К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Футбольный клуб «Челси» первым опробует робота-арбитра ФИФА

Фото Getty Images
Фото Getty Images
ФИФА начинает тестировать технологию робота-арбитра, который фиксирует движения игроков, положение мяча и нарушения. Впервые новую систему применят 9 февраля на матче футбольного клуба «Челси» в Абу-Даби

Футбольная команда «Челси» станет первой командой, которая опробует новую технологию ФИФА — робота-арбитра, сообщает портал Football.London. 

«Электронный рефери» впервые будет использован 9 февраля на матче клуба на чемпионате мира в Абу-Даби. Соперник «Челси» пока не определен.

Роботизированная система состоит из 29 камер, которые прикрепляются к крыше стадиона и следят за движениями игроков, создавая их виртуальный скелет, и местоположением мяча. В случае офсайда технология всего за полсекунды передает соответствующий сигнал в систему видеопомощи арбитрам (VAR) — настоящие судьи подтверждают нарушение и передают свое решение главному судье. 

 

После матча данные, которые зафиксировал «электронный рефери», смогут использовать тренеры и медицинские работники для анализа техники каждого игрока. Если система успешно пройдет все тесты, ФИФА надеется использовать робота-арбитра на чемпионате мира в Катаре в ноябре этого года. 

«Мы уверены, что доступ к этому новому источнику данных может положительно повлиять на игру за счет оптимизации процессов принятия решений и повышения объективности», — прокомментировал новую технологию директор ФИФА по технологиям и инновациям Йоханнес Хольцмюллер.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости