К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Открытие ГЭС-2, «Мастер и Маргарита» и хорошее кино: афиша с 3 по 8 декабря

Первый выставочный сезон в здании ГЭС-2 будет сосредоточен вокруг проекта «Санта-Барбара» (Фото DR)
Первый выставочный сезон в здании ГЭС-2 будет сосредоточен вокруг проекта «Санта-Барбара» (Фото DR)
Диана Спенсер в кино, «Мастер и Маргарита» в Большом и первый выставочный сезон ГЭС-2 — Forbes Life собрал самые интересные события предстоящей недели
Выставка Даниила Архипенко «Отпечатки 2.0» в галерее «Тираж»
DR

Выставка Даниила Архипенко «Отпечатки 2.0» в галерее «Тираж»

В галерее «Тираж», сфокусированной в том числе на предметах коллекционного дизайна, открылась персональная выставка Санкт-Петербургского художника Даниила Архипенко из молодого крыла «Новой Академии» Тимура Новикова. Экспозиция выставки состоит из четырех частей, каждая из которых с разных точек зрения отражает идею ценности отпечатка, раскрывая это понятие в качестве бессознательного паттерна.

Где: галерея «Тираж»
Когда: до 15 января

Мировая премьера балета «Мастер и Маргарита» в Большом театре
Фото-скрин с сайта Большого Театра

Мировая премьера балета «Мастер и Маргарита» в Большом театре

Либретто романа хореограф Эдвард Клюг (румын по происхождению, глава словенского балета в Мариборе, ставит по всему миру, включая Цюрихский балет, Штутгартский, NDT I, Новосибирскую оперу и Большой, сократил безжалостно, порезав персонажей и места действия. Вопреки заявленному — перед премьерой хореограф сообщил, что идея балета — самопожертвование Маргариты во имя Мастера, — получился спектакль-исследование манипуляций сознанием и поведением масс.  Гипнотическое воздействие Воланда вызывает массовое безумие, в картинах которого как в океане «Соляриса» проявляется весь кафкианский ужас современной истории, от физкультурных пирамид на Красной площади до камланий арийских спортсменов в «Олимпии» Лени Рифеншталь, от сеансов теледоктора Кашпировского и до  теорий заговора с чипированием. Пик безумия и красоты массового танца наступает в сцене бала Воланда.

Где: Новая сцена Большого театра
Когда: 2-5 декабря

Премьера фильма Пабло Ларраина «Спенсер» в кинотеатре «Художественный»

Премьера фильма Пабло Ларраина «Спенсер» в кинотеатре «Художественный»

Долгожданная и активно обсуждаемая премьера в кино — в прокат выходит биографическая драма о судьбе принцессы Уэльской Дианы. Фильм охватывает несколько дней из жизни Спенсер в 1995 году, когда отношения внутри королевской семьи накалены до предела, а перед самой принцессой стоит острый вопрос, как долго она готова терпеть неверность супруга.

Где: кинотеатр «Художественный»
Когда: пятница, 3 сентября. 19:00

Вечеринка «PWRHS 8 Years» в Powerhouse
DR

Вечеринка «PWRHS 8 Years» в Powerhouse

Клуб Powerhouse в Москве празднует свое восьмилетие — за долгие годы существования в особняке на Таганке площадка собрала вокруг себя большое комьюнити тусовщиков и артистов. День рождения будут праздновать под внушительный лайнап российских инди-музыкантов: от Ильи Мазо до «Нотэберд». А ночные танцы будут сопровождаться французскими минималистами Lecomte de Brégeot и Ирен Дрезел.

Где: Powerhouse
Когда: пятница, 3 декабря. 19:00

Выставка «Сезон 1. Санта-Барбара» в ГЭС-2
DR

Выставка «Сезон 1. Санта-Барбара» в ГЭС-2

В Москве открывается долгожданный музей фонда V-A-C в здании ГЭС-2. Первый выставочный сезон будет сосредоточен вокруг проекта «Санта-Барбара. Живая скульптура Рагнара Кьяртанссона», созданного специально для нынешней выставки. Развивая значение самого длинного сериала в истории телевидения, художник совместно с режиссером Асой Хельгой Хьорлейфсдоттир снимет около ста серий многосерийного фильма. Еще один проект, который ГЭС-2 презентует в честь открытия, «Я моторы гондолы разбираю на части. Карнавал в четырех действиях», будет включать в себя выставку, стендап-программу и, конечно, ночной рейв, формат которого полюбился организаторам еще на предоткрытии площадки.

Где: ГЭС-2
Когда: c 4 декабря

Премьера спектакля Сергей Шевченко «Злая мать» в театре.DOC
teatr.doc/Instagram

Премьера спектакля Сергей Шевченко «Злая мать» в театре.DOC

В театре.DOC впервые ставят пьесу Юлии Тупикиной «Злая мать», в центре сюжета которой женщина, ее взрослый сын и молодой влюбленный в нее Паша. История каждого персонажа спектакля — зарисовка о об обретении себя и бесконечном поиске любви и близости. В жарком переплетении судеб главных героев зритель невооруженным глазом подмечает истерический надлом, финалом которого неминуемо должен стать трагический разрыв.

Где: Театр .DOC на Острове
Когда: суббота, 4 декабря. 20:00

Выставка Андрея Есионова «Вооруженный зреньем» в Музее архитектуры
DR

Выставка Андрея Есионова «Вооруженный зреньем» в Музее архитектуры

В середине следующей неделе в МУАР открывается персональная выставка Андрея Есионова. Архитектурное решение выставки, над которым работал Юрий Аввакумов, подчеркивает важность визуального опыта Есионова, создавая для каждого произведения подобие реликвария. В рамках проекта художник представит около 100 работ на бытовые и остросоциальные сюжеты, многие из которых зрители увидят впервые.

Где: флигель «Руины» в Государственном музее архитектуры им. А. В. Щусева
Когда: c 8 декабря

Выставка «Революция подушки: зимняя спячка» Мюриэль Руссо-Овчинников и Евгения Шутко
DR

Выставка «Революция подушки: зимняя спячка» Мюриэль Руссо-Овчинников и Евгения Шутко

Год назад живущая в России художница Мюрьель Руссо-Овчинников создала проект «Изолента дней», детально запечатлев пространство мира, в котором она пребывала во время изоляции: лестничную клетку дома в стиле модерн в Замоскворечье, потом внутренний двор и переулки рядом с домом, виды крыш, чердаков, слуховых окон по дороге к Кремлю. Живописную историю Руссо-Овчинников открывал вид из дверного глазка, а одной из главных героинь стала большая чугунная батарея на лестничной площадке. Воспеть ее красоту помог галерист Евгений Шутко, который изготовил гобелен по рисунку батареи Мюрьель. Гобелен украсил большую декоративную подушку. А все остальные виды и внутренности замоскворецкой Москвы художница разместила на декоративных подушках, жилетах, блузах и капюшонах — получилась коллекция в авторском жанре art a porte.

Где: мастерская Мюрьель Руссо-Овчинников по адресу ул. Новокузнецкая, 3 (домофон 2)

Когда: по средам с 12 до 20 часов до 31 января

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости