К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мурал в честь паралимпийской спортсменки и книга о хосписе: хорошие новости недели

Фото DR
Фото DR
Стать донором крови или костного мозга, заменить ненужные новогодние сувениры на что-то полезное и поучаствовать в благотворительной распродаже — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Клип в поддержку женщин, пострадавших от насилия

Российская группа «Кис-кис» выпустила клип на песню «Не надо», направленный в поддержку женщин, пострадавших от насилия. Участницы группы поют о ситуации насилия и равнодушии окружающих. В конце клипа указано, что, только по официальным данным, более 30% российских женщин сталкивались с физическим и сексуализированным насилием. 

Группа также выпустила значки с надписью «Не надо» в поддержку центра «Насилию.нет» (внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента). Все средства от продажи значков пойдут на помощь женщинам, столкнувшимся с разными видами насилия.

Платформа для инвестирования в социальную сферу

Исполнительный директор компании AnchorFree Дэвид Городянский, инвестор и сооснователь Московской школы управления «Сколково» Рубен Варданян и владелец Forbes Russia Магомед Мусаев объявили о создании инвестиционной компании и платформы ImpactFuture.  Они планируют проводить ежегодный конкурс для предпринимателей, которые решают глобальные проблемы.

 

​​Победитель конкурса получит инвестиции от $1 млн, освещение в ведущих СМИ страны, доступ к партнерам и клиентам, возможность выхода на зарубежные рынки при экспертной поддержке конкурса. Тема первого конкурса — образование. Конкурс будет идти шесть месяцев, и за это время компании должны будут продемонстрировать работоспособность своей бизнес-модели, которая решает задачи конкурса, и способность к достижению поставленных целей. Подать заявку можно на сайте.

Горячая линия для родителей и помощь с ЕГЭ

Центр психолого-педагогической, методической и консультационной помощи Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) запустил новый проект для родителей и людей, которые хотели бы взять ребенка из детского дома. 

 

Операторы горячей линии могут оказать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь и ответить на вопросы, связанные с развитием, обучением и воспитанием детей; рассказать о профилактика девиантного поведения и различных зависимостей у детей; помочь разрешить конфликты детей со сверстниками и внутри семьи, а также поговорить на темы насилия и жестокого обращения. Обратиться на горячую линию можно по телефону 8 800 600 31 14 или через сайт.

Онлайн-школа It’s My Study предлагает помощь детям в трудной жизненной ситуации: она подготовит к ЕГЭ бесплатно или со скидкой до 75%. Акция распространяется на годовой курс подготовки к ЕГЭ по одному из пяти предметов: русский язык, математика, биология, химия, обществознание.

Количество мест на льготную подготовку не ограничено, а на бесплатную выделено 200 мест в течение года. Бесплатно учиться могут дети из детских домов; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети под опекой и из приемных семей. Для детей из многодетной семьи стоимость составит 1599 рублей в месяц, а для семьи в сложном финансовом положении — 1199 рублей в месяц. Подать заявку на обучение можно до 30 сентября на сайте школы. Ее рассмотрят в течение 7-14 дней.

 

Мурал в честь паралимпийской чемпионки

Портрет челябинской параспортсменки Валерии Шабалиной, которая побила два мировых рекорда и принесла сборной России три золота и одно серебро в Токио, появился на фасаде Уральского государственного университета физической культуры. Мурал площадью более 60 квадратных метров нарисовала команда Ассоциации художников «Граффити Россия», а сама спортсменка добавила под граффити свой автограф.

40 000 килограммов корма для животных из приютов

60 000 покупателей зоомагазинов «Четыре лапы» в течение августа собрали 40 000 кг сухого и влажного кормов, а также пожертвовали ветпрепараты, лакомства, наполнители и другие вещи, необходимые животным из приютов. Акция состоялась при поддержке компании Royal Canin, которая вместе с сетью зоомагазинов «Четыре лапы» добавила к собранному корму еще половину. Все это было направлено фондам, приютам и благотворительным организациям: центру «Юна», «Собаки, которые любят», Husky Help, «Мурлыка» и другим.

Сборник историй пациентов хосписов и благотворительная акция к Новому году

В честь 15-летия фонда «Вера» в издательстве АСТ вышла книга «Жизнь на всю оставшуюся жизнь», в которой собраны личные впечатления и воспоминания сотрудников фонда и их беседы с подопечными. Эти истории в течение 15 лет собирали координаторы немедицинской помощи в хосписах, ответственные за заботу о пациентах и поддержание высокого качества их жизни. Купить книгу можно на сайте издательства, а также в других онлайн-магазинах. Часть средств, вырученных от продажи книги, будет направлена в фонд «Вера».

А к Новому году фонд «Вера» запускает акцию «Сейчастье». Фонд предлагает коммерческим компаниям перевести маркетинговый бюджет на корпоративные сувениры в помощь подопечным фонда «Вера» — тяжелобольным детям и взрослым. В качестве благодарности компании получат авторские открытки с историей о моменте «сейчастья» пациентов хосписов, нарисованные профессиональными художниками. Открытки доступны в двух форматах — бумажная и интерактивная онлайн-открытка. На обороте каждой печатной открытки есть пояснение: тот, кто ее подарил, направил свой благотворительный бюджет в фонд «Вера», чтобы вместе с получателем начать новый год с доброго дела.  

Благотворительный гараж-сейл 

26 сентября инклюзивный культурный центр «Тверская 15» устраивает большой гараж-сейл в поддержку проекта «Я могу больше». Он включает программу развивающих занятий, досуговых мероприятий, тренингов, мастер-классов для взрослых с ментальными особенностями, которые живут в психоневрологических интернатах и в семьях.

 

На ярмарке посетители смогут приобрести одежду, обувь, аксессуары, украшения, винтажные предметы быта. Вырученные средства помогут организовать для участников «Я могу больше» развивающие занятия и полезный досуг вне интернатов, оплатить работу кураторов и тьюторов, обеспечить их необходимыми материалами.

Приложение и фестиваль, посвященные донорству

К Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается каждую третью субботу сентября, Национальный регистр доноров костного мозга и «ВКонтакте» разработали приложение «Цифровой двойник». Скачав приложение, пользователь дает согласие на анализ своей страницы. Система подсчитывает количество друзей, подписок, записей на стене, фото и видео — и находит «цифрового двойника», то есть человека, чей профиль в сети похож на профиль пользователя. Параллельно с этим он узнает факты о донорстве костного мозга. 

В следующую пятницу, 1 октября, на Трехгорной мануфактуре пройдет фестиваль «День донора», который организует благотворительный фонд «Образ жизни». Цель фестиваля — сохранение и поддержание неснижаемого запаса компонентов донорской крови. Его площадка будет разделена на две зоны. С 9:00 до 13:00 пройдет донорская акция совместно с Центром крови ФМБА России. Чтобы принять в ней участие, необходимо зарегистрироваться и заранее ознакомиться с памяткой донора. Также с 9:00 до 16:00 будут работать интерактивные зоны, среди которых: корнеры продукций от друзей-партнеров фонда, творческие мастер-классы, public talk и другие активности.

Творческие занятия для детей-сирот и детей с особенностями развития

Программа «Доступный музей» ГМИИ им. А. С. Пушкина совместно с группой компаний ЛАНИТ набирает воспитанников детских домов, учащихся коррекционных школ и интернатов для участия в  просветительском курсе на основе коллекции музея. Он включает видеоролики и встречи-экскурсии, которые познакомят посетителей с произведениями разных исторических эпох, а видеокурс  «Машина времени» поможет подготовиться к визиту в музей и затем повторить материал.

 

Также в рамках программы дети могут подать заявку на участие в мастерской арт-терапии, мастерской керамики и скульптуры и в мастерской эстампа и гравюры. Прием идет на основе оценки работ ребенка. 

В Ростове городская общественная организация инвалидов «Надежда» совместно с медиапарком Донского государственного технического университета «Южный регион» при поддержке Фонда президентских грантов организовала для детей с ограниченными возможностями занятия в школе анимации. Дети и подростки придумают истории, напишут сценарии, слепят персонажей, а взрослые помогут смонтировать мультфильмы.

Онлайн-игра о церквях Таганки

Выставка «Москва без окраин. Та самая Таганка» работает в Музее Москвы до 24 октября. Во время реэкспозиции ее часть переместилась в онлайн — так появилась игра «мемори», посвященная двенадцати главным церквям района. Сыграть можно на сайте проекта

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости