К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«В кризис ценность медицины резко выросла». Правила потребления сооснователя BestDoctor Михаила Беляндинова

Из личного архива Михаила Беляндинова. Фото Полина Бертран
Из личного архива Михаила Беляндинова. Фото Полина Бертран
В новом выпуске «Правил потребления» — рубрики, где Forbes Life изучает ценности современных бизнесменов, — врач, сооснователь и исполнительный директор медицинской компании BestDoctor Михаил Беляндинов рассказывает о том, чем опасен COVID-19, зачем предпринимателю участвовать в Ironman и почему лучшая трата денег — на саморазвитие

Михаил Беляндинов, его однокурсник по факультету фундаментальной медицины МГУ Марк Саневич и выпускник МФТИ  Филипп Кузнецов основали стартап BestDoctor в 2015 году. Сервис помогает компаниям экономить на ДМС. Основной продукт BestDoctor — корпоративное медицинское обслуживание, при котором работодатель оплачивает только те услуги, которые фактически были оказаны сотрудникам. Среди клиентов BestDoctor — Ostrovok.ru, Superjob, Hoff, OZON, ivi.ru и другие технологические компании. В октябре 2019 года стартап привлек $3 млн инвестиций от группы инвесторов. Лид-инвестором выступил международный венчурный фонд Target Global под управлением Александра Фролова и Михаила Лобанова. Во время пандемии BestDoctor запустил бесплатную онлайн-клинику и собирается продавать ДМС удаленно. 

Во время пандемии Covid-19 мы там, где нужно

Наша компания сейчас чувствует себя неплохо. Основное преимущество продукта BestDoctor в том, что он помогает людям получать удаленные консультации врачей и вызывать врача на дом. Во время пандемии медицина — тема номер один во всем мире, поэтому мы находимся там, где нужно. Я вижу, что компании готовы подключать ДМС даже сейчас. У нас есть исследования, которые показывают, что для работников ДМС по важности на втором месте после зарплаты. Кроме того, в кризисные времена ценность медицины в глазах людей резко выросла. Сейчас по выручке мы растем, но что произойдет, когда карантин закончится, мы не понимаем. Совершенно точно новая экономическая реальность повлияет на наших клиентов, и к этому мы должны быть готовы. У нас была стратегия развития компании на три года, которую я выкинул, потому что все в один день изменилось. Пришлось придумывать новые продукты. Например, недорогой пакет, ДМС быстрого реагирования для курьеров, водителей такси, синих воротничков — всех, кто вынужден работать сейчас.

А еще три недели назад наш основной фокус был на стандартный расширенный ДМС, который помогал человеку заботиться о своем здоровье превентивно. Теперь же мы включаем ДМС удаленно, всем теперь нужны дистанционные консультации, это будет уже отдельный, дополнительный продукт. Компания в порядке, у нас есть резервы, и ситуация в моменте на нас хорошо сказывается. Но мы готовимся к тому, что будет, когда этот кризис закончится, потому что рынок точно измениться. Мы относимся к тому, что сейчас происходит, как к ситуации, которая показывает людям, что медицина крайне важна.

 

Коронавирус — не раздутая история, помочь сейчас может только карантин 

Откуда взялся коронавирус? Эпидемии случаются раз в несколько лет, это связано с тем, что вирусам свойственно мутировать. Считается, что человек больше не эволюционирует, потому что естественный отбор происходит не так активно. Любые отклонения мы сразу отправляем лечить в клинику, человек излечивается, а не умирает. Таким образом, естественного отбора не происходит. А вот у вирусов, бактерий и одноклеточных мутации происходят более активно, потому что в условиях изменений среды выживают самые сильные из них, наименее жизнеспособные просто погибают. К гриппу у людей вырабатывается иммунитет, но проходит год, он мутирует, наш иммунитет его больше не распознает, и мы опять заболеваем. Мутация в конце концов и привела к распространению Covid-19.

 
«Я вижу изнутри, что российские врачи готовятся к худшему сценарию»

То, что сейчас делают большинство государств в мире, называется «социальная вакцина» — это ограничение всех социальных контактов. Почему это важно? Проблема с вирусом не в том, что смертность высокая. Она немаленькая у старшего поколения, но на самом деле низкая у молодежи. Но для лечения Covid-19 часто необходимы аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые применяются в реанимации. Реанимации, если их рассматривать относительно всей больницы, это небольшие отделения. И люди там находятся обычно около пяти дней, а дальше восстанавливаются или нет. Поэтому таких аппаратов много не нужно. Когда же количество заболевших растет в геометрической прогрессии, реанимаций с аппаратами ИВЛ не хватает и происходит то, что случилось в Италии. Мы работаем в сфере медицины, и я вижу изнутри, что российские врачи готовятся к худшему сценарию. Москва справится, аппаратура и тесты здесь есть, а что будет в регионах, не очень понятно. Самое важное — не допустить взрывного роста. Пока не появилась вакцина, сработает только карантин.

Из личного архива

Выучиться на врача, чтобы стать предпринимателем

В детстве я не хотел быть врачом, но в 8-м классе нужно было выбрать: пойти в химико-биологический или в физико-математический класс. Физику я тогда знал плохо, но любил биологию. Химия началась только на следующий год, и тогда я узнал, что химия — не моя сильная сторона. Когда ты учишься на бионаправлении тебя ждет простое будущее: либо идешь на биофак и режешь лягушек, либо становишься врачом. Было понятно, что мой вариант точно второй. В детстве я умел хорошо ремонтировать всякие игрушки, моторика была хорошая, я точно знал, что пойду куда-то по практической специальности, например в хирургию. Но мне хотелось при этом сделать что-то свое, заниматься бизнесом. Мама мне тогда сказала: пойми одну вещь, из медицины в бизнес ты сможешь уйти всегда, а из бизнеса в медицину – никогда.

Я вспомнил о бизнесе после третьего курса университета. На медицинском факультете в этот момент сильно меняется формат обучения — если первые три года ты зубришь днями и ночами, то на четвертом курсе начинается практика в больницах. После 2-х часов дня ты свободен, и думаешь, чем же себя занять. Тогда мы с моим однокурсником Марком Саневичем решили сделать что-нибудь на стыке медицины и IT. Полгода искали идею, смотрели, что есть в американском Apple Store. Сначала мы пытались сделать сервис онлайн-записи к врачам, но не сработало. И тогда нам пришла идея с ДМС. Денег у нас, конечно, не было, поэтому первый офис был у моего дедушки на работе. Он был охранником на заводе и выделил нам комнату.

 

И вот наступил шестой курс, мы защитили дипломы и осталась только аккредитация, дополнительный экзамен, после которого ты можешь пойти в ординатуру и начать лечить людей. К тому моменту у нас уже были клиенты, бизнес медленно, но развивался. Тогда же нам пришло предложение об инвестициях от фонда AddVenture. И вот в два часа ночи накануне аккредитации в университете мы с Марком на кухне в моей московской квартире ходим из угла в угол, обсуждаем и думаем, что делать. Готовиться к экзамену мы даже еще не начинали, к утру мы решили выбрать бизнес. Все-таки предложения об инвестициях приходят не каждый день. Так мы и переквалифицировались из врачей в предприниматели. Мне родители тогда сказали — решай сам. Они долго не верили в то, что мы делаем и советовали этим не заниматься, но когда увидели, что все как-то неплохо идет, сказали окей. За первый год в бизнес мы вдвоем с Марком вложили 180 000 рублей.

Я вижу в бизнесе потенциал, и мне намного важнее сейчас закидывать деньги в эту печку

Зарабатывать компания начала практически сразу, потому что мы работаем по предоплате. Но не могу сказать, что у меня как-то резко стало много денег. Я не сторонник того, чтобы вытянуть деньги из компании и купить, например, дорогую машину. Я вижу в бизнесе потенциал, и мне намного важнее сейчас закидывать деньги в эту печку. Ты видишь, что ты из бизнеса деньги не выдергиваешь, а они там крутятся и горят. Мы за счет этого уже два года подряд растем в пять раз. Следовательно, растет стоимость моих акций. Я понимаю, что сегодня моя доля стоит одних денег, а за год она станет в пять раз дороже. У нас было два предложения о покупке BestDoctor, и оба мы отклонили. Потенциал нашего бизнеса гораздо больше.

Безумных покупок у меня не было. И мне кажется, это черта нашего поколения

Когда мы начали зарабатывать, у меня уже была машина, которую мне отдали родители. Мама вышла на пенсию, перестала ездить на машине. Я уже жил в отдельной квартире, потому что тоже родители съехали. И у меня нет острой потребности купить что-то сейчас. Я думаю, что это характеризует даже не меня лично, как предпринимателя, а все наше поколение. Оно по-другому ко всему относится и имеет другие ценности. Мои родители не из медицины, они менеджеры на Останкинском МПК. И они там очень давно работают, и я наблюдаю, как их поколение тратило в 90-е, нулевые. У меня немного по-другому, я хочу инвестировать в себя. Раньше ты умел делать что-то одно, думаешь — всю жизнь буду это делать и все. А сейчас ты понимаешь – окей, я умею делать что-то одно, но через лет 10 это будет никому не нужно. Ты должен постоянно бежать и идти вперед. Поэтому, мне кажется, ценность образования и развития стала такой высокой.

«Проблема предпринимателя в том, что когда ты из офиса ушел, твоя работа не закончилась, ты все время думаешь о ней»

Мне не жалко тратить деньги на саморазвитие

Пожалуй, одна из самых дорогих моих покупок — курс в Сколково за  200 000 рублей. Хотя еще я купил велик за 150 000 рублей — специальный для соревнований, супер облегченный. Мой план — проехать на нем питерский IronMan, к которому я готовлюсь. На саморазвитие я трачу деньги с удовольствием — спорт, образование, интересные развлечения. А на вещи, которые теряют в стоимости с каждым днем, жалко. Чтобы бизнес рос, тебе требуется очень серьезно перестраиваться. Когда тебе нужно за два года сделать так, чтобы компания выросла в несколько раз, ты начинаешь искать пути, как себя перестроить. Наступаешь на горло своему эго, очень сильно причем наступаешь. Часто я себя пересиливаю и говорю: окей, я сяду на стульчик и вы мне расскажете, как нужно делать правильно. И трачу на это деньги. Проблема предпринимателя в том, что когда ты из офиса ушел, твоя работа не закончилась, ты все время думаешь о ней. И нужно что-то, что будет переключать голову. Спорт в этом плане отлично помогает. Я занялся подготовкой к IronMan, чтобы держать себя в форме и иметь четкую цель подготовиться к соревнованиям к определенному сроку. Денег на это уходит достаточно много. Слот на соревнования стоит 25 000 рублей, велик 150 000, ботинки — 17 000 рублей, педали — 20 000. А еще тренировки.

«Я хочу, чтобы у нас получилось в России снизить заболеваемость и увеличить продолжительность жизни»

У меня есть план моей жизни до 60 лет

Еще в старших классах школы я написал план своей жизни до 60 лет, который состоит из 10 пунктов-реперных точек — чего хочется достичь и чем заниматься. Он достаточно детальный до 30 лет, а потом просто широкими мазками. Почти все цели из детского списка — например, получить диплом МГУ и запустить свой бизнес — уже достигнуты. Там есть и конкретный план по стоимости нашего бизнеса, но пока мы не достигли этой цифры. Хочется довести компанию до оценки в $500 млн. Обычно я вспоминаю про этот план дважды в году — на новый год и в день рождения.

 
Из личного архива

Меня драйвят не деньги, а эксперименты над собой

Я интроверт, который хочет быть лучше всех. И это достаточно сложно для интроверта — нужно переступать через свои скрытые комплексы. Когда ты их начинаешь преодолевать, инвестировать в саморазвитие, и видишь результат — это огромный драйв. А еще меня очень вдохновляет то, что я делаю то, как я меняю свою отрасль и мир вокруг. У нас есть канал в Slack, куда мы с командой скидываем благодарности клиентов. Там, конечно, много «спасибо», но иногда приходят очень настоящие и искренние вещи, и ты видишь, что помог человеку, вытащил из беды. Но есть одна вещь, о которой я особенно мечтаю. Когда это случится, я точно буду уверен, что мы достигли своей цели. Я хочу, чтобы у нас получилось в России снизить заболеваемость и увеличить продолжительность жизни. И тогда к нам обратится несколько министерств здравоохранения мира и спросят: «А как вы это сделали?» Медицина в России неплохая, врачи хорошие. Проблема медицины в менеджменте, в организации здравоохранения, и никто не знает, как это организовать. Я хочу разобраться в этих джунглях и создать систему, которая приведет к каким-то реальным результатам. И это драйвит.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости