К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бизнес-гуру: чему йогин и мистик Садхгуру учит Грефа и Google

DR
DR
Индийский йогин Садхгуру выступал перед бизнесменами в Давосе, давал советы на ПМЭФ и наставлял Германа Грефа. Почему топ-менеджеры крупных компаний так охотно внимают мистику в чалме?

Садхгуру (настоящее имя Джагги Васудев) — известный индийский йогин. Основатель фонда Иша, благотворительной организации, которая реализует программы йоги по всему миру и имеет особый консультативный статус в Экономическом и cоциальном cовете ООН. Автор книг «Внутренняя инженерия», «Опыт просветления», «Уровни просветления». С середины 2000-х годов Садхгуру активно выступает как мотивационный спикер и коуч в крупных корпорациях и университетах Лиги плюща. Сотрудникам Google он читал лекцию о развитии сознания, в офисе Всемирного банка рассказывал, как достичь глобального благополучия, на форуме в Давосе учил применять древнюю мудрость в решении современных вопросов, а на пленарном заседании ПМЭФ 2018 года объяснял, как приспособиться к будущему. На ПМЭФ Садхгуру приехал по личному приглашению Германа Грефа, по его же приглашению мистик проводил тренинги для сотрудников Сбербанка.

Как получилось, что вы, йогин, стали бизнес-коучем?

О, я не считаю себя бизнес-коучем. Я связан не только с бизнесменами, хотя мы (фонд Иша. — Forbes Life), конечно, разрабатываем бизнес-программы по всему миру. Но мы также проводим занятия йогой для пожизненных заключенных в тюрьмах на юге Индии, я занимаюсь с убийцами, беспризорниками и малоимущими... Неважно, с кем именно я работаю, главное, что я работаю с людьми.

 

При этом вас приглашают крупные корпорации вроде Google. Чему вы можете научить людей бизнеса?

Деятельность любой крупной организации зависит прежде всего от людей. На каждом уровне — от топ-менеджеров до рядовых сотрудников — мы имеем дело с людьми. Если вы не понимаете, как вдохновлять окружающих и получать от них максимальную отдачу, ваш бизнес никогда не будет работать в полную силу. Я часто слышу, что в бизнесе надо быть осмотрительным, не спешить. Это говорят люди, которые не заинтересованы поскорее закончить проект, потому что понимают: как только они все сделают, им перестанут платить. Задача хорошего топ-менеджера — сделать так, чтобы люди работали с максимальной отдачей. В этом залог успеха любой человеческой деятельности, в том числе бизнеса.

 

Я объясняю, что люди не любят, когда ими руководят, они любят, когда их вовлекают. Им необходимо чувствовать себя важной частью процесса. Если удастся по-настоящему увлечь сотрудников, они будут стараться изо всех сил и сделают все, на что только способны. Если же ими просто руководить, они все время будут подсчитывать, сколько уже сделали за свою зарплату, и искать возможность закончить пораньше.

В компаниях с самой строгой дисциплиной никто не перетруждается.

Но один человек может делать то, что до него делали 10 человек, просто потому, что он мотивирован и полностью вовлечен в процесс.

А как строится ваша работа с топ-менеджерами?

 

Каждый год мы устраиваем четырехдневный курс по лидерству для бизнесменов у себя в фонде. Приезжают 200 CEO со всего мира, и четыре дня мы препарируем ДНК успеха. Я спрашиваю участников, каковы их ценности, как они обращаются с этими ценностями, как они относятся к своей карьере — словом, выясняю все аспекты их жизни. Разбираясь в природе личности, понимаешь, насколько эффективен и функционален в том или ином аспекте этот человек. Мы смотрим на потенциал, затем на реальное положение дел — и составляем план действий.

Садхгуру, а что вы скажете про Сбербанк? Вы уже не раз читали там лекции. Вас даже называют персональным коучем Германа Грефа.

Нет, это не совсем так, я учу его не бизнесу. Я учу Грефа и некоторых топ-менеджеров и клиентов банка внутренней инженерии для достижения равновесия и личного благополучия. Речь идет только о внутренней трансформации. Я не даю никаких бизнес-советов по руководству банком. Моя основная работа —  внутренняя инженерия, переключение измерений в способе восприятия жизни. Важно понимать, что лидерами становятся за счет внутреннего баланса и проницательного ума, а не благодаря каким-то бизнес-стратегиям.

Я консультирую корпорации по всему миру, потому что меня об этом просят. Но это далеко не основная моя деятельность.

Да, я работаю с некоторыми крупными бизнесменами индивидуально, но моя ключевая задача — помогать людям, а не бизнесу.

Потому что если люди будут «функционировать» на полную мощность, бизнес будет в порядке.

 

И все-таки, какие советы вы даете СЕО, которые приходят к вам на курс по лидерству, — тем, кто имеет дело с большими деньгами, большой ответственностью, серьезным штатом людей и постоянным стрессом?

Наиболее распространенная проблема, с которой сталкиваются все люди, не только лидеры — хотя лидеры чаще, потому что от них большего ожидают, — состоит в том, что они начинают думать, будто стресс связан с работой. Но посмотрите на сотрудников, чья работа не предполагает большой ответственности, они тоже испытывают стресс.

Руководители в стрессе из-за гиперответственности, рядовые сотрудники в стрессе, потому что карьера застопорилась, бедняки в стрессе, потому что нет денег, богатые в стрессе из-за налогов, незамужние в стрессе, потому что не могут выйти замуж, женатые, потому что женаты... И это никогда не заканчивается!

Стресс — общая проблема для всех, независимо от границ, социального статуса и так далее. И есть одно общее решение.

Важно понять: стресс вызван не вашей работой или внешними факторами. Стресс связан с тем, что человек не умеет управлять своим телом, своим разумом, своей энергией и своими эмоциями. Я учу людей тому, что внешний мир может быть стимулом или пусковым механизмом, но все, что вы чувствуете, происходит внутри. Счастье и страдание, удовольствие и грусть — все это внутри вас. Если вы хотите, чтобы какие-то события происходили вокруг вас, вы должны настроить свой внутренний механизм.

 

Билл Гейтс рассказывал, что его способ борьбы со стрессом — уехать в уединенное место и провести неделю в тишине и размышлениях. 

Я скажу вам так. Если вы отправите крайне обеспокоенного, издерганного человека в очень тихое место на вершине горы и оставите его наедине с собой, он не успокоится — он сойдет с ума. Все идет изнутри. Вы можете стоять на рыночной площади в базарный день среди толкотни и шума и быть абсолютно умиротворенным. Я живое тому доказательство! Двадцать часов в день я провожу за множеством разных дел: бизнес-лекции, деятельность фонда, благотворительные проекты, переговоры. Достаточно посмотреть на мое ежедневное расписание, чтобы поехала крыша. И я, казалось бы, первый кандидат на стресс, выгорание и психические расстройства, но я не сойду с ума, такого удовольствия я никому не доставлю. Какая бы ни была ситуация, я верю, что сделаю все возможное, чтобы с ней справиться. Да, не все получается. Но в любой ситуации важнее всего знать: ты сделал все, что мог.

Запомните, пожалуйста, одну вещь. Даже 50% успеха — это уже хороший результат.

Хорошо, с успехом разобрались. Насколько важны для вас деньги?

Очень важны.

 

Почему?

Потому что я хочу многое сделать. Важны ли деньги лично для меня? Нет. Но для моей работы они очень важны. Если у меня будут деньги, я смогу влиять на ситуацию. Сейчас я могу влиять только на умы и сердца. Но возможность управлять ситуацией — у государства и у тех, у кого есть деньги. Если бы у меня в руках было 10% бюджета страны — я изменил бы жизнь всего народа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+