К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Это не купишь в магазине: как правильно делать благотворительные подарки на Новый год

Поддержать работу — эффективный способ поздравить (Фото Getty Images)
Поддержать работу — эффективный способ поздравить (Фото Getty Images)
О том, что покупать сиротам «под елку» игрушки и айфоны, не лучшая идея, сказано и написано многое. Директор социальных проектов VK Александра Бабкина рассказывает, какие подарки действительно нужны подопечным фондов и что помогает работать самим НКО

В канун Нового года благотворительность становится популярной как никогда — многие хотят закончить год добрым делом. Вот только формат и смысл добрых дел часто не имеют ничего общего с реальной эффективной помощью, а огромные бюджеты компаний и личные средства обычных людей направляются на проекты, которые не более долговечны, чем конфетти. Почему так происходит и как стоит поздравить благотворительные фонды, рассказывает Александра Бабкина, директор социальных проектов VK, руководитель «Добра Mail.ru».

Александра Бабкина — директор социальных проектов VK, руководитель Добра Mail.ru (Фото Славы Замыслова/DR)

Выбирать грамотные подарки

Люди эмоциональны, а частая мотивация участвовать в благотворительности — почувствовать себя хорошо, просто сделать что-то доброе. Поэтому даже очень рациональные люди дарят то, что кажется милым и поднимает настроение. Так набирают популярность бесконечные елки с детскими пожеланиями «хочу айфон» или «хочу куклу». Купить подарок, упаковать и отправить — порой даже не видя ребенка, который написал пожелание, — это просто и красиво: никаких лишних эмоций и переживаний, только «новогоднее волшебство». «Мы в фонде всегда говорим: желание помогать — бесценно. Но, когда вы кому-то помогаете, какого результата вы ждете? «Счастливых глаз детей»? Благодарности? Если так, то, к сожалению, вы просто хотите потешить свое самолюбие», — говорит Варвара Пензова, директор фонда «Дети наши», который занимается профилактикой социального сиротства и помогает детям, оставшимся без попечения родителей. По ее словам, это очень частая ошибка — собирать подарки в детские дома, чтобы внести «ощутимый вклад» и «порадовать бедного сиротку», у которого ничего нет. «Вот только у него нет семьи, любви, заботы, индивидуального внимания, а не игрушек или каких-то вещей. И простыми подарками вы этого никогда не исправите. Я не раз слышала от наших выпускников, что им не нужна жалость, не нужны поблажки, не нужно, чтобы их задаривали», — объясняет Пензова. 

Что тогда можно сделать, если все-таки хочется помочь сиротам? Начать поддерживать системные благотворительные программы: например, «Шанс» фонда «Арифметика Добра» (помогает школьникам восполнить пробелы в знаниях и подготовиться к выпускным экзаменам) или проект «Дарите навыки вместо игрушек» фонда «Дети наши». «Представьте, что ваша помощь даст ребенку возможность определиться с профессией, успешно поступить в выбранное учебное заведение, завести друзей, построить доверительные отношения… Звучит гораздо лучше, чем «я подарил ребенку плюшевого мишку», правда?» — говорит Пензова. 

 
Поддержать работу фонда — эффективный способ поздравить. В хорошо работающем фонде всегда подскажут, как сделать это удобным и приятным способом

Ребята, которые учатся в таких проектах, расширяют свои представления о мире и о профессии, которая может стать делом жизни, понимают ценность обучения, становятся более успешными и адаптированными к жизни в обществе взрослыми людьми. Стоимость таких инициатив может быть сравнима с ценой на новый смартфон или ноутбук. Например, фонд «Дети наши» организовал в Шаталовском детском доме швейную студию «Лоскуток» — работа кружка, в котором могут одновременно заниматься 11 детей, обходится фонду в 110 000 рублей в год. 

При этом, как говорят представители некоммерческих организаций («Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Арифметика добра», «Дети наши» и других), без праздничных подарков дети не останутся: их подарят волонтеры, которые общаются с мальчиками и девочками регулярно, становятся для них близкими взрослыми людьми.  

 
Благотворительная программа «Шанс» фонда «Арифметика добра» (помогает школьникам восполнить пробелы в знаниях и подготовиться к выпускным экзаменам) (Фото DR)

Конечно, полезные подарки нужны не только сиротам. И тут важно, что по-настоящему важные желания и мечты — это не то, что можно купить в магазине. Например, когда у человека появляется шанс жить в семье или самостоятельно, а не в интернате. Или когда родные могут забрать ребенка с неизлечимым диагнозом домой и не переживать, что ему будет больно, а им — страшно. «Эти понятные человеческие желания можно исполнить, если грамотно организовать поддержку. В фонде «Дедморозим» в Пермском крае для этого работают службы помощи детям — команды профессионалов, которые оказываются рядом в трудной ситуации и помогают с ней справиться», — рассказывает Инна Бабина, член президиума фонда «Дедморозим». Например, Служба качества жизни сопровождает на дому неизлечимо больных детей, предоставляя их семьям медицинскую, психологическую и юридическую помощь, а Служба сохранения семей помогает детям не попасть в детский дом — психологи и юристы поддерживают мам, которые, оказавшись в кризисной ситуации, думают, что единственный выход — отказ от ребенка. 

Свои системные проекты поддержки подопечных есть у фонда Spina Bifida (поддержка детей с патологией спинного мозга с 3 до 18 лет — регулярные онлайн-занятия для улучшения здоровья и оказание психологической поддержки), фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» (программа обучения медицинского персонала в регионах и создание эргокомнат в профильных ЛПУ), фонда «Старость в радость» (программа по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми на уровне государства) и других НКО.

«Помогать, предлагая поддержку профессионалов, действительно эффективнее, чем только купить и передать семье с больным ребенком медицинскую технику или маме в кризисе — продуктовый набор», — объясняет Бабина. Именно поэтому поддержать работу фонда — эффективный способ поздравить. В хорошо работающем фонде всегда подскажут, как сделать это удобным и приятным способом. Форматов, в том числе новогодних и приносящих чудесное настроение, множество — от обычных пожертвований и благотворительности вместо корпоративных сувениров до событий и акций, в которых можно вовлечь сотрудников и клиентов.

 

Хотите помочь бездомным животным? Тут как раз пригодятся подарки и ваше время — главное, выбрать проверенные фонды и приюты. «Вы можете съездить в приют, чтобы погулять с собаками, пообщаться с кошками, угостить всех хвостатых обитателей приюта лакомствами. Животным в приютах часто не хватает общения — как правило, они видят только своих волонтеров и постепенно забывают, как общаться с другими людьми. И кто знает, вдруг в такой поездке вы встретите собаку или кошку своей мечты — ту самую, которой не хватает у вас дома», — говорит Анастасия Попова, менеджер проектов фонда «Рэй». Попова отдельно отмечает, что решение взять к себе домой питомца из приюта должно быть взвешенным и что никогда не стоит дарить животных в качестве подарков: «Праздники кончатся, новогоднее настроение уйдет, а подаренный котенок, щенок или хомячок рискуют оказаться на улице».

Зато сами животные будут рады подаркам — корму, лакомствам, амуниции (поводки, ошейники, шлейки), мискам, чистым полотенцам и постельному белью (для подстилок). К индивидуальным просьбам относятся конкретные лекарства, лечебные корма, различные принадлежности для животных определенного размера или возраста. Узнать нужды конкретного приюта и его питомцев можно, позвонив или написав в приют — волонтеры подскажут, чего особенно не хватает здесь и сейчас. Можно также поучаствовать в новогодних акциях не вставая с дивана — например, фонд «Ника» запустил акцию «Санта для хвоста», чтобы собрать 30 тонн корма для бездомных собак и кошек Москвы и Московской области, чтобы они смогли пережить зиму.

Добрые окрытки — это простой способ помочь подопечным фонда «Дети наши» (Фото detinashi/Instagram)
Настроить автоплатежи в несколько фондов, ценности которых близки вам (а заодно написать пост о том, почему это важно), — отличный подарок для некоммерческих организаций

Начать помогать регулярно

Дарить деньги кажется не очень эмоциональным и лишенным флера чудес: никакой праздничной упаковки. Но настроить автоплатежи в несколько фондов, ценности которых близки вам (а заодно написать пост о том, почему это важно), — отличный подарок для некоммерческих организаций. Мало что может быть лучше, чем уверенность, что в следующем месяце фонд сможет продолжить свою работу, помогать срочно и большему числу нуждающихся: эта уверенность складывается не только из профессиональной ежедневной работы фонда, но и из регулярной поддержки обычных людей: даже маленькое, но регулярное пожертвование — большая помощь. 

«Мы помогаем людям с онкологическими заболеваниями, часто это подразумевает очень сложное и длительное лечение в федеральных клиниках, — рассказывает Юлия Паскевич, руководитель PR-отдела фонда AdVita. — Когда мы поздравляем других людей, мы чаще всего желаем здоровья. И это действительно очень важно. В этом году фонду надо сделать очень большой подарок и оплатить «новогодний» запас препаратов для НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой, чтобы лекарств хватило до февраля, когда на отделения поступят новые закупки. Для этого нам нужно собрать 6 млн рублей. Лекарства людям нужны всегда, поэтому очень важным подарком был бы автоплатеж». Начать помогать регулярно любому из более 200 проверенных фондов со всей страны можно на «Добре Mail.ru» или «Нужна помощь» . Поддержать системные благотворительные проекты также можно в специальном новогоднем адвент-календаре VK. Каждое «окошко» — возможность сделать пожертвование или поучаствовать в настоящих изменениях как волонтер. 

Купить в подарок мерч благотворительных организаций

Благотворительность может быть стильной и радостной. Крутой мерч, который захочется носить каждый день, экологичные шопперы или одежда из переработанных материалов — то, что может стать отличной альтернативой традиционным подарком. Найти такие можно на Lamoda в разделе «Хочу помочь» в магазине «Есть смысл»,  на сайтах многих благотворительных организаций (например, худи «Мечтай сейчас» можно купить на сайте фонда «Живи сейчас», который помогает людям с боковым амиотрофическим склерозом).  

 

«Продажа мерча для НКО — возможность получить средства на развитие организации и помощь людям. Другие способы — пожертвовать в фонд напрямую, купить товары на благотворительной ярмарке или поучаствовать в предновогодних акциях, — говорит Наталья Луговая, директор фонда «Живи сейчас». Фонд выпустил к Новому году открытки из посевной бумаги: посадив их в землю, можно вырастить цветок василек — символ фонда. Собранные средства позволят помогать людям с БАС, боковым амиотрофическим склерозом. «Покупая такую открытку, вы сами «сеете добро», помогаете нам помогать людям с этой редкой болезнью», — объясняет Наталья. 

А еще можно купить керамическую посуду и игрушки, созданные руками художников с ментальными нарушениями в творческом объединении «Круг»; порадовать друзей мерчем фонда «Антон тут рядом» с незабываемыми цитатами людей с аутизмом или отправиться в Новый год с «Бортовым журналом» вместо ежедневника из магазина «Легко-легко» (средства от продаж идут на развитие инклюзивных мастерских).

Участница мастерской творческого объединения «Круг» (Фото Михаила Терещенко/ТАСС)

Вовлекать в поддержку как можно больше людей 

Поздравить подопечных некоммерческой организации или ее сотрудников самому — это уже отличная идея. Но важно вовлечь в поддержку и поздравления как можно больше людей. Если вы владелец или руководитель компании (или просто специалист, готовый продвигать свои идеи), можно предложить сотрудникам самостоятельно распорядиться благотворительным бюджетом — средствами, сэкономленными в течение года, или бюджетом на новогодний корпоратив. Это гораздо лучше, чем классический формат «благотворительность вместо сувениров», когда сотрудник или партнер компании получает уведомление о том, что вместо подарка средства направлены в фонд: ведь у всех разные предпочтения. 

Важно не решать за других, а дать людям возможность участвовать в выборе и объединяться, чтобы помогать

Кто-то любит помогать бездомным или редким животным, кто-то поддерживает одиноких стариков или людей с редкими заболеваниями. Поэтому важно не решать за других, а дать людям возможность участвовать в выборе и объединяться, чтобы помогать. Хороший пример в этом смысле — новогодний проект Райффайзенбанка для сотрудников компании: второй год подряд банк дает своим сотрудникам возможность распределить бюджет среди фондов, которые прошли поверку «Добра Mail.ru». В результате сотрудники вовлекаются в благотворительность, поддерживают фонды и своими личными пожертвованиями, а помощь банка и сотрудников помогает фондам целый год. Несмотря на то что вклад одного человека кажется незначительным, общая сумма пожертвований от компании внушительная: более 45 млн рублей в прошлом году и более 47 млн в этом. 

 
Стать Дедом Морозом или Снегурочкой может каждый, осуществив мечту самостоятельно, сделав посильное пожертвование или поделившись своим временем (Фото «Дедморозим»)

Поддержать тех, кто помогает

Часто некоммерческие организации стараются максимум пожертвований направить на помощь подопечным. При этом сотрудники НКО — эксперты, которые накопили огромный опыт в решении социальных проблем, чей рабочий день не нормирован и требует большой эмоциональной вовлеченности, редко получают даже среднюю зарплату. Настроить автоплатеж на «уставную деятельность организации» — это  значит сделать так, чтобы люди, которые помогают, могли чувствовать себя увереннее, проходить важное обучение, которое поможет помогать еще эффективнее, а также отдыхать и восполнять ресурс.  

«Давайте будем честны: сотрудники (а чаще всего это сотрудницы) и волонтеры НКО весь год что-то изобретают на благо своей организации: на свой день рождения просят подарить им пожертвование в любимый фонд, сами дарят друг другу благотворительный мерч и так далее. Они мало думают о себе, а если вспоминают, то испытывают от этого чувство неловкости. На себя никогда не остается времени», — говорит Анна Морозова, эксперт по организационному развитию НКО, создательница канала о благотворительности как профессии «Без сахара». Морозова уверена, что лучший подарок сотруднику фонда — это время на себя: «Это может быть подарочная карта в какой-то магазин косметики или спорттоваров, возможность сходить в спа, а может быть, какое-то яркое впечатление — полет на воздушном шаре или билет на новую выставку».

Сделать полезное доброе дело под Новый год проще, чем кажется. Главное, подумать, насколько ваш подарок полезен тем, кому он преподносится, и добавить в предновогодний эмоциональный вихрь немного рациональности. Так есть шанс, что ваши новогодние подарки будут работать целый ягод.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+