К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые щедрые американские миллиардеры-меценаты 2022. Рейтинг Forbes

Билл и Мелинда Френч Гейтс (Фото Frederic Stevens/Getty Images)
Билл и Мелинда Френч Гейтс (Фото Frederic Stevens/Getty Images)
Американский Forbes представил новый рейтинг главных меценатов-миллиардеров США. Его возглавил Уоррен Баффет. Также в списке Билл Гейтс, Джордж Сорос, Марк Цукерберг и другие

Рейтинг самых щедрых американских миллиардеров возглавил Уоррен Баффет: в этом году его ежегодное пожертвование в форме акций Berkshire Hathaway оценили более чем в $4,1 млрд. Часть средств, как всегда, была передана Фонду Билла и Мелинды Гейтс для борьбы с бедностью и развития здравоохранения, в том числе на исследования и разработку вакцин против COVID -19. Еще часть пошла фондам, которые основали покойная супруга Баффета и трое детей.

От Баффета не отстает бывшая супруга Джеффа Безоса Маккензи Скотт, еще в 2020 году она передала $5,8 млрд 500 различным объединениям по всей стране. А в 2021-м продолжила раздавать свое богатство быстрее, чем какой-либо иной миллиардер в истории: в июне Скотт объявила, что передаст еще $2,7 млрд 286 «высокоэффективным» проектам, таким как Children’s Defense Fund и Национальный совет некоммерческих организаций. В декабре Скотт опубликовала на Medium пост, где говорилось, что она провела еще один раунд пожертвований, но не сообщалось, кто получил гранты или сколько именно она потратила. Скотт вскоре добавила, что расскажет о пожертвованиях подробнее «в грядущем году». Пока Forbes учитывает только уже известные публичные пожертвования. Бывший муж Скотт, основатель Amazon Джефф Безос в этом году тоже попал в список — дебютировал на 16-м месте (всего в рейтинге 25 миллиардеров). На 22-м месте разместились еще одни новые участники — сооснователь Facebook Дастин Московиц и его супруга Кари Туна.

Среди других крупных пожертвований особенно выделяются: обещание Джорджа Сороса (3-е место в рейтинге) передать $500 млн небольшому гуманитарному колледжу; рассчитанная на десять лет инициатива стоимостью $3,4 млрд от Марка Цукерберга (10-е место), которая направлена на измерение и анализ биологических процессов в теле человека;  обязательство пожертвовать $5 млрд в течение десяти лет на различные исследования в области биоразнообразия, которое взяли на себя трое ведущих благотворителей: Безос, Майкл Блумберг (4-е место в списке) и Гордон и Бетти Мур (7-е место).

 

Перевод Натальи Балабанцевой.

Уоррен Баффет
Steve Pope/Getty Images

Уоррен Баффет

Источник состояния: Berkshire Hathaway

Состояние: $115,6 млрд

Основные направления благотворительности: здравоохранение, борьба с бедностью

Сумма пожертвований за всю жизнь: $46,1 млрд

Баффет, возможно, крупнейший меценат в истории. Значительная часть пожертвованных им $46 млрд (от $2 до $3 млрд в год в форме акций) была передана фонду его друзей Билла и Мелинды Френч Гейтс, который направил эти средства на борьбу с бедностью, развитие здравоохранения в развивающихся странах и на образование в США. В 2010 году легендарный инвестор основал Клятву дарения вместе с Биллом и Мелиндой. Кроме того, он пожертвовал миллиарды четырем благотворительным организациям, основанным его тремя детьми и покойной женой.

Билл и Мелинда Френч Гейтс
Frederic Stevens/Getty Images

Билл и Мелинда Френч Гейтс

Источник состояния: Microsoft

Состояние: $133,3 млрд, $6,1 млрд

Основные направления благотворительности: здравоохранение, борьба с бедностью

Сумма пожертвований за всю жизнь: $33,4 млрд

Несмотря на то что в прошлом году Гейтсы развелись после 27 лет в браке, они остаются председателями Фонда Билла и Мелинды Гейтс, через который проходят почти все их пожертвования. Как следствие, Forbes продолжает указывать пожертвования бывших супругов как общую сумму. В 2020 году фонд выдал гранты на сумму $5,8 млрд, в том числе на исследования и разработку вакцин против COVID-19.  Кроме того, Мелинда занималась благотворительностью через свою инвестиционную фирму и инкубатор Pivotal Ventures.

Джордж Сорос
Simon Dawson/Bloomberg via Getty Images

Джордж Сорос

Источник состояния: хедж-фонды

Состояние: $8,6 млрд

Основные направления благотворительности: демократия, образование, борьба с дискриминацией, здравоохранение

Сумма пожертвований за всю жизнь: $18,1 млрд

Фонд Сороса «Открытое общество» (признан нежелательной организацией на территории России) поддерживает такие направления, как экономическое равенство, права человека,борьба с дискриминацией, реформа судопроизводства и журналистика. В апреле 2021 года Сорос пообещал передать $500 млн эндаументу Бард-Колледжа, университету свободных искусств с 2400 студентов в 140 километрах к северу от Нью-Йорка, с которым у него давние связи.

Майкл Блумберг
Raedle/Getty Images

Майкл Блумберг

Источник состояния: Bloomberg LP

Состояние: $70 млрд

Основные направления благотворительности: климатические изменения, здравоохранение

Сумма пожертвований за всю жизнь: $12,7 млрд

По данным Bloomberg Philanthropies, бывший мэр Нью-Йорка и сооснователь Bloomberg LP пожертвовал на благотворительность более $12 млрд. Основные направления: борьба с изменениями климата, контроль оборота оружия и здравоохранение. За последние десять лет он потратил более $1 млрд на уменьшение употребления табака среди населения, а в 2018 году объявил, что пожертвует $1,8 млрд Университету Джона Хопкинса, своей альма-матер. После протестов 2020 года, спровоцированных смертью Джорджа Флойда, Bloomberg Philanthropies объявила, что подарит $100 млн четырем медицинским факультетам, где исторически учились темнокожие студенты.

Маккензи Скотт
Taylor Hill/FilmMagic/Getty Images

Маккензи Скотт

Источник состояния: Amazon

Состояние: $53,5 млрд

Основные направления благотворительности: борьба с расововым, гендерным и экономическим неравенством

Сумма пожертвований за всю жизнь: $8,61 млрд

Когда Скотт публикует новый пост на Medium, это привлекает внимание всего мира благотворительности. У бывшей супруги основателя Amazon Джеффа Безоса нет сайта, она использует блог, чтобы фиксировать результаты своих попыток раздать огромное состояние, которое она получила после развода, быстрее, чем любой другой миллиардер в истории. Скотт передала не менее $8,6 млрд всего за два года более чем 780 организациям, уделяя особое внимание таким направлениям, как расовое и гендерное равенство и здравоохранение.

Чак Фини
DR

Чак Фини

Источник состояния: Duty Free Shoppers

Состояние: менее $2 млн

Основные направления благотворительности: наука, права человека, работа с молодежью

Сумма пожертвований за всю жизнь: $8 млрд

Бывший миллиардер раздал почти все свои деньги, поставив себе смелую цель умереть банкротом. Фини, который в 1960 году соосновал сеть розничных магазинов Duty Free Shoppers, начал с того, что анонимно раздавал части своего состояния. А позднее представил миру свою идею «Отдавать при жизни», которая подтолкнула Гейтсов и Баффета к тому, чтобы основать Клятву дарения в 2010 году. Из $8 млрд пожертвований примерно $3,7 были потрачены на образование, в том числе $1 млрд для его альма-матер, Корнеллского университета. В сентябре 2020 года Фини и его жена Хельга закрыли фонд Atlantic Philanthropies, после того как тот раздал последние активы.

Гордон и Бетти Мур
moore.org

Гордон и Бетти Мур

Источник состояния: Intel

Состояние: $11,1 млрд

Основные направления благотворительности: наука, экология, уход за пациентами, залив Сан-Франциско

Сумма пожертвований за всю жизнь: $5,5 млрд

Сооснователь и бывший CEO Intel вместе с женой создал свой фонд в 2000 году, передав ему часть акций Intel. В сентябре 2021 года Moore Foundation присоединился к восьми другим организациям (включая Bezos Earth Fund и Bloomberg Philanthropies), чтобы пожертвовать в течение десяти лет $5 млрд на сохранение биоразнообразия. В 2021 году Moore Foundation выдал гранты на сумму около $350 млн.

Джим и Мэрилин Саймонс
Sylvain Gaboury/Patrick McMullan via Getty Images

Джим и Мэрилин Саймонс

Источник состояния: хедж-фонды

Состояние: $24,4 млрд

Основные направления благотворительности: научно-технические и инженерно-математические исследования

Сумма пожертвований за всю жизнь: $3,3 млрд

Саймонс, бывший профессор математики, позже ставший основателем хедж-фонда Renaissance Technologies, поддерживает преимущественно исследования и образовательные программы в области STEM. В 1994 году он и его жена Мэрилин основали Фонд семьи Саймонс, который стал основным спонсором Math for America, некоммерческой организации, помогающей учителям математики и естественных наук в старших классах. Фонд Саймонсов также финансировал исследования в области здравоохранения, в том числе исследования аутизма в рамках Autism Research Initiative. В 2011 году пара перевела рекордные $150 млн Университету Стоуни-Брук, бывшему работодателю Саймонса.

Фил Найт и семья
Drew Angerer/Getty Images

Фил Найт и семья

Источник состояния: Nike

Состояние: $54,8 млрд

Основные направления благотворительности: образование

Сумма пожертвований за всю жизнь: $3,1 млрд

Американский Forbes увеличил общую оценку всех пожертвований соучредителя Nike на $1,9 млрд с января 2021 года, в первую очередь из-за новой информации о темпах, с которыми он выплачивает обещанные пожертвования на сумму более $2,5 млрд трем университетам: Университету Орегона, где он стал соучредителем гиганта спортивной одежды вместе со своим тренером; Орегонскому университету науки и здоровья; Стэнфордскому университету, где он получил степень MBA.

В июле 2021 года Найт и его жена Пенни объявили, что сделают пожертвование в размере $500 млн на расширение научно-исследовательского кампуса Орегонского университета, носящего их имена.

Марк Цукерберг и Присцилла Чан
Ian Tuttle/Getty Images for Breakthrough Prize

Марк Цукерберг и Присцилла Чан

Источник состояния: Facebook

Состояние: $112,8 млрд

Основные направления благотворительности: наука, образование, уголовное судопроизводство

Сумма пожертвований за всю жизнь: $3 млрд

У генерального директора Meta Platforms (ранее Facebook) и его жены Присциллы Чан есть несколько амбициозных целей, в том числе вылечить, предотвратить и начать контролировать все болезни. Они заявляют, что их организация The Chan Zuckerberg Initiative (CZI) с момента основания в 2015 году выделила гранты на сумму $3 млрд на поддержку научных и медицинских исследований, а также на реформы образования и уголовного правосудия.

В конце 2021 года CZI объявила о новой десятилетней инициативе стоимостью $3,4 млрд, направленной на измерение и анализ биологических процессов в организме человека. В том числе планируется создание института передовой биомедицинской визуализации.

Эдит Броуд и семья
Getty Images

Эдит Броуд и семья

Источник состояния: инвестиции

Состояние: $6,9 млрд

Основные направления благотворительности: образование, искусство, наука

Сумма пожертвований за всю жизнь: $2,8 млрд

Эдит Броуд и ее покойный супруг Илай, который заработал состояние на строительстве домов и страховании и умер в апреле 2021 года, пожертвовали $600 млн Институту Броуда, центру биомедицинских исследований, который сотрудничает с МТИ и Гарвардом.

В 2020 году супруги выделили $136 млн на тестирование на COVID-19 для студентов колледжей, а также образование и привлечение избирателей. Давние жители Лос-Анджелеса, супруги десятилетиями поддерживали образование, науку и культуру в городе. В 1984 году они основали фонд Broad Art Foundation: он включает в себя библиотеку произведений искусства, которая одолжила более 8500 работ 500 музеям.

Майкл и Сьюзан Делл
Rick Kern/WireImage/Getty Images

Майкл и Сьюзан Делл

Источник состояния: компьютеры Dell

Состояние: $60,3 млрд

Основные направления благотворительности: борьба с бедностью, образование

Сумма пожертвований за всю жизнь: $2,25 млрд

Фонд Майкла и Сьюзан Делл раздал более $2,25 млрд с момента своего основания в 1999 году. Он помогает детям, живущим в бедности в городах США, Индии и Южной Африки. В ноябре 2021 года фонд объявил, что пожертвует $38 млн на помощь бездомным людям в Остине. Средства будут использованы для строительства 1400 трейлеров и микродомов для жертв хронической бездомности в плановом поселении Mobile Loaves & Fishes площадью 200 000 кв. м.

Т. Дэнни Сэнфорд
Mike Blake/REUTERS

Т. Дэнни Сэнфорд

Источник состояния: банковские услуги, кредитные карты

Состояние: $3,4 млрд

Основные направления благотворительности: здравоохранение, образование

Сумма пожертвований за всю жизнь: $2,25 млрд

Имя магната из Южной Дакоты можно увидеть повсюду: от системы Sanford Health из 26 больниц, которой он пожертвовал $1,5 млрд, до Колледжа образования имени Сэнфорда при Национальном университете, который получил от миллиардера $500 млн.

В 2020 году школа в Сан-Диего отложила планы по переименованию в Национальный университет Сэнфорда, когда ProPublica сообщила, что в отношении Сэнфорда начато расследование по подозрению во владении детской порнографией. Адвокат Сэнфорда сообщил, что власти «не нашли сведений или улик, которые бы подкрепляли какие-либо уголовные обвинения или приводили к ним», хотя ранее в этом месяце ProPublica писала, что расследование продолжается.

Линн и Стейси Шустерман
Charles and Lynn Schusterman Family Foundation

Линн и Стейси Шустерман

Источник состояния: нефть и газ, инвестиции

Состояние: $3,5 млрд

Основные направления благотворительности: образование, вопросы еврейской общины, гендерное и репродуктивное равенство

Сумма пожертвований за всю жизнь: $2,15 млрд

Жена и дочь покойного нефтяного миллиардера Чарльза Шустермана (умер в 2000 году) руководят семейным фондом, который в 2021 году выдал гранты на $310 млн. Приоритетная сфера — инициативы, направленные на продвижение расового, гендерного и экономического равенства. В июле 2021 года организация Schusterman Philanthropies присоединилась к Мелинде Френч Гейтс и Маккензи Скотт в проекте Equality Can’t Wait Challenge, нацеленном на усиление влияния женщин в США, и внесла $10 млн из $40 млн выданных грантов.

Стив и Конни Балмер
Andrew Harrer/Bloomberg via Getty Images

Стив и Конни Балмер

Источник состояния: Microsoft

Состояние: $96,5 млрд

Основные направления благотворительности: экономическая мобильность

Сумма пожертвований за всю жизнь: $2,1 млрд

Бывший CEO Microsoft и его жена Конни сообщили, что в 2021 году передали некоммерческим организациям более $400 млн, в результате чего общая сумма пожертвований, сделанных ими за всю жизнь, превысила $2,1 млрд.

Ballmer Group взяла на себя обязательство до 2025 года выплатить $237,5 млн на борьбу с последствиями пандемии и активно его выполняет. Также супруги объявили, что в течение пяти лет выплатят гранты на сумму $38 млн, чтобы способствовать решению кризиса психиатрической помощи в штате Вашингтон. По мере того как компания, которая сделала их миллиардерами, продолжает исследовать облачные технологии, Балмеры пообещали пожертвовать не менее $59 млн некоммерческим организациям и государственным социальным службам, чтобы они сделали то же самое к 2023 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости