привыкшего к двухчасовому формату. В прошлом году фильм приехал на Каннский фестиваль какой-то недоделанный, без финальных титров. Однако и в прокат вышел с сырым монтажем и отрывистым повествованием.

Музыка играет огромную роль в фильме «Тебя никогда здесь не было». Саундтрек писал гитарист Radiohead Джонни Гринвуд, прочно зарекомендовавший себя в кино. В этом годуГринвуд получил номинацию на Оскар за музыку к «Призрачной нити» Пола Томаса Андерсона. Хоакин Феникс — звезда «Тебя никогда здесь не было» — играл сломленного ветерана войны у Андерсона в «Мастере». Во время съемок у Рэмси Феникс придумал наделить своего персонажа Джо большим животом и неопрятной бородой. Несмотря на грозный вид, Джо создает впечатление большого ребенка, который может навредить даже себе. Деструктивная роль принесла Хоакину Фениксу приз за главную мужскую роль на Каннском кинофестивале.

 

«Тебя никогда здесь не было» — редкий фильм в прокате. Он выглядит как книга, которую читаешь через одну страницу, оставляет много недосказанного, а потом бросает опустошенным. Отсутствие линейного повествования принесло картине золотую пальмовую ветвь за сценарий Каннского кинофестиваля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+