К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рэпер Скриптонит стал артистом года в России по версии Apple Music

Скриптонит (Фото Gazgolder)
Скриптонит (Фото Gazgolder)
Apple Music подвел итоги 2021 года. Музыкантом года в мире стал канадский исполнитель The Weeknd, а в России — казахстанский рэпер Скриптонит (Адиль Жалелов). «Прорывом года» назвали 18-летнюю певицу Оливию Родриго, выпустившую композицию Drivers License: она стала хитом на стриминговых сервисах

Сервис Apple Music проанализировал музыкальные предпочтения пользователей, опубликовал чарты популярнейших песен и альбомов в этом году и назвал победителей третьей премии Apple Music Awards 2021. К пяти основным категориям была добавлена номинация «Региональный артист года»: сервис определил лучших исполнителей из России, Германии, Франции, Японии и Африки. Музыкантом года в России стал казахстанский рэпер Скриптонит (Адиль Жалелов).

«Дебютный альбом Скриптонита «Дом с нормальными явлениями» мгновенно стал классикой и был признан одним из главных альбомов новой российской хип-хоп революции», — говорится в заявлении Apple Music. В 2019 году Скриптонит создал свой собственный лейбл Musica36, после чего выпустил альбом «2004». Изначально он был доступен исключительно на платформе Apple Music и в итоге был назван записью года по прослушиваниям в России. Музыкант также стал рекордсменом по количеству прослушиваний двух альбомов в стриминговом сервисе за первую неделю в пяти странах (Россия, Украина, Казахстан, Киргизия и Молдавия). А сингл Baby Mama позволил ему войти в двадцатку мировых чартов Shazam.

Главным артистом года стал канадский исполнитель The Weeknd — несмотря на то что он не выпустил ни одного релиза. «Прорыв года» — 18-летняя певица Оливия Родриго. В начале 2021-го она выпустила свою первую песню Drivers License, ставшую хитом на стриминговых платформах. Эта композиция также стала песней года по версии Apple Music. А лучшим автором песен была названа американская певица H.E.R. (Габриэла Уилсон).

 

Сервис также составил топ-10 песен в России. На первом месте — трек «Птичка» рэп-дуэта HammAli & Navai, затем Slava Marlow с песней «Снова я напиваюсь», Ваня Дмитриенко — «Венера — Юпитер», Ramil' — «Сияй». На пятой строчке оказался зарубежный музыкант — это австралийский рэпер Masked Wolf (Astronaut in the Ocean). На девятой строчке — Моргенштерн («Cristal & МОЁТ»), замыкает рейтинг Скриптонит с песней «Чистый».

Самым популярным альбомом в России стал «Yamakasi» Miyagi & Andy Panda. Он целый год держался в чарте, не опускаясь ниже девятой строчки. В топ-10 также попали Скриптонит с тремя альбомами: «Свистки и бумажки», «2004», «Праздник на улице 36», Slava Marlow с пластинкой «Артем», а также рэпер Моргенштерн с альбомом Million Dollar Business.

 

Стриминговая платформа также составила мировые топы в нескольких категориях: «Топ-100 в мире: 2021», «Топ-100 текстов песен: 2021», «Топ-100 Shazam: 2021» и «Топ-100: фитнес 2021». Самыми популярными песнями в этом году в мире стали хит южнокорейской группы BTS Dynamite, Drivers License Оливии Родриго, Positions Арианы Гранде, сюда же попала «Blinding Lights» The Weeknd. Последняя стала самой популярной композицией «всех времен» по версии журнала Billboard. Она находилась в чарте «Billboard Hot 100» 90 недель подряд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости