К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страховка от онкологии и благотворительный бал: хорошие новости недели

Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
Акция в поддержку детей-сирот, экологическая инициатива в Екатерининском парке и «Добрые мили» от «Аэрофлота» — хорошие новости недели в подборке Forbes Life

Акция в поддержку детей-сирот

Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» запустил акцию #ДетиХотятДомой, призванную помочь подопечным детских домов найти приемных родителей. В рамках акции благотворительный фонд вместе с компаниями-партнерами и знаменитостями проведет онлайн-флешмоб, собранные средства с которого направят на организацию консультаций психологов, юристов, дефектологов и логопедов, а также на поддержку замещающих семей. К инициативе присоединились «ЦИАН», театр «Сатирикон», социальная сеть «ВКонтакте» и другие компании.

Экологическая акция в Екатерининском парке

5 июня в Екатерининском парке Москвы пройдет благотворительная экологическая акция «Зеленый мир», организованная центром корпоративного волонтерства «ДаДобро». В программе — лекции о разумном потреблении и переработке вещей, мастер-классы, экоквест и футбольный матч. Посетители парка также смогут сдать вторсырье на переработку в точках сбора, установленных партнером акции — АНО «Собиратор».

Пожертвование для «Дома с маяком»

Группа IT-компаний «Ланит» сделала пожертвование в пользу фонда «Дом с маяком», благодаря которому организация приобрела пять насосов для подачи энтерального питания и портативный кислородный концентратор. В этом оборудовании нуждаются многие семьи под опекой фонда — специальные насосы позволяют подавать питание небольшими дозами, освобождая от кормления родителей, а концентратор дает детям с кислородной зависимостью выходить из дома и жить полноценной жизнью. Ранее, в 2020 году, компании «Ланит» и Treolan передали «Дому с маяком» смартфоны, планшеты и ноутбуки, распределенные между подопечными и сотрудниками детских хосписов Москвы и Московской области.

 
Станислав Красильников·ТАСС

Бесплатная страховка от онкологических заболеваний для детей

Банк «ВТБ» предоставит бесплатную страховку от онкологических заболеваний детям, родители которых получают государственные «детские» выплаты на карту «Мир». Страховка покроет медицинское сопровождение, обеспечение лекарствами, транспортные расходы и другие траты.

Запуск удаленной службы поддержки «Сердечный ответ»

Центр поддержки детей с врожденными пороками развития «Три сердца» запускает удаленную службу «Сердечный ответ» — она будет помогать родителям детей с врожденным пороком сердца, предоставляя семьям психологическую помощь и сопровождение. Консультации с психологами будут проводиться онлайн, по телефону, электронной почте, в Skype или Zoom. Задача консультантов службы — помочь семьям справиться со стрессом и указать на дальнейшие необходимые действия.

 

640 000 рублей в поддержку «Русфонда»

29 мая в Москве прошел XVIII благотворительный Венский бал — ежегодное мероприятие, впервые состоявшееся в 2003 году. Бенефициаром бала стала благотворительная организация «Русфонд», в помощь которой удалось собрать 640 000 рублей. Гости бала оставляли пожертвования в точках сбора благотворительных средств и участвовали в лотерее. Средства, собранные в ходе бала, пойдут на включение новых добровольцев в базу Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Стикеры в поддержку бездомных от «Ночлежки»

Благотворительная организация «Ночлежка» вместе с агентством Friends Moscow разработала стикеры в помощь бездомным. На них изображен QR-код, который ведет на страницу организации с призывами помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Стикеры будут клеить на двери заведений Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых магазины косметики Lush и Центр дизайна ARTPLAY. Получить стикер и разместить его на своей двери может любое заведение, которое отправит заявку «Ночлежке».

Успешные испытания препарата, уничтожающего раковые клетки

Ученые из Эдинбургского университета успешно испытали препарат, который убивает раковые клетки, не повреждая при этом находящиеся рядом здоровые ткани организма. Для этого разработчики «спрятали» уничтожающую рак молекулу SeNBD в химическом пищевом соединении. Препарат поможет избежать вредных побочных эффектов терапии, например потери волос. Испытания были проведены на животных и человеческих клетках, а теперь перед учеными стоит задача провести следующие исследования, чтобы убедиться в безопасности разработки.

 

Расширение программы неонатального скрининга

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил расширить программу бесплатного неонатального скрининга, в рамках которой новорожденных проверяют на наследственные заболевания. Сейчас неонатальный скрининг включает в себя пять заболеваний и будет расширен до 36. По словам Дмитрия Трофимова, директора Института репродуктивной генетики центра имени Кулакова, новая программа снизит младенческую смертность на 15% и сократит нагрузку на стационары и отделения реанимации.

Первый экоцентр в Краснодаре

Проект «Собиратор» и краснодарская НКО «Чистая среда» открыли в Краснодаре первый экоцентр, где будут проводиться сбор вторсырья и просветительские мероприятия: мастер-классы, выставки и лекции. Все виды вторсырья, собранные в экоцентре, будут переданы местным переработчикам. Кроме вещей для переработки, можно будет приносить вещи на обмен и благотворительность, такие как книги и материалы для рукоделия. В новом пространстве также откроются магазины с товарами, альтернативными одноразовым вещам.

«Чистая среда»

«Мили милосердия» от «Аэрофлота»

1 июня «Аэрофлот» начал благотворительную акцию «Мили милосердия», в рамках которой пользователи программы лояльности «Аэрофлот бонус» смогут делиться собранными в путешествиях милями с подопечными фондов-партнеров. Пожертвованные мили будут удвоены «Аэрофлотом». Среди фондов, участвующих в акции, — «Подари жизнь», «Русфонд», «Линия жизни» и другие благотворительные организации.

Такая помощь необходима подопечным фондов, которым билет на самолет дает возможность получить лечение в другом городе или стране. Акция продлится весь июнь, перевести мили можно будет разными способами — онлайн в личном кабинете участника программы «Аэрофлот бонус», на официальном сайте через сервис «Обратная связь» или при личном обращении в любой офис авиакомпании.

Предзаказ книги «Больница здорового человека»

На платформе Planeta.ru запущен предзаказ книги «Больница здорового человека» — она посвящена волонтерам, помогавшим врачам во время пандемии COVID-19. Топ-менеджер IT-компании, студент, путешественник по горячим точкам, водитель и другие активисты рассказывали журналистке Полине Моховой, как пришли на помощь медикам. Эти личные истории, по словам издателей, возвращают в медицину человека и наглядно показывают значимость эмпатии и неравнодушия в трудные времена.

 

Книга «Больница здорового человека» входит в издательскую программу «Есть смысл» благотворительного фонда «Нужна помощь».

Исследование о поддержке краудфандинговых проектов

Платформа Planeta.ru и Ассоциация операторов инвестиционных платформ провели опрос среди участников крауд-проектов. Он приурочен ко Дню краудфандинга, который проводится в России 7 июня, и посвящен причинам, по которым люди готовы финансово поддерживать других людей. В рамках опроса удалось выяснить, что 34% респондентов поддерживают крауд-проекты, потому что хотят решить проблему, поставленную организаторами. 26% участников опроса ответили, что им импонируют организаторы проектов.

10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

Фотогалерея «10 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости