К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Семь учительниц и драма по Сорокину: внеконкурсная программа «Золотой маски»

Спектакль «Питер Пэн в Кенсингтонском саду», Театр юного зрителя (Екатеринбург). (Фото Татьяны Шабуниной)
Спектакль «Питер Пэн в Кенсингтонском саду», Театр юного зрителя (Екатеринбург). (Фото Татьяны Шабуниной)
Фестиваль «Золотая маска» показывает спектакли из внеконкурсных программ «Маска Плюс» и «Детский Weekend». Forbes Life рассказывает, что и где посмотреть
«33 сестры», Театральная компания «Немхат» (Пермь)
DR

«33 сестры», Театральная компания «Немхат» (Пермь)

Когда: 23-27 февраля

Где: Торговый центр «Метрополис»

Перформанс для одного зрителя на основе историй студенток и недавних выпускниц медицинского института. Степень сопереживания, погружения в материал по замыслу авторов зритель определяет сам.

«Первый субботник», театр «Организмы» (Санкт-Петербург)
Фома Попов

«Первый субботник», театр «Организмы» (Санкт-Петербург)

Когда: 23-24 февраля

Где: Театр им. Моссовета, сцена «Под крышей»

Спектакль-концерт, который сочинили Владимир Антипов, Алексей Забегин и Александр Бянкин, где смешана эстетика соцреализма и стилистика Владимира Сорокина. Рассказы Сорокина звучат в спектакле то безлично, то сентиментально, то героически, но в итоге обретают совершенно новые смыслы.

«Город Эн», драматический театр (Прокопьевск)
Виль Равилов

«Город Эн», драматический театр (Прокопьевск)

Когда: 24 февраля

Где: Центр им. Вс. Мейерхольда, Черный зал

В спектакле режиссера Артема Устинова актеры — операторы воспоминаний главного героя. Так возникает игра фактур, текстов и видео, перекличка времен, вой пожарной сирены и Моргенштерн, запущенный с мобильного телефона.

«Я танцую как дебил», молодежный театр (Челябинск)
DR

«Я танцую как дебил», молодежный театр (Челябинск)

Когда: 28 февраля

Где: Центр им. Вс. Мейерхольда, Черный зал

Пьеса Игоря Витренко в постановке Ивана Миневцева поднимает тему норм и табу, до сих пор определяющих правила жизни в обществе. Сорокалетний Виктор благодаря одному-единственному танцу на клубном концерте становится звездой ТикТока и одновременно создает себе кучу проблем. Режиссер обостряет тривиальную ситуацию до предела и показывает, как трудно быть собой и делать, что хочется.

«Корея 03», Бурятский театр драмы им. Хоца Намсараева (Улан-Удэ)
Александр Андреев

«Корея 03», Бурятский театр драмы им. Хоца Намсараева (Улан-Удэ)

Когда: 2 марта

Где: Театр МТЮЗ

Вербатим историй бурятских нелегалов, которые жили и работали в Южной Корее на протяжении последних двадцати лет. Сойжин Жамбалова поставила первый в истории нашего театра спектакль о трудовых мигрантах, не приезжающих, а уезжающих из России. Кто-то из них уехал, чтобы начать новую жизнь, кто-то — заработать на свадьбу, — все истории рассказаны актерами спокойно, с чувством собственного достоинства и без лишнего пафоса.

«Питер Пэн в Кенсингтонском саду», Театр юного зрителя (Екатеринбург)
Татьяна Шабунина

«Питер Пэн в Кенсингтонском саду», Театр юного зрителя (Екатеринбург)

Когда: 1 марта

Где: Театр «Геликон-опера», зал «Стравинский»

Мистерия по повести Джеймса Мэтью Барри творческого тандема Роман Феодори — Даниил Ахмедов, знакомого московской публике по фееричным спектаклям Красноярского ТЮЗа, поразительно красива. Несмотря на сложность заявленной темы одиночества героя, спектакль нравится и детям, и взрослым. После эффектного часового шоу с фантастическим визуальным рядом и хореографией Татьяны Багановой родителям наверняка будет о чем побеседовать с детьми.

«Море. Звезды. Олеандр», Театр на Соборной (Рязань)
Андрей Павлушин

«Море. Звезды. Олеандр», Театр на Соборной (Рязань)

Когда: 12 марта

Где: Театр на Таганке

Режиссер Вера Попова и художник Алексей Лобанов рассказывают в игровой манере драматическую историю про то, как девочка-подросток стала свидетельницей преступления, которое может в одночасье изменить ее жизнь. В монопьесе, где не происходит ничего кроме страданий главной героини, они находят другие голоса, обертона и смыслы. Так складывается серьезный нескучный разговор о взрослении, ответственности и способности услышать другого.

«Педсовет», Театральная площадка «MOÑ» (Казань)
Зоя Рутер

«Педсовет», Театральная площадка «MOÑ» (Казань)

Когда: 13 марта

Где: Центр им. Вс. Мейерхольда, Новый зал

В программе Детского Weekendа — набирающий популярность жанр «театра горожан»(профессиональный театр с непрофессиональными актерами). Семь казанских учительниц, преподавательниц физики, физкультуры и других предметов, рассказывают о себе и о том, что для них современная школа. Шутят, печалятся, говорят про татуировки и «дистанционку».

«Мальчики», Театр «Глобус» (Новосибирск)
Валентина Копалова

«Мальчики», Театр «Глобус» (Новосибирск)

Когда: 13 марта

Где: Театр Наций, Малая сцена

Спектакль Артема Терехина по повести Владислава Крапивина —нежный, тихий, музыкальный. Эта интонация, проникновенная и одновременно ни капельки несентиментальная, большая редкость в нашем театре, тем более когда речь идет о спектакле для детей.

«Квадрат», «Плохой театр» (Санкт-Петербург)
Татьяна Никишкина

«Квадрат», «Плохой театр» (Санкт-Петербург)

Когда: 13 марта

Где: Центр им. Вс. Мейерхольда

Спектакль питерского режиссера Дмитрия Крестьянкина, знакомого москвичам по документальному проекту «Деревня и я» в РАМТе, носит подзаголовок «сторителлинг, который мы заслужили». По форме это дискотека со светомузыкой, где все желающие могут присоединиться к актерам. По содержанию — точный и глубокий рассказ о первой любви и войне в Чечне, смерти и дружбе, о прошлом, которое было не лучше, чем настоящее, и будущем, которое всегда определяем мы сами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+