К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Семья превыше всего: с какими проблемами сотрудники российских компаний ходят к психологам

Фото Getty Images
Фото Getty Images
С какими вопросами чаще всего обращаются к психологу служащие российских компаний? Волнуют ли их отношения на работе или work-life balance? Специально к Всемирному дню психического здоровья Forbes Life публикует результаты исследования сервиса «Понимаю», который проанализировал самые популярные запросы менеджеров и бизнесменов

Большинство из 2500 активных пользователей сервиса оказания дистанционной поддержки «Понимаю», который провел данное исследование, беспокоится об отношениях с другими людьми — чаще всего за пределами рабочего коллектива. Также в сервис обращались с желанием разобраться с семейными (20%) или партнерскими отношениями (14%), отношениями с родителями (5%) и детьми (4%), а также трудностями с коммуникацией.  Также среди запросов встречались темы самопознания (10%), тревог и страхов (6%), а также проблемы, связанные с самооценкой и неуверенностью в себе (6%), депрессивным состоянием (4%) и эмоциональной неустойчивостью (3%).

Антон Кушнер, основатель и генеральный директор сервиса «Понимаю», отмечает, что результаты этого исследования интересны прежде всего потому, что «стресс на рабочем месте не продиктован высокой интенсивностью профессиональной деятельности. В 85% случаев он связан с личными вопросами, которые все же оказывают влияние на эффективность бизнеса. Некоторым HR-специалистам тяжело признавать, что компаниям необходимо инвестировать в решение нерабочих проблем сотрудника».

Блок проблем, связанных с работой, продемонстрировал наименьший интерес со стороны пользователей. Разобраться с причинами и последствиями стресса на работе решили 4% сотрудников, о потере работы и профессиональной самореализации переживает всего по 2%. Взаимоотношения с коллегами и эмоциональное выгорание также беспокоят по 2% обратившихся.

 


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости