К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гид по новогодним выходным: чем заняться на январских праздниках

Фото Сергея Киселева / Агентство «Москва»
Фото Сергея Киселева / Агентство «Москва»
Покататься на коньках на ретрокатке в центре Москвы, посмотреть семейный спектакль в «Гоголь-центре» или рождественские фильмы в кинотеатре «Художественный», посетить праздничную выставку о главном символе Нового года в Музее Москвы — Forbes Life рассказывает, чем можно заняться на длинных выходных с 31 декабря по 9 января
Катки
Кирилл Зыков·Агентство «Москва»

Катки

Все катки (даже бесплатные площадки) во время новогодних праздников работают по системе предварительной онлайн-регистрации и покупки билетов, чтобы снизить риск заражения ковидом в очереди в кассы.

Каток на ВДНХ (на фото)

Каток на ВДНХ — самый большой в Москве, площадь его ледового покрытия 20 000 кв. м. Он традиционно разместился на главной аллее ВДНХ, вокруг фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», и в этом году украшен в тематике «Сказочная зима». Каток будет открыт в новогоднюю ночь до 3 утра: взрослый билет будет стоить 1600 рублей, детский — 800 рублей. В новогодние каникулы каток работает с 10:00 до 23:00. Чтобы покататься, нужно покупать билеты заранее на сайте.

«Зеркальный» каток в Парке Горького

Этот сезон юбилейный для катка в Парке Горького — он откроется в 90-й раз. В честь события каток вернул историческое название — «Зеркальный», и оформлен в стиле ретро. Площадь ледового покрытия здесь более 16 000 кв. м, на территории работают киоски, кафе и рестораны, в которых можно перекусить, не снимая коньков. Каток работает по системе сеансов, всего предусмотрено 4 временных промежутка: с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 15:00, с 17:00 до 20:00 и с 21:00 до 23:00.

Каток в Коломенском

Любителям небольших и немноголюдных площадок подойдет каток, отрытый на Ярмарочной площади музея-заповедника Коломенское. Здесь естественное ледяное покрытие и тоже действует система сеансов — каждый сеанс могут посетить не более 100 человек, заранее купив билет на сайте.

Театр
Театр Наций

Театр

В театрах в новогодние каникулы продолжают действовать ограничения, принятые весной этого года: посещение возможно только с актуальным QR-кодом и в средствах индивидуальной защиты.

Се­мей­ный спек­такль «Самый обыкновенный гном» в «Гоголь-центре»

«Самый обыкновенный гном» — первая новогодняя сказка на сцене «Гоголь-центра». Автор небанальной праздничной постановки, в которой, по словам создателей, не будет «хороводов, «елочки гори» и ватной бороды Деда Мороза», — актриса Ирина Теплухова. Главный герой постановки — маленький и одинокий гном, мечтающий о собаке. В Рождество, во время поиска питомца, его жизнь круто изменится.

Где:  «Гоголь-центр»
Когда: с 7 по 9 января

Постановка «На острове Сальткрока» в Театре Наций (на фото)

«На острове Сальткрока» в Новом пространстве Театра Наций — семейный спектакль по одноименной повести шведской писательницы Астрид Линдгрен. Главные герои — семья Мелькерсониз: отец-вдовец и четверо детей, которые решили отправиться на летние каникулы на остров в Балтийском море.

Где: Новое пространство Театра Наций
Когда: с 5 по 7 января

Семейный музыкальный спектакль «Конек-Горбунок» в МХТ им. Чехова

«Конек-Горбунок» по мотивам сказки Петра Ершова — главный детский спектакль в репертуаре МХТ им. Чехова. Автором идеи постановки в 2009 году выступил бывший художественный руководитель театра Олег Табаков. По сюжету крестьянский сын Иванушка-дурачок встречает волшебного конька-горбунка, который становится ему другом.

Где: МХТ им. Чехова
Когда: 7 января 

Выставки
Рагнар Кьяртанссон. «Три сестры (интерпретация потерянной фотографии Джея Ранелли, сделанной около 1990 г.)», 2021

Выставки

Выставка «Мечты и мандарины» в Центре Гиляровского

На новогодней выставке в Центре Гиляровского посетители смогут увидеть советские карнавальные маски, открытки, афиши новогодних представлений и фотографии, сделанные во время празднования. Также выставка расскажет о том, как мандарины стали одним из символов Нового года в России, и происхождении других праздничных традиций.

Где: Центр Гиляровского
Когда: до 11 января

Встреча с Юрием Норштейном и выставка «Снег на траве» в Еврейском музее и центре толерантности

С 3 по 9 января в Еврейском музее и центре толерантности пройдут тематические экскурсии, квесты, а также специальные мероприятия. Главным событием новогодних каникул в музее станет встреча 4 января с Юрием Норштейном в рамках выставки «Снег на траве», посвященной мультипликационным сюжетам и героям режиссера. На ней мастер расскажет о своих любимых книгах и проведет дискуссию о музыке и ее связи с анимацией и автограф-сессию.

Где: Еврейский музей и центр толерантности
Когда: с 3 по 9 января

Выставка «В Москву! В Москву! В Москву!» в «ГЭС-2» (на фото)

До весны в доме культуры «ГЭС-2», открытом в начале декабря, проходит выставка «В Москву! В Москву! В Москву!» — проект под кураторством исландского художника Рагнара Кьяртанссона и актрисы Ингибьорг Сигурьонсдоттир. Экспозиция объединяет работы Кьяртанссона и авторов из России и Исландии —  Ольги Чернышевой, Тистера Гейтса, Рони Хорн, Элизабет Пейтон, Кэроли Шнееманн, Эмили Уордилл — на тему силы искусства и культурных клише. Также и в каникулы здесь одновременно с выставкой проходит перформанс «Санта-Барбара. Живая скульптура Рагнара Кьяртанссона». Дом культуры не будет работать 31 декабря и 1 января, но с 2 января вход на экспозицию будет снова открыт после регистрации на сайте.

Где: Дом культуры «ГЭС-2»
Когда: до 13 марта 

Парки
Александр Авилов·Агентство «Москва»

Парки

Все московские парки в новогодние каникулы будут работать в штатном режиме, однако, по данным сайта мэра Москвы, никаких массовых мероприятий в них проводить не будут из-за эпидемиологической ситуации.

Дом творчества «Переделкино»

С 2 по 9 января на территории городка писателей Переделкино будут работать пространства «Чукотка» и «Каргополь», запущенные в рамках цикла лекций и дискуссий «Конференция сказочников». Гости смогут послушать сказки, найденные этнографами в экспедициях на севере. Также здесь пройдут детские спектакли-экскурсии «Тайна упавшей звезды» и будет работать выставка «Условия материальной независимости».

Воронцовский парк

Воронцовский парк, или парк «Усадьба Воронцово», — бывшая старинная русская усадьба в Обручевском районе Москвы площадью более 40 га. В зимние каникулы здесь можно прогуляться, почувствовав себя героем «Войны и мира» Толстого (в романе упоминается, что Пьер Безухов любил гулять по селу Воронцово), или покататься на коньках на бесплатном «Live!Катке» с искусственным льдом, купив заранее билет на один из сеансов.

Парк «Сокольники» (на фото)

Парк «Сокольники» — один из старейших в Москве и самых крупных в Европе. В XV- XVII веках он был местом великокняжеской и императорской соколиной охоты, где любили проводить время Петр I и Александр I. В 2014 году он был реконструирован и теперь разделен на девять секторов с павильонами и эстрадами, где работают киоски, кафе, горки и многое другое. В новогодние каникулы здесь можно прокатиться на круговом натуральном катке «Гигант», во время одного из четырех бесплатных сеансов, или приехать со своими лыжами и пройти одну из 15 доступных лыжных трасс.

Концерты, кинопоказы и вечеринки
DR

Концерты, кинопоказы и вечеринки

Концерт-квартирник «Кристмас» в театре «Практика» (на фото)

6 и 7 января в театре «Практика» пройдет концерт-квартирник «Кристмас», который, по словам организаторов, объединит русские и американские рождественские традиции. Гости мероприятия — артисты из России и США — воспроизведут атмосферу домашнего рождественского вечера, спев колядки на русском и английском языках и советские и американские новогодние хиты — от «Снег кружится» ВИА «Пламя» до Last Christmas группы Wham!. Специальными гостями концерта-квартирника станут Павел Артемьев и Вадик Королев.

Где: театр «Практика»
Когда: 6 и 7 января, 21:00

Кинопрограмма «Новогодние сказки» в кинотеатрах «Москино»

В кинотеатрах «Москино» в новогодние каникулы пройдет серия специальных показов для детей. Зрители смогут увидеть классику отечественной анимации — мультфильмы «Умка», «Дед Мороз и лето», «Шайбу! Шайбу!», «Щелкунчик», «Ну Погоди!» и другие. Вход на сеансы свободный, но нужно заранее зарегистрироваться на сайте сети кинотеатров.

Где: кинотеатры «Москино»
Когда: с 3 по 9 января

Новогодний фестиваль в кинотеатре «Художественный»

До 9 января в рамках специальной программы в кинотеатре «Художественный» будут показывать классические зарубежные рождественские ленты и современные новогодние фильмы. Среди участников фестиваля — картины «Эта замечательная жизнь», «Волшебник страны Оз», «Снега больше не будет», «Рождество, опять» и многие другие.

Где: кинотеатр «Художественный»
Когда: до 9 января

Трехдневная вечеринка New Year в Mutabor

В Mutabor в честь Нового года планируется трехдневная праздничная вечеринка, которая будет проходить на всех пяти сценах пространства с 31 декабря по 2 января. За пультом в эти дни будут диджеи из России и Германии: Никита Забелин, Hipushit, Hector Oaks, André Pahl и многие другие.

Где: Mutabor
Когда: с 31 декабря по 2 января 

Новогодние концерты Венского филармонического оркестра

31 декабря и 1 января Венский филармонического оркестр проведет традиционные новогодние концерты в зале Musikverein в Вене. В этом году дирижером концертов, которые можно будет посмотреть в прямой трансляции на телеканале «Россия К», станет Даниэль Баренбойм. В репертуаре мероприятий, которые пройдут при поддержке компании Rolex, музыка композиторов из династии Штраусов и их современников.

Где: трансляция телеканала «Россия К»
Когда: 31 декабря, 19:30; 1 января, 11:15

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости