К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Каждый шестой родитель в России планирует контролировать ребенка до выхода на работу

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Почти половина родителей уверены, что лучше знают, какое образование нужно их детям, следует из данных исследования онлайн-университета Skypro и онлайн-школы Skysmart. О желании контролировать своих детей до выхода тех на работу (до 22-25 лет) говорят 17%, а 11% хотят иметь контроль над ребенком на протяжении всей жизни

Аналитики Skypro (онлайн-университет рентабельного образования от Skyeng) и Skysmart (онлайн-школа для детей и подростков от Skyeng) провели исследование (есть у Forbes) среди российских родителей и выяснили, что лишь пятая часть (20%) уверена в том, что выбрать образование или будущую профессию их дети могут самостоятельно. 46% считают, что «лучше знают, какое образование нужно ребенку». 

При этом каждый третий родитель (34%) признался, что тратит на контроль обучения 1-2 часа в неделю, 2-5 часов в неделю — 23%, а каждый пятый (24%) — более пяти часов в неделю. 2% оказались совсем не вовлечены в вопросы образования ребенка. 

Треть опрошенных (34%) планируют контролировать своих детей  до 18 лет, а 17% — до выхода на работу (до 22-25 лет). «Некоторые мамы и папы (11%) даже признались, что будут контролировать своего ребенка всю жизнь», — отмечают аналитики.

 

При этом родители верят в возможности детей и их личную мотивацию к обучению: 70% считают, что это желание получить достойную профессию, 43% — желание быть лучше сверстников, 22% — материальное вознаграждение. Пятая часть (19%) предположила, что это страх разочаровать родителей.

Тем не менее родители утверждают, что готовы отказаться от тотального контроля, если ребенок увлечен образованием (45%) и показывает хорошие результаты (40%), а также в тех случаях, если у них не будет хватать на детей времени (11%) или «если ребенка контролирует кто-то другой» (4%).

 

«Активный контроль — это возможность улучшить результаты ребенка. Так считают 68% опрошенных из нашего
исследования, 18% полагают, что это необходимость, а для оставшихся 14% — это
желание проконтролировать качество самого образования», — отметил директор Skypro Михаил Свердлов. Он напомнил, что 31% выпускников вузов последних лет работают не по специальности, среди выпускников колледжей и профучилищ эти цифры составляют 43% и 50%, а более 40% россиян хотят сменить профессию. 

Опрос проводился среди 1571 респондента с детьми во всех регионах России в октябре-ноябре 2021 года методом онлайн-анкетирования.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+