К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фонд Потанина открыл гостиную в Новой Третьяковке

Фото Виктор Чернышев / Фонд Потанина
Фото Виктор Чернышев / Фонд Потанина
Arzamas запустил онлайн-представительство Новой Третьяковки на своем сайте, а в музее открыли настоящую гостиную. На четырехлетнюю просветительскую программу музея Фонд Потанина выделил 28 млн рублей

«Каково это зрителю пройти все 42 зала Третьяковки на Крымском валу? — задалась риторическим вопросом директор галереи Зельфира Трегулова на церемонии открытия гостиной. — А теперь все посетители музея могут присесть в 18 зале».

Зал, переоборудованный в гостиную, расположен как раз посреди экспозиции — на рубеже 1960-х-1970-х годов. Его дизайнер Наталья Барбье выбрала соответствующий стиль: винтажную, когда-то дефицитную, румынскую и гэдээровскую мебель, диваны, кресла и журнальные столики, создала диваны и стеллажи в унисон, застелила пол коврами из своей коллекции и подарила книги из библиотеки мужа, историка советской литературы Александра Галушкина.

Одновременно с открытием гостиной в Новой Третьяковке страница музея открылась на сайте образовательного проекта Arzamas, где уже выложены три документальных фильма о современных российских художниках — Эрике Булатове, Леониде Сокове и Игоре Шелковском. Там же доступен первый сезон подкаста «Я так вижу», посвященный Михаилу Ларионову, Александру Дейнеке, Гелию Коржеву и Михаилу Рогинскому. А в честь ретроспективы Михаила Ларионова, которая идет в музее до 20 января 2019 года, выйдет большой спецкурс о художнике.

 

Образовательная программа Arzamas в Новой Третьяковке рассчитана на четыре года. На ее реализацию и обстановку гостиной Фонд Владимира Потанина выделил 28 042 000 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+