К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Концерт фонда «Подари жизнь» и проект «Неидеальная мать»: хорошие новости недели

Чулпан Хаматова (Фото Михаила Терещенко / ТАСС)
Чулпан Хаматова (Фото Михаила Терещенко / ТАСС)
Фонд «Солнечный город» запускает проект о трудностях родительства в рамках Дня матери, «Подари жизнь» проводит благотворительный концерт в честь 15-летия, а кризисный центр для женщин «ИНГО» создает онлайн-платформу — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Благотворительный концерт «Не смотри назад»

26 ноября благотворительному фонду «Подари жизнь», который занимается помощью детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями, исполняется 15 лет. В честь этого пройдет концерт «Не смотри назад» в театре «Современник», где в 2005 году учредители фонда Чулпан Хаматова и Дина Корзун провели первый благотворительный вечер, чтобы собрать деньги на аппарат по облучению крови для Российской детской клинической больницы.

Ведущими мероприятия выступят сама Чулпан Хаматова и попечитель фонда актер Риналь Мухаметов. Музыкальными гостями станут Manizha, Tesla Boy, Синекдоха Монток, Муся Тотибадзе, Рушана, Sirotkin, The Hatters, «Сестры», группа RINAL, Диана Арбенина, Юрий Шевчук и группа ДДТ. Концерт можно будет посмотреть в прямой трансляции 26 ноября в 20:00. Во время эфира каждый зритель сможет пожертвовать любую сумму на лечение подопечных фонда.

Книга Анны Ривиной о домашнем насилии

25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, «ЛитРес: Издательство» анонсировало выход первой книги Анны Ривиной — российской общественной деятельницы и создательницы центра «Насилию.нет» (признан иностранным агентом в России). Книга будет называться «От Евы до фемпроблемы, или Трансформация женской повестки» и расскажет о  феномене домашнего насилия в России и мире, мизогинии, «культуре отмены» и патриархальных установках. Выход запланирован на весну 2022 года. 

 

Онлайн-конференция и подкаст о бережном отношении к животным

28 ноября Музей Москвы совместно с медиапроектом «Жабобо», посвященным развитию культуры осознанного отношения к животным, проведут международную конференцию «Человек и другие животные: культура, ответственность, забота». В рамках мероприятия будут проведены две дискуссии. Первая — об общественных и государственных инструментах заботы о питомцах в разных странах, а вторая — о способах этического взаимодействия между человеком и животными в искусстве. Зарегистрироваться на конференцию можно по ссылке

Проблемы бережного отношения к животным поднимает и Всемирный фонд дикой природы (WWF) с помощью нового подкаста «Беседы незабываемых животных», который организация запустила совместно с медиасервисом MEGOGO в поддержку книги о редких видах животных «Незабываемые». Ведущим подкаста стал Владимир Кревер — заслуженный эколог России и один из основателей российского отделения WWF. В первом эпизоде аудиопрограммы он отвечает, почему важно сохранять природу, в чем измеряются изменения в окружающей среде, что происходит, когда исчезает какой-то вид животных, на какие виды животных влияет изменение климата и кто и как считает численность популяций. 

 

Помощь женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации

28 ноября в России отмечается День матери, в честь этого события благотворительный фонд «Солнечный город», который занимается поддержкой детей, оставшихся без попечения родителей, приемных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, запустил проект «Неидеальная мать» о трудностях и кризисных ситуациях, с которыми сталкиваются мамы. Главная цель двухнедельной кампании — показать, «что идеальных мам не существует», и рассказать о способах преодолеть кризисную ситуацию, «чтобы они были рядом с детьми, которые считают их идеальными». 

Акция начнется 28 ноября с благотворительного стрима, во время которого гости поделятся своим опытом неидеального материнства и расскажут о своем детстве. Модератором эфира станет телеведущая Тутта Ларсен. Каждый желающий может поддержать кампанию, опубликовав в соцсетях свои истории неидеального материнства и отметив их хештегом #неидеальнаямать. Также уже сейчас на сайте инициативы можно сделать пожертвование в поддержку работы проектов фонда: кризисных центров для мам и детей, которым негде жить, службы специалистов, которые оказывают помощь беременным женщинам в родильных домах, мобильных бригад, которые помогают неблагополучным семьям, и других. 

«Читай-город» поддерживает благотворительные фонды

Сеть книжных магазинов «Читай-город», фонд «Нужна помощь» и агентство Nectarin запустили благотворительную акцию «Добро между строк». В ходе инициативы в магазинах появится тематическая подборка книг о людях и животных, «которые столкнулись с испытаниями судьбы»: «Дом, в котором…», «Виноваты звезды», «Жизнь взаймы», «Гроздья гнева» и другие. 10% от их продажи пойдет в благотворительные фонды на помощь детям, взрослым и животным. Также книги из тематической подборки будут оформлены в специальные суперобложки, на обороте которых будет QR-код. Отсканировав его, каждый покупатель может самостоятельно перечислить любую сумму в один из фондов-партнеров. 

 

По словам организаторов инициативы, цель проекта — не только помочь НКО получить финансовую поддержку, но и увеличить их узнаваемость. «Люди узнают про проект фонда «Подсолнух» с амбулаторной квартирой, где можно под наблюдением врачей жить, пока проходишь лечение, узнают про прекрасный проект фонда «Юна», который помогает проводить операции бывшим бездомным животным», — рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Нужна помощь» Софья Жукова. Кампания продлится до 18 февраля. 

Подкаст с подростками из Дагестана 

«Кружок» — независимый образовательный проект, который организует выезды с бесплатными учебными программами в небольшие города, села и деревни России. В июне 2021 года «Кружок» отправился в Цмур — лезгинское село в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Там организаторы проекта провели для местных подростков недельную школу подкастов вместе с Юрой Сапрыкиным, основателем паблика «Страдающее Средневековье», Сашей Борзенко, заместителем главного редактора Arzamas, и Ильдаром Фаттаховым, звукорежиссером подкаст-студии «Либо/Либо».

В рамках программы школьники учились разрабатывать темы, записывать истории, брать интервью и разбираться в технике. В итоге в течение недели они записали серию подкастов, которая состоит из пяти эпизодов не дольше пятнадцати минут на самые разные темы — от рассуждений о будущем и образовании до аудиоэкскурсий по родному селу. Все подкасты можно найти на сайте проекта или Spotify, «Яндекс.Музыке» и других аудиоплатформах. 

Онлайн-платформа для помогающих специалистов 

Кризисный центр для женщин «ИНГО» запустил онлайн-платформу FemUnion, которая объединяет специалистов в сфере помощи пострадавшим от партнерского насилия. Разместив на портале свой профиль и приняв «Меморандум о взаимопонимании», профессионалы смогут найти единомышленников, информацию для повышения квалификации и полезные методические рекомендации. «Мы рассматриваем FemUnion как суперинструмент для нетворкинга и кооперации специалистов, единственный в своем роде ресурс, созданный на основе единого этического принципа», — рассказала руководительница кризисного центра Елена Болюбах.

FemUnion

Также на платформе есть материалы для женщин, столкнувшихся с насилием, — инструкции для экстренных случаев и тест для оценки рисков в отношениях. Последний разработан для тех, кто сомневается, находится ли он в безопасных отношениях, и состоит из 50 вопросов о личных границах, психологическом и физическом насилии, газлайтинге, ревности и многом другом. 

 

Выставка и паблик-ток об экологии и осознанном потреблении

с 30 ноября по 8 декабря в Центре Гиляровского в рамках «Месяца экологии в Музее Москвы» пройдет выставка иллюстраций SPRINTS x TEDxSR, главными темами которой станут осознанное потребление и устойчивое развитие. Частью программы месяца также станут дискуссии, паблик-токи и мастер-классы об экологии, которые музей организует совместно с командой TEDxSadovoeRing. Первый паблик-ток пройдет 1 декабря, его тема — «Экологический вызов. Коммуникация глобальной повестки через художественный язык, понятный каждому». 

Ролики о ранней диагностике деменции

Благотворительный фонд «Память поколений» и «Союзмультфильм» создали серию социальных роликов о ранней диагностике деменции. Главным героем рекламного мультсериала стал почтальон Печкин из «Простоквашино», который объясняет зрителям, что далеко не все особенности поведения пожилых стоит списывать на возраст и некоторые из них могут быть признаками когнитивных нарушений. Персонаж был выбран неслучайно — он принадлежит к возрастной группе, у которой наиболее вероятно развитие когнитивных нарушений. 

Печкин рассказывает не только о деменции, но и о важности ранней диагностики и проекте «Деменция.net», на сайте которого пользователи могут найти тест о первых признаках нарушений. 

Проект для блогеров о киберсталкинге и психологическом насилии

Экосистема VK запустила проект LoveAlerts для помощи блогерам и стримерам, которые сталкиваются с преследованием и психологическим и физическим насилием в сети и реальной жизни. На портале пользователи могут найти информацию о том, как распознать кибербуллинг или сталкинг, куда обратиться за психологической помощью, как составить заявление в полицию и какие НКО готовы помочь жертвам. Рекомендации разработаны вместе с психологами проекта «Ты не одна».

 

Открытый конкурс на премию фонда Амедео Модильяни

Фонд Амедео Модильяни объявляет открытый конкурс для начинающих художников и писателей по всему миру. До 30 января 2022 года все желающие могут подать заявку на сайте организации для участия в категориях «Живопись», «Скульптура», «Фотография», «Инсталляция» и «Литература». Цель инициативы, по словам организаторов, обновление итальянской и международной арт-сцены. К конкурсу будут допущены только те работы, которые ранее не публиковались и не выставлялись.

Призеры будут выбраны техническим комитетом фонда. Для победителей в разделах «Живопись», «Скульптура», «Фотография» и «Инсталляция» будет организована персональная выставка, а победитель в разделе «Литература» сможет опубликовать свою книгу. Организация также выдаст сертификат финалиста премии 50 выдающимся участникам в каждой категории. Церемония награждения состоится 11 ноября 2022 года в Бьелле в галерее Woolbridge. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости