К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От Литвы до Японии: какие страны перестают выдавать визы россиянам

Прага, Чехия (Фото Gabriel Kuchta / Getty Images)
Прага, Чехия (Фото Gabriel Kuchta / Getty Images)
Forbes Life рассказывает, какие страны решили прекратить выдачу виз россиянам из-за военных действий на территории Украины, или обсуждают возможность такого шага

24 февраля госсекретарь по вопросам миграции и предоставления убежища Самми Махди заявил, что Бельгия выступает за прекращение выдачи краткосрочных и долгосрочных виз всем россиянам. До этого подобные санкции вводились только против конкретных лиц: например, депутатов Госдумы, которые проголосовали за признание ДНР и ЛНР, и других официальных лиц. ЕС также отменил «привилегированный въезд для российских дипломатов и предпринимателей».

Запрет на выдачу шенгенских виз всем гражданам России пока обсуждается, однако некоторые страны уже приняли решение.

24 февраля власти Чехии, Латвии и Литвы приостановили выдачу виз россиянам. Исключение — случаи, связанные с «особыми гуманитарными причинами». Чехия также больше не будет выдавать гражданам России виды на жительство. Эксперты полагают, что скоро список европейских стран, которые будут отказывать в визах (в том числе и туристических) может пополниться. 

 

25 февраля о приостановке выдачи виз сообщила и Япония. Власти страны пока не решили, кому именно они не будут выдавать визы: всем россиянам или только определенным категориям. В случае с Японией для обычных туристов пока ничего не изменилось: страна не выдает визы иностранцам с декабря 2020 года из-за пандемии коронавируса. 

Правительство Новой Зеландии больше не будет выдавать визы для въезда или транзита через страну российским официальным лицам и некоторым другим гражданам, связанным с военной операцией на Украине. Хотя рядовых путешественников это решение не касается, для них Новая Зеландия тоже остается закрытой: въезд в страну с туристическими целями запрещен из-за коронавируса. 

 

Проблемы с визами для россиян начались еще до текущего кризиса: например, получить неиммиграционную визу в США невозможно с 12 марта 2021 года, когда Россия была включена американским правительством в список недружественных стран.

В настоящий момент оформление шенгенских виз в Москве и других городах России продолжается. Граждане России могут получить разрешение на въезд в визовых центрах Греции, Венгрии, Словении, Норвегии и Хорватии. Въезд в эти страны возможен по сертификату о полной вакцинации «Спутником» и/или с отрицательным ПЦР-тестом. Работает на выдачу туристических виз и визовый центр Испании, но для въезда в страну потребуется вакцина, признанная ВОЗ. С 1 марта планируется открытие визовых центров Италии: страна также готова начать принимать иностранных туристов, в том числе и из России. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+