К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рябчиков жуй: где найти артишоки, трюфель и другие деликатесы этой осени

Фото DR
Фото DR
Наступила лучшая пора, чтобы пробовать редкие деликатесы: сезон артишоков и белого трюфеля уже наступил. Forbes Life проводит ревизию ресторанов с лучшими предложениями этой осени

Говорят, что артишоки считались деликатесом еще у древних римлян. Римлян уже об этом не спросишь, а вот итальянцы считают артишок королем итальянской кухни, а как сказали бы древние римляне — «цезарем». Вот и шеф-повар ресторана Cantinetta Antnori Мауро Панебьянко даже сделал меню, посвященное сезонному овощу (правда всего из четырех блюд). На закуску предлагают карпаччо из свежих артишоков с бобами и сыром Пекорино. Самую известную итальянскую пасту — спагетти — подают одновременно и с артишоком, и с трюфелем. Артишоки еще и жарят с чесноком и травами или добавляют к жареным кальмарам.

Другой итальянец — бренд-шеф «АВ Бистро» на Арбате Алессио Джини — тоже балует гостей премиальными продуктами. Орудует шеф трюфелем, который добавляет не только в свою родную пасту китарра, но и в японский татаки из тунца с авокадо и рикоттой.

АВ Бистро
АВ Бистро·DR

Но если черный трюфель уже давно стал обыденным ингредиентом в московских ресторанах, то его «белого брата» можно встретить только в сезон. До конца года в ресторане Quadrum действует специальное меню с белым трюфелем из Пьемонта: тальолини с соусом из сливочного масла, овощного бульона и анчоусов; карамелизированный хлеб, мороженое крем-брюле; брускетта на гриле и скрэмбл; домашние равиоли; тартар из говядины; ризотто с соусом из телятины; говяжья отбивная и полента с сыром таледжио.

 
Quadrum
Quadrum·DR

Сезон белого трюфеля объявили сразу в трех ресторанах Ильи Тютенкова. Бренд-шеф Луиджи Маньи запустил специальное меню пьемонтской кухни, в котором каждое блюдо украшает «жемчужина» в виде белого трюфеля. В Pinch готовят карпаччо из говяжьей вырезки с соусом беарнез и муссом из пармезана, каштановый крем-суп со страчателлой, равилоне с вешенками и мороженое с белыми грибами. В Uilliam’s можно попробовать террин из куриной печени с тостами бриошь, домашнюю пасту на овощном бульоне, грибное ризотто с лесными грибами и печеный картофель в мундире. Гости ресторана Ugolek могут насладиться палтусом с картофельной эспумой и слайсами портобелло, а также хуммусом из тыквы с пивным бриошем.

Шеф-повару ресторана Buono Кристиану Лоренцини белый трюфель привозят из области Крете Сенези. Итальянский деликатес добавляют десяток блюд, с которых можно начать день или плотно поужинать. На завтрак рекомендуем заказывать яичницу с картофельной эспумой, омлет с маскарпоне и карпаччо из авокадо с трюфельной страчателлой. Обедать лучше трюфельным тартаром из телятины с кремом из пармезана, крем-супом из лука порей и картофеля с морскими гребешками. Как и любой итальянский ресторан, Buono специализируется на пасте и пицце. Деликатесный гриб добавляют в равиоли с тюрбо и гребешками, в ньокки с сырным соусом, в тальятелле со сливочным соусом, а также в пиццу с трюфельной пастой. Прекрасным завершением трапезы станет мороженое из белого трюфеля.

 
Buono
Buono·DR

Белый трюфель отправляется и в сезонные блюда ресторана Probka на Цветном. В меню: паста тортелли с бурратой, паста аньолини, классическая паста аль бурро, а еще итальянский тартар из говядины и пицца.

И снова Италия — только уже в ресторане Christian. Осеннее меню Кристиана Лоренцини посвятили нетипичным сочетаниям и оригинальной подаче. Копченые баклажаны шеф посыпает крошкой из смеси сушеного лука с пармской ветчиной. В тосканскую пасту с сардинами, изюмами и кедровыми орехами шеф добавляет сушеный дикий фенхель — редкий специалитет, который доставляют в ресторан напрямую из Италии.

В сети итальянских ресторанов Il Forno запустили осеннее меню, в котором типичные сезонные блюда сдобрили яркими компонентами: пиццу на ржаном тесте готовят с артишоком, ростбифом и каперсами, бриошь с фуа-гра подают с соусом из инжира, а десерт из облепихи украшают сусальным золотом.

 
Il Forno
Il Forno·DR

В I Like Wine, I Like Wine 2.0, Beer&Brut и Tinto в меню появился вяленый тунец, который добавляют в буррату с чатни из тыквы и черной смородиной. Не стоит забывать и про сочетания с вином — к каждому блюду здесь порекомендуют идеальную винную пару.

В рестобаре и арт-пространстве I Van Gogh придумали яркое меню, где вкус каждого блюда подчеркивают авторские соусы. Брусничным соусом приправляют телячью вырезку, а соус из свежего манго добавляют к судаку. Вкус классической бурраты украшают тайским апельсином, фенхелем и гелем из лайма.

I Van Gogh
I Van Gogh·DR

Целую неделю с 19 по 24 ноября в ресторане Italy посвятили королевскому деликатесу — фуа-гра. Местный шеф-повар предпочитает сочетать его с трюфелем и сладкими фруктами. В специальном меню можно встретить фуа-гра с запеченной тыквой и свежим инжиром и ризотто с утиной печенью в сливочно-трюфельном соусе.

Хотя бы ради этого блюда можно посвятить свою поездку в Барвиху. Местный ресторан Wine&Crab на завтрак предлагает заказывать luxury-бриошь с трюфелем, рикоттой из молока нубийских коз и золотым яйцом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости