К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выставка коллекции Георгия Генса открылась в Малаге

DR
DR
Собрание Георгия Генса впервые выставлено за границей в новом формате. Вице-президент «Ланита» Елена Генс и куратор выставки Борис Фридман рассказали Forbes Life, как и зачем проходит гастроль

«Ильязд и Пикассо. Страницы творчества и жизни» — первая выставка из собрания Георгия Генса после внезапной смерти коллекционера и владельца ИТ-холдинга «Ланит» в апреле 2018 года. А также первый международный проект изданий livre d’artiste объединенной коллекции Фридмана — Генса.

Вcе livre d’artiste (особый тип издания литературного текста с иллюстрациями, выполненными в виде оригинальной печатной графики) с графикой Пикассо, опубликованные издателем и теоретиком авангарда Ильей Зданевичем (Ильяздом), впервые показывают в мемориальном доме-музее Пабло Пикассо в Малаге.

Ильязд и Пикассо в Каннах (около 1955 года)
Ильязд и Пикассо в Каннах (около 1955 года)·DR

Под экспозицию отданы два здания, принадлежащие дому-музею: двухэтажный дом, который когда-то снимали родители художника, где родился и недолго прожил он сам, и соседнее здание Фонда Пикассо, превращенное в выставочный зал.

 

Вместе с изданиями livre d’artiste выставлены документы и артефакты из архива Ильязда. Самих книг приехало вроде бы не так много: cемь изданий с печатной графикой Пабло Пикассо, еще два, в которых он принимал участие наряду с другими художниками, и еще одно издание, появившееся уже после смерти Пикассо и Ильязда. Зато принцип экспозиции livre d’artiste отличается от практиковавшегося ранее.

Вместо традиционной развески выстроены ниши длиной от 3 до 8 метров, в которых расположены развернутые в «линеечку» издания (коробки, обложки, страницы). Каждое издание cопровождает пояснительный текст.

 

«Так livre d’artiste еще никто и никогда не показывал», — утверждает коллекционер и куратор выставки, глава компании «Микроинформ» Борис Фридман. Ему же принадлежит сама идея нового концепта, реализовать который помогла дизайнер ГМИИ им. Пушкина Анна Каменских.

Замысел выставки в Малаге появился при жизни Георгия Генса, говорит вице-президент ГК «Ланит» по социальным проектам Елена Генс. «Лично для меня эмоциональная часть выставки громче и сильнее впечатлений от экспонатов и сюжетных линий», — рассказала Елена Генс Forbes Life.

Пабло Пикассо. Иллюстрация к изданию La Maigre. 1952
Пабло Пикассо. Иллюстрация к изданию La Maigre. 1952·DR

Сам Пикассо крайне редко иллюстрировал конкретные издания, делая исключение только для Ильязда, говорит Борис Фридман. И если livre d’artiste демонстрирует уникальность творческого тандема художника и издателя, то остальные экспонаты раскрывают грани дружеского союза Ильязда и Пикассо.

 

В числе редких артефактов офортные медные доски, с которых печатали рисунки Пикассо, керамические кувшины, изготовленные Ильяздом в период увлечения Пикассо керамикой, офорт художника к регистрации брака своего друга и множество других экспонатов. По большей части они приехали из архива Ильязда, который его потомки хранят в Марселе.

Обширный каталог издан в Испании на испанском и английском языках. В него вошли не только все изображения Пикассо, созданные им для изданий Ильязда, но и несколько статей и научных публикаций. «Наши работы начали путешествовать по миру — это большой и новый этап», — подытожила Елена Генс.

Выставка открыта до 23 июня 2019 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости