К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

1,4 млн рублей «Ночлежке» и 2,5 тонны корма бездомным животным: хорошие новости недели

Фото DR
Фото DR
Запуск просветительского проекта о детях с трудностями поведения, 1,4 млн рублей в поддержку организации «Ночлежка», 2,5 тонны корма для бездомных животных и другие хорошие новости недели в постоянной рубрике Forbes Life

«Ночлежка» собрала 1,4 млн рублей

Волонтерская акция «Экспресс-помощь», организованная благотворительной организацией «Ночлежка», собрала 1,4 млн рублей. Акция прошла с 26 апреля по 2 мая в 15 раз, в ней приняли участие сотни баров, ресторанов, магазинов и сервисов. В этом году волонтеры и заведения-участники поставили рекорд по сборам: общая сумма средств в два раза превысила сборы осени 2020 года. В акции впервые участвовали онлайн-магазин «Самокат», чьи курьеры доставляли заказы с товарами для бездомных людей, и такси-сервис «Ситимобил», предоставивший волонтерам «Ночлежки» промокоды на поездки.

Пресс-служба «Ночлежки»

Запуск научной платформы Experion

Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) запускает в России платформу для анализа научных изображений Experion. Ученые смогут загрузить на платформу специализированные фотографии и ставить задачи по их обработке, а научные волонтеры — анализировать снимки на сайте. Платформа стала расширением портала «Люди науки», организующего в России практику научного волонтерства и объединяющего ученых и активистов для совместной работы. Сейчас на платформе запущены два проекта: «Охотники за пылевыми бурями», в котором нужно следить за движением и развитием пылевых бурь на фото поверхности Земли из космоса, и «По следам старателей», позволяющий исследовать загрязнения в руслах рек Магаданской области.

Просветительский проект «Пациент пациенту о раке легкого»

Фонд медицинских решений «Не напрасно» запускает просветительский проект «Пациент пациенту о раке легкого». В цикле из семи видео-историй пациенты рассказывают о своем опыте диагностики и лечения, отвечают на важные вопросы о заболевании и дают практические советы людям, столкнувшимся с раком легкого. Главная задача проекта — поддержка людей, которым предстоит лечение. Научным редактором цикла стала онколог-химиотерапевт и выпускница Высшей школы онкологии Мария Степанова, модератором беседы с пациентами — клинический психолог Светлана Малышева. Видео опубликованы в открытом доступе на сайте онлайн-справочной для онкологических пациентов и их близких «Просто спросить».

 

Новый альбом Бориса Гребенщикова в поддержку детей с нервно-мышечными заболеваниями

Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» выпустили альбом в поддержку благотворительного фонда «Мой Мио», который помогает детям с миодистрофией Дюшенна и другими тяжелыми нервно-мышечными заболеваниями. Альбом «Дань» доступен для скачивания на сайте фонда — чтобы получить ссылку на загрузку, нужно совершить пожертвование. Альбом состоит из семи каверов на песни Виктора Цоя, Майка Науменко и Петра Мамонова. Это уже второй благотворительный альбом Гребенщикова — в октябре 2020 года он выпустил альбом «Услышь меня, хорошая», средства с продажи которого были переданы в помощь организации «Ночлежка».

Просветительский проект о детях с трудностями поведения

Онлайн-ритейлер «Самокат» и фонд «Шалаш» запускают просветительский проект о детях и подростках с трудностями поведения. Организаторы ответят на популярные вопросы о трудном поведении и расскажут о способах работы с ним. В рамках проекта часть продуктов собственной марки компании «Самокат» получили тематические названия — на сайте ритейлера можно приобрести «Макароны, которые постоянно себя накручивают» и «Сливки, которые вечно задирают нос».

 

YouTube-шоу о современном искусстве от «Винзавода»

Центр современного искусства «Винзавод» запускает на YouTube-шоу «Кто все это покупает?», в котором коллекционеры искусства рассказывают о своем увлечении: зачем, почему и как покупают арт-объекты. В первом сезоне шоу приняли участие издатель журнала Badlon Ксения Чилингарова, основательница благотворительной организации «Во благо» Ольга Мансир, предприниматель Сергей Лимонов, президент шоу-рума Li-lu Оксана Бондаренко, основательница галереи Syntax Эльвира Тарноградская и художница Айдан Салахова. Ведущей шоу стала Софья Троценко, основательница Центра «Винзавод».

YouTube

Продажа 3D-модели ноги в поддержку приложения для диабетиков

Стартапер Богдан Диордица выставил на NFT-аукцион 3D-модель своей ноги, чтобы собрать деньги на разработку приложения для диабетиков. Богдан едва не потерял ногу из-за диабета первого типа и хочет помочь людям, которым заболевание угрожает потерей конечности. Деньги, полученные на аукционе, будут использованы для финансирования стартапа Sugarrr, работающего над одноименным приложением для сбора и анализа данных о диабете.

Мерч в поддержку ОВД-Инфо

Медиа-проект ОВД-Инфо и бренд одежды «Нате, носите» запускают совместную коллекцию мерча. В коллекции представлены футболки и набор переводных татуировок, а на самом мерче есть QR-код, ведущий на страницу правового бота ОВД-Инфо. Купить одежду и татуировки можно на странице совместного проекта. 20% с продажи будут перечислены на поддержку медиа-проекта.

 
Пак временных татуировок «Я могу это изменить»
Пак временных татуировок «Я могу это изменить»

2,5 тонны корма для бездомных животных

Фонд защиты городских животных «Дарящие надежду» подвел итоги акции #ДариКормиЛюби, прошедшей с 22 по 23 мая. В ходе инициативы в магазинах «Бетховен» принимали корм, витамины, лекарства и игрушки для бездомных животных. Всего удалось собрать 2,5 тонны корма, а также новые принадлежности для ухода, ошейники и когтеточки. Кроме того, акция помогла пяти кошкам найти новых хозяев.

Кампания #страшноважно против сексуализированного насилия над детьми и подростками

Некоммерческая организация «Тебе поверят», способствующая сокращению сексуализированного насилия среди детей и подростков, запускает кампанию #стражноважно. В рамках инициативы, которая пройдет с 1 июня по 15 июля, сотрудники организации расскажут, почему важно поддерживать тех, кто пережил насилие в детстве, и проведут серию образовательных мероприятий. Цель кампании — сделать так, чтобы напоминания о детской безопасности появились в городских пространствах, где бывают родители, а сам разговор о личных границах детей стал нормой.

10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

Фотогалерея «10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости