К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ветхозаветные стартаперы: как Израиль превратился в страну для молодых

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Технологические стартапы, основанные молодыми предпринимателями, притягивают современных специалистов. Это сообщество создает, в свою очередь, запрос на креативную индустрию. Forbes Life разобрался, что смотреть в Иерусалиме, помимо старого города

В мае 2019 года израильский сервис такси Gett привлек $120 млн инвестиций от автомобильного концерна Volkswagen и компании Леонарда Блаватника Access. Это далеко не первая крупная сделка на израильском рынке: в стране с населением почти 9 млн человек зарегистрировано более 6000 высокотехнологичных стартапов, в которые готовы инвестировать европейские и американские гиганты. Например, в феврале 2017 года Apple купила израильский стартап по распознаванию лиц Realface. По оценкам, стоимость сделки составила около $2 млн. В марте того же года Intel купила иерусалимского разработчика чипов для беспилотных автомобилей Mobileye за $15,3 млрд. Эта сделка стала самой крупной на израильском технологическом рынке.

Технологические стартапы, основанные молодыми предпринимателями, притягивают молодых специалистов. Это сообщество создает, в свою очередь, запрос на креативную индустрию, так что Израилю приходится ломать стереотипы и доказывать мировому сообществу, что Иерусалим, Тель-Авив и другие города — это больше не зоны военного конфликта, а современные культурные и технологические центры. И если Тель-Авиву — молодому городу — это сделать проще, то Иерусалиму с его 4000-летней историей быть современным намного сложнее. Однако сегодня Иерусалим меняет имидж, добавляя к паломническому центру мировых религий образ процветающей космополитичной столицы образца XXI века. Здесь проходят крупные спортивные мероприятия, арт- и кинофестивали и выставки.

Современное искусство

В 2010 году в Музее Израиля завершилась масштабная реконструкция, которая обошлась городу в $100 млн. В постоянной коллекции основанного в 1965 году музее — собрание европейского искусства конца XIX — начала XX века с работами импрессионистов и представителей французского авангарда, а также дадаистов и сюрреалистов, сформированное за счет даров нескольких семей.

 
Turning the World Upside Down, ANISH KAPOOR
Turning the World Upside Down, ANISH KAPOOR

После реконструкции у музея появился новый кампус со скульптурой Аниша Капура перед входом. Художник, известный в первую очередь чикагской скульптурой Cloud Gate, создал большой объект в форме пятиметровых песочных часов из нержавеющей стали специально для Иерусалима. В дар музею ее передали коллекционеры из Сан-Франциско Ричард Голдман, Шарль Бронфман и Лили Сафра при поддержке Фондов современного искусства «Барбара» и «Юджин Шварц» в память об основателе израильского музея Тедди Коллеке. И хотя директор музея Джеймс Снайдер отказался называть стоимость новых работ, Bloomberg пишет, что цена на Капура была немалой: в том же году как минимум две работы художника были проданы на аукционах Sotheby’s в Лондоне и в Дохе за сумму от $1 млн до $1,5 млн.

На Венецианской биеннале в этот раз Израиль представляет художница Айя Бен Рон с проектом «Полевой госпиталь X» (Field Hospital X (FHX), где исследуется, как искусство может реагировать на социальные проблемы. FHX представляет собой стерильное пространство, в котором Айя Бен Рон рассказывает о ее личном жизненном опыте жестокого обращения.

 

Вообще современное искусство в Иерусалиме любят и с готовностью предоставляют возможность художникам работать в городских пространствах. В декабре здесь прошел фестиваль современного искусства Art BnB, где 20 художников из разных стран работали в течение двух недель бок о бок с 21 израильскими художниками прямо на улицах города. Например, нью-йоркская художница Ленор Мизрахи Коэн сделала на стенах домов 25 граффити с разрешения их владельцев. В стиле арабской каллиграфии она написала еврейские пословицы, показав через это сплетение культурных традиций в самом городе.

За две недели фестиваля художник Хоакин Хара из Барселоны создал скульптуру в виде трех обнимающихся фигур. Созданные из природных материалов, типичных для Израиля и найденных на засушливом побережье Мертвого моря, фигуры символизировали три мировые религии, которые зародились на Земле обетованной. Россию на Art BnB представлял Роман Ермаков, ученик Андрея Бартенева. В рамках фестиваля он совместно с израильским художником Даниэлем Намиасом создал уличную скульптуру Malchik.

С 28 июня по 6 июля состоится 10-й фестиваль «Свет в Иерусалиме» с лазерными шоу в сопровождении живой музыки и ярмаркой молодых дизайнеров, а 25 июля откроется Иерусалимский кинофестиваль, которому в этом году исполняется 35 лет: 17 мая 1984 года легендарный итальянский режиссер Этторе Скола открыл первый Иерусалимский кинофестиваль фильмом «Бал», получившим номинацию на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», притом что актеры в фильме не произносят ни слова — они только танцуют. За прошедшие 30 с лишним лет кинофестиваль стал одним из основных в календаре любителей кино, а его лауреатами стали Роберт Де Ниро, Уэс Андерсон, Спайк Ли и Квентин Тарантино.

 

Израильская фешиониста

Израильские дизайнеры сегодня известны во всем мире: в 2018 году Хед Майнер открывал Парижскую неделю моды, а в нарядах Алона Ливне в свет выходят Леди Гага и Бейонсе.

Окончив Академию искусств и дизайна Бецалель в Иерусалиме, Хед Майнер учился в Парижском институте моды, а затем запустил одноименный лейбл, который теперь уже представлен не только в Израиле, и в 30 с лишним бутиках за рубежом, включая Open Ceremony в Нью-Йорке, Super A Market в Токио и Ansh46 в Роттердаме. Стиль Хеда Майнера сформировался под влиянием традиционной еврейской религиозной и военной одежды.

Алон Ливне в мире высокой моды с 17 лет, в Alexander McQueen в Лондоне и Roberto Cavalli во Флоренции. После победы на «Проекте «Подиум» в Израиле в феврале 2013 года его пригласили принять участие в Mercedes-Benz New York Fashion Week, где он представил свою коллекцию в Линкольн-центре. Критики описывали работы Ливне как «шикарную, мрачно красивую и прекрасно сконструированную коллекцию вечерних нарядов… ». С тех пор Алон Ливне регулярно представляет свои коллекции на MBFW в Нью-Йорке, а его свадебная линия Alon Livne White стала must have для многих невест.

Спортивный дух

В спорте Иерусалим известен своим марафоном со сложным маршрутом, проложенным через исторические ландшафты. Марафон начинается около Музея Израиля, продолжается вокруг университетского городка на окраине нового города, а затем проходит через старый город.

В начале мая здесь во второй раз прошла велогонка GFNY под лозунгом «Будь профессионалом на один день», в ней участвуют и профессиональные велосипедисты, и любители. Участникам гонки предлагают два варианта трассы на выбор: Media Fondo (70-километровый шорт-трек) и 130-километровый трек Gran Fondo по холмам вокруг Иерусалима через Иудейские горы.

 

Иерусалимский марафон, как и велогонку GFNY, можно считать таким же символом мира, как и олимпийское движение: в 2019 году в забегах и заездах на различные дистанции приняли участие 20 000 профессиональных спортсменов и любителей более чем 55 стран мира.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости