К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Переработка новогодних елок и 4 млн рублей для 35 фондов : хорошие новости недели

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Российский еврейский конгресс организует Неделю памяти жертв холокоста, московские и петербургские экодвижения проводят акции по сбору и переработке новогодних елок, а Planeta.ru подводит итоги благотворительной онлайн-ярмарки — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Неделя памяти жертв холокоста

В честь Международного дня памяти жертв холокоста с 17 января по 4 февраля 2022 года в России пройдет ежегодная акция «Неделя памяти». В этом году мероприятия в рамках инициативы пройдут в гибридном формате — онлайн и офлайн. Например, очно можно будет посетить кинофестиваль «Хроники катастрофы» в Цифровом деловом пространстве, мемориальный благотворительный концерт «Хранитель памяти» в «Геликон-опера», спектакль «Черная книга Эстер» режиссера Жени Беркович и множество других мемориальных и образовательных мероприятий.

Фото пресс-службы РЕК

А онлайн можно будет принять участие в международной акции «Мы помним»/«We remember» против любых форм ксенофобии. В дни «Недели памяти» нужно сфотографироваться с листом бумаги с надписью «Мы помним»/«We remember» и выложить фотографию в соцсетях с хештегами #мыпомним и #weremember. По словам создателей инициативы, таким образом пользователи зажигают виртуальную «Свечу памяти», «которая уже не погаснет». Полную программу мероприятий можно найти на сайте

Мультфильм о трудностях, с которыми сталкиваются пожилые люди

В октябре прошлого года центр «Насилию.нет» (признан в России НКО-иностранным агентом) запустил проект помощи пожилым людям и группу поддержки для их родственников. Чтобы привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются пожилые, команда центра также создала специальный мультфильм. В нем рассказывается об ухудшении здоровья, финансовой уязвимости, утрате близких, страхе смерти и когнитивных изменениях, которые происходят из-за процесса старения. 

 

«Если вы заботитесь о пожилых родственниках, то понимаете, что это требует терпения. Но пожилые ведут себя так не из желания вас разозлить, а из-за процессов старения, которые на них влияют», — рассказывает команда центра. Записаться в группу поддержки можно по телефону +7 (495) 916 30 00. 

4 млн рублей собрали на благотворительной онлайн-ярмарке

С 30 ноября по 12 января на краудфандинговой платформе Planeta.ru проходила благотворительная онлайн-ярмарка «Планета добрых подарков». В итоге в рамках акции 36 благотворительным фондам из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России удалось собрать более 4 млн рублей. Лидером по сборам стал московский центр «Пространство общения», который занимается помощью детям и молодым взрослым с ментальными особенностями, заработав более 850 000 рублей. Деньги организация потратит на ремонт собственного помещения.

 

Экоакции «Елки, палки и щепа» и «Елочный круговорот»

В Санкт-Петербурге после новогодних праздников стартовала ежегодная экоакция «Елки, палки и щепа», которую с 2015-го в городе проводят активисты движения «Мусора. Больше. Нет» и АНО «Экологические добровольческие проекты». 15, 16 и 22 января все желающие могут сдать деревья во временные и стационарные пункты приема, адреса которых можно найти на сайте акции. После сбора елки будут переработаны в сырье, которое будет направлено в питомники и приюты Санкт-Петербурга и Ленинградской области на подстилку и подкормку для животных.

В Москве живые елки, сосны и пихты можно сдать в рамках акции по сбору и переработке «Елочный круговорот», которая продлится до 20 февраля. В городе открылось 534 пункта приема — список адресов можно найти на портале правительства Москвы. Щепу, полученную после переработки, используют для подстилки в вольерных комплексах и для создания экологических троп.

Открытки «Твой зимний маршрут в Подмосковье»

Комитет по туризму Московской области и «Почта России» запустили совместную акцию «Твой зимний маршрут в Подмосковье», которая продлится до конца зимы. В рамках проекта шесть городов Подмосковья объединены тремя зимними туристическими маршрутами: «Коломна — Зарайск», «Клин — Солнечногорск», «Серпухов — Чехов». Посетив отделения почты в этих городах, путешественники смогут получить в подарок и бесплатно отправить в любую точку России и мира открытку из лимитированной серии «Твой зимний маршрут в Подмосковье». На них изображены главные достопримечательности этих городов: Зарайский кремль, музей-заповедник Чехова «Мелихово», дом-музей Чайковского и другие. 

 

Благотворительная коллекция худи «#Модный» 

Фото DR

Российский экобренд одежды из переработанных материалов Lethed создал благотворительную серию худи «#Модный». В составе ярко-желтых толстовок, украшенных вышивкой в виде манекена и надписью «Модный», хлопок и переработанный полиэстер. Всего в линейке 30 худи, все средства от их продажи будут перечислены в благотворительный фонд «Подари жизнь», который занимается помощью детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями.

Фонд «Детский мир» поддержал 25 благотворительных организаций

Фонд «Детский мир», созданный одноименной сетью детских магазинов, подвел итоги своей работы за четвертый квартал 2021 года. За этот период организация передала 25 другим НКО по всей России, которые помогают детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями здоровья и малоимущим и многодетным семьям, игрушки, детские товары, теплую одежду и товары для школы на сумму более 2,6 млн рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости