К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сказка под Рождество. Фильм недели: «Счастливый Лазарь»

Фото Netflix
Фото Netflix
В прокат вышла итальянская сказка «Счастливый Лазарь», получившая приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале в этом году

20-летний Лаззаро живет в деревне, на земле, которая принадлежит богатой семье маркизы де Луна. Мир Лаззаро ограничен полем табака. Как-то летом он помогает молодому маркизу спрятаться в горах от родителей. Молодого маркиза ищет полиция.

Итальянский режиссер Аличе Рорвахер — открытие последних пяти лет. Дебютная картина «Небесное тело» проложила ей дорогу на главные кинофестивали мира. Вторая работа «Чудеса» о четырех девочках с богатой фантазией, в чей город приезжает Моника Беллуччи с реалити-шоу «Страна чудес», принесла режиссеру Гран-При Каннского кинофестиваля. Особенно велики были ожидания от третьего фильма Рорвахер и они оправдались, когда в этом году Канны дали ей приз за лучший сценарий.

Сказки Аличе Рорвахер отнюдь не диснеевские, они жестокие, как настоящий фольклор. Основной сюжет фильмов разворачивается вокруг волшебных детей и их консервативных родителей, но «Лазарь» другой, зрелый фильм. В картине мифология соседствует с неприкрытой критикой социума. Имя Лазарь, по-итальянски Лаззаро, намекает на библейскую историю о смерти и воскрешении. Герой Лаззаро — самое чистое и искреннее существо на планете, которому не выжить в современном мире.

 

Первый час фильма «Счастливый Лазарь» — сплошь отрадные пейзажи и красоты деревенского быта. Блаженный Лаззаро счастлив в своем мире, не подвластном времени. Но вот появляется семья маркизов и эпоха получает свои маркеры, зритель начинает понимать, что феодализм давно закончился,  — и в этот момент действие фильма переворачивается с ног на голову.

 

«Счастливый Лазарь» — один из лучших фильмов уходящего года. Мало что может так удивить, обрадовать, а потом разбить сердце, как эта картина. Фильм создан для большого экрана, он снят по-старинке на пленку с крупным зерном и уникальной передачей цвета. Появление «Счастливого Лазаря» в прокате — уже своего рода волшебство, так как фильм снят при поддержке Netflix. Стриминговая платформа редко выпускает свои проекты в международный прокат, и это еще одна причина, почему «Счастливого Лазаря» не стоит пропускать в кино.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости