К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сумасшедший тусовщик» и наследник богатейшей семьи Греции: что известно о новом муже Дарьи Жуковой

Фото David M. Benett/Getty Images for Mazi and Venyx World
Фото David M. Benett/Getty Images for Mazi and Venyx World
Дарья Жукова вышла замуж: избранником основательницы музея современного искусства «Гараж» стал 34-летний Ставрос Ниархос, наследник богатейшей греческой династии.

О свадьбе бывшей жены Романа Абрамовича Дарьи Жуковой и Ставроса Ниархоса III сообщил в четверг американский журнал Us Weekly. Пара была помолвлена с начала лета. Ниархоса и Жукову впервые заметили вместе в конце 2017 года на мероприятии Art Basel в Майами.

Наследник миллиардов

Ставрос Ниархос III — наследник семьи корабельных магнатов. Дед, в честь которого его назвали, после Второй мировой войны основал международную судоходную компанию, а 1952 году построил первый нефтяной супертанкер. Через несколько лет его компания Hellenic Shipyards владела более 80 танкерами, а сам Ставрос Ниархос стал конкурентом Аристотеля Онассиса, также занимавшегося судостроением и перевозкой грузов. Суэцкий кризис, вызванный арабо-израильским конфликтом, и растущий спрос на нефть увеличили потребность в танкерах для перевозки наливных грузов, принеся Ниархосу миллиардное состояние.

Еще в конце 1940-х годов Ниархос начал собирать произведения искусства. Основную часть своей коллекции он приобрел в 1957 году за $3 млн у актера Эдварда Г. Робинсона. Последний был вынужден продать ее, чтобы решить финансовые споры при разводе. Один из главных шедевров коллекции — автопортрет Пикассо Yo Picasso (или «Портрет мужчины в белой рубашке»), купленный в 1989 году за $47,85 млн. Коллекция также включает в себя одно из самых больших частных собраний произведений Ван Гога, в том числе его автопортрет с перебинтованным ухом.

 

Ниархос-старший умер в 1996 году. Старший сын бизнесмена Филип (отец Ставроса Ниархоса III) унаследовал его состояние и значительную часть его картин. Он расширил коллекцию, добавив в нее послевоенные и современные произведения, в том числе работы Энди Уорхола и Маурицио Каттелана.

В память о Ниархосе-старшем его семья основала фонд Stavros Niarchos Foundation. Он предоставляет гранты на развитие искусства, культуры, спорта и образования. Во время экономического кризиса в Греции фонд выделил правительству страны $380 млн для реализации и поддержки госпрограмм. Самым важным даром фонда Греции стал Культурный центр в Афинах, строительство которого обошлось более чем в €600 млн. В 2017 году семья передала его государству в безвозмездное пользование. Архитектором проекта стал Ренцо Пьяно — автор проекта культурного пространства ГЭС-2, строящегося по инициативе миллиардера Леонида Михельсона рядом с фабрикой «Красный октябрь — Ударник».

 

Сейчас состояние главы семьи Филипа Ниархоса американский Forbes оценивает в $2,8 млрд. В списке богатейших бизнесменов Греции по версии Forbes он занимает первое место.

«Сумасшедший тусовщик»

Ставрос Ниархос III родился в 1985 году в Нью-Йорке, вырос в Париже, а для получения образования вернулся в США. В 2007 году он закончил школу кинематографических искусств Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и намеревался сделать карьеру в кино. Впрочем, первоначальной известности он добился не своими работами, а романтическими связями с голливудскими звездами Мэри-Кейт Олсен и Линдси Лохан и светской львицей Пэрис Хилтон, благодаря которым фотографии Ниархоса постоянно попадали в таблоиды.

После встречи с Жуковой, которая старше на 4 года, Ниархос, как писало греческое издание Proto Thema, остепенился и перестал быть «сумасшедшим тусовщиком и головной болью семьи». Издание отмечает, что Ставрос принимает активное участие в семейном бизнесе, доказывая, что унаследовал деловое мышление своего покойного деда.

 

Жукова и Абрамович объявили о расставании после 10 лет совместной жизни в 2017 году. Долгое время семейный статус пары оставался загадкой, однако в 2015 году в материале о Дарье Жуковой WSJ писал, что пара «познакомилась в 2005 году и поженилась несколько лет спустя». У Жуковой и Абрамовича — двое общих детей.

Свободные миллиарды. Самые богатые российские холостяки из списка Forbes

Свободные миллиарды. Самые богатые российские холостяки из списка Forbes

Фотогалерея «Свободные миллиарды. Самые богатые российские холостяки из списка Forbes »
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости