К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тупые лезвия в доме на холме: почему фильм «Достать ножи» нас разочаровал

Media Rights Capital
Media Rights Capital
На экраны вышел детектив с целым пантеоном знаменитых голливудских артистов — «Достать ножи». У фильма Райана Джонсона есть шансы на несколько номинаций на премию «Оскар» — и это даже огорчает

Человек с именем, напоминающем французский винный бренд средней ценовой категории, Бенуа Бланк (Дэниэл Крейг) — первоклассный детектив, мимо которого комар не пролетит незамеченным. Его приглашают расследовать дело о странном самоубийстве в фамильном особняке. Харлан Тромби (Кристофер Пламмер) — именитый писатель, вокруг чьего наследства пасется целая семейка прихлебателей. Играют их сплошь актеры первой и второй величины: Крис Эванс, Майкл Шеннон, Джейми Ли Кертис, Тони Коллетт, Дон Джонсон. Однако главная партия отведена пуэрториканке (Ана де Армас), работающей у старика Тромби сиделкой. По сюжету ни у кого не падают на девушку подозрения, ведь какой может быть мотив у человека, которому совершенно нет дела до крупного завещания. Впрочем, в «Достать ножи» все еще не раз встанет с ног на голову, и в этом его единственная положительная черта.

Режиссера Райан Джонсона после дебютного «Кирпича» и минималистичной серии «Во все тяжкие» про то, как Уолтер Уайт и Джесси Пинкман час пытаются прибить муху, долго считали молодым дарованием и держали за гения. Потом, правда, отпустили — и он снял «Звездные воины: Последние джедаи». Поклонники все равно лелеяли надежды — и вдруг возникла новость о работе над «Достать ножи». На протяжении фильма под концептуальной стилистической идиллией — кожаные кресла, запах сигар, твидовый пиджак на Джеймсе Бонде, все как в увесистом каталоге люксового мебельного корнера — Джонсон процеживает злободневные темы, редко перерастающие в откровения или хотя бы смешные шутки. Более всего «Достать ножи» похож на сдвоенный пилот какого-нибудь нового модного сериала про дефективную семью на Showtime.

Media Rights Capital

Случай этого детектива иллюстрирует не столько набивший приличную оскомину кризис сценариев, сколько вообще какую-то немыслимую нехватку авторских кадров в студийном Голливуде. Стабильно третий год подряд осенью выходят большие и дорогие детективы. В 2017 году было «Убийство в восточном экспрессе» Кеннета Браны, бесстыдно эксплуатировавший Пуаро и актерские таланты танцора Полунина, в 2018 году «Ничего хорошего в отеле «Эль-Рояля» второго не очень уже юного дарования Дрю Годдарда, выстрелившего когда-то с издевательской для хоррор-жанра «Хижиной в лесу». То есть из года в год жанр реанимируют голливудские дельцы разной степени таланта, не понимая, что для того, чтобы жанр действительно переродился, к нему надо подходить с позиции если не диалектики по Гераклиту или Джордано Бруно (как в одном из лучших детективов последних лет — аргентинском фильме «Красный» Бенджамина Найштата), то, по крайней мере, опираясь на понятия чуть глубже мелькающих новостных сводок.

 
Media Rights Capital

Впрочем, тогда будет сложнее дождаться сценарной номинации на «Оскар», где все ружья должны в обязательным порядке стрелять, иначе любая попытка говорить иносказательно может быть прочитана как неумение работать со сценарием в хрестоматийно академическом понимании. Будьте ясны и наделяйте каждый сюжетный твист постмодернистской насмешкой, чтобы можно было так непредсказуемо почесать нос указательным пальцем, как никто в мире прежде никогда не делал.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости